31 июля на площадке Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) состоялось заседание рабочей группы по негосударственной системе обеспечения пожарной безопасности Комиссии НСБ РСПП под председательством президента НСОПБ Сергея Серёгина.

В рамках совещания были рассмотрены аспекты развития негосударственного контроля (мониторинга) гражданами и организациями за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах защиты и работоспособностью противопожарных систем – в рамках реализации подпункта «г» пункта 13 Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 01.01.2018 № 2. Деятельность НСОПБ, направленная на формирование открытых реестров результатов работ по проверке соблюдения на объектах защиты требований пожарной безопасности, была одобрена и поддержана участниками заседания.

Вторым вопросом повестки стало рассмотрение проектов федеральных законов «О внесении изменений в статью 20.4 Кодекса об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора». По первым двум законопроектам было принято решение - поддержать, и подготовить предложения об исключении из проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора» дублирующих положений, принятие которых увеличит административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности, а также сроки рассмотрения и согласования градостроительной и проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение организаций, зданий, сооружений и других объектов.

И, наконец, ещё одним вопросом стало рассмотрение проектов национальных стандартов ГОСТ Р «Производственные услуги. Типовая форма экспертного заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности», ГОСТ Р «Организация проведения производственного контроля в области пожарной безопасности», ГОСТ Р «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования», по результатам которого было принято решение одобрить деятельность НСОПБ по стандартизации услуг, оказываемых в области пожарной безопасности, направленную на разработку единых требований к форме и порядку заполнения экспертного заключения, порядку проведения производственного контроля, а также к нормам и правилам размещения и эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре.

Справка

Прокуроры провели более 26 тыс. проверок исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в местах массового пребывания людей по всей России в январе-июне. Об этом сообщается в материалах пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ к заседанию коллегии, посвященной итогам работы за первое полугодие.

Согласно распространенным материалам, всего было выявлено около 65 тыс. нарушений закона.

По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 20,3 тыс. человек. Более тысячи - к административной ответственности.

Кроме того, прокуроры внесли 15,4 тыс. представлений и более 4 тыс. протестов на незаконные правовые акты.

Как сообщили в МЧС России, с 28 марта по 25 июля в ходе внеплановых проверок объектов с массовым пребыванием людей выявлено более 280 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Всего было проверено порядка 90 тысяч объектов, в том числе свыше 11 тысяч торгово-развлекательных центров. По данным МЧС, нарушения были выявлены на каждом втором объекте.

Пресс-служба НСОПБ

Источник: http://www.nsopb.ru/