5 июля в МГРО состоялось заседание Общественного совета ООПН «Безопасная столица» под председательством главы Комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, на котором была создана межведомственная рабочая группа по реализации проекта «Безопасный фестиваль».

«Наш основной посыл - быть полезными ГБУ «Московские ярмарки», - отметила Инна Святенко. Мы будем рассматривать самые разные формы участия нашего актива в обеспечении безопасности посетителей массовых мероприятие, которые будут проходить в столице. Однако мы также отдаем себе отчет в том, что все наши действия и инициативы должны быть согласованы со всеми заинтересованными сторонами». 


В рамках проекта «Безопасная Столица» для более компетентной организации и развития данного направления, Инна Юрьевна куратору проекта «Безопасный Фестиваль» Игорю Чечеткину поручила составить план мероприятий до конца года, где будут задействованы активисты партийного проекта «Безопасная Столица».

Со своей стороны Игорь Чечетки отметил, что также необходимо разработать методические материалы для посетителей массовых мероприятий, в которых будет содержатся информация о правилах поведения непосредственно на площадках и основных принципах обеспечения личной безопасности.

«Сегодня тема безопасности является одной из ключевых тем, и когда возникла необходимость в таком крупном и массовом проекте, как «Безопасный Фестиваль», мы решили, что наиболее продуктивным будет именно встраивание фестивального проекта в партийный проект «Безопасная Столица». Это обусловлено именно тем, что то, количество людей, которые посещают наши проекты, нуждаются в безопасности. Мы видим ресурсы проекта, его значимость в Москве, поэтому считаем, что необходимо выработать план-график мероприятий, в каком направлении и как мы будем работать вместе», - свое предложение озвучила пресс-секретарь ГБУ «Московские ярмарки» Светлана Павлянчина.




Председатель Общественного совета ООПН «Безопасная столица», Председатель Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты Дмитрий Галочкин рассказал представителям ГБУ «Московские ярмарки» о проектах, которые сегодня реализует объединение.

«Сегодня в рамках проектной деятельности БС занимается общественным контролем в самых чувствительных областях сферы безопасности, - подчеркнул Галочкин. Так, в частности, наши активисты регулярно проводят общественные проверки, контрольные закупки по самому широко спектру тем самым осуществляются юридические экспертизы по оценке работы правовых механизмов.

Отдельным направлением является мониторинг информационного пространства с точки зрения безопасности, который сегодня ведет Медиасовет КС НСБ России».

«Работа активистов проекта безопасности в новом проекте должна наглядно показать, что мы являемся дееспособной, мобилизационной, массовой общественной организацией по безопасности в Москве, созданной для достижения одной цели: «Москва – самая безопасная Столица Мира», - призвал к работе активистов председатель Общественного совета, заместитель председателя ООПН «Безопасная Столица» Дмитрий Галочкин.


Отдельный темой на повестке совещания стал вопрос подготовки медиаплана. Так как тема проекта очень интересна, серьезная было предложено выбрать оптимальные рекламные каналы, определить спикеров, которые будут готовы комментировать тематики проекта.

На совещании свои экспертизы в рамках работы данного проекта представили:

• Начальник отдела Управления ГИБДД по г. Москва Юрий ГОЛОВАНОВ;

• Помощник начальника Главного управления Росгвардии по г. Москва майор полиции Яна УРСУ;

• Главный специалист УНПР ГУ МЧС России по г. Москва Анатолий ЩЕКАЛОВ и другие.

В рамках повестки дня совещания были подняты и обсуждены другие вопросы работы проекта:

• Участие активистов проекта в предстоящих выборах Мэра г. Москвы. Активная работа в штабе Сергея СОБЯНИНА;

• Флэш-моб «Сделай Сам»;

• Подготовка и празднование 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (Комсомол (ВЛКСМ).

• Подготовка и проведение выездного мероприятия для активистов проекта «Медиа Плов».