В регионах России начинается акция «Отцовский патруль».  Её цель  -  объединить усилия советов отцов, общественных организаций, органов власти  для предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий с детьми в период летних каникул.

Участники проведут мониторинг объектов, представляющих потенциальную опасность для детей, совместные рейды, направленные на выявление и устранение нарушений. Планируется посетить детские оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, парки, места для купания, торговые центры, спортивные площадки и другие объекты.

По итогам акции проанализируют безопасность объектов и мест отдыха детей, составят перечень проблемных вопросов в этой сфере

Так, 28 июня в Красноярске «Отцовский патруль» в лице нескольких многодетных пап выехал на машинах, мотоциклах и велосипедах на улицы города, чтобы проверить, насколько Красноярск безопасен для детей.

На первый рейд собрались порядка десяти отцов. Они в течение полутора-двух часов фиксировали нарушения во всех районах города. Снимали опасные объекты или случаи на видео и делали фотографии, заполняли специальные бланки, указывая время и место, чтобы дальше передать информацию Уполномоченному по правам ребенка.

С  1 июля по 31 августа  в Ставропольском крае пройдет Всероссийская акция «Отцовский патруль», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Планируется проведение рейдов в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, других городах и районах края. К отцам присоединятся представители полиции, МЧС и ГИБДД.

Созданный в апреле этого года краевой Совет отцов уже проводит активную работу по профилактике детского травматизма, контролю за обеспечением безопасных условий отдыха и обучения детей.

Фото – newslab.ru (Красноярск)