27 июня в Московской городской Думе руководитель проекта «Безопасная столица» Инна Святенко, которая также является председателем Комиссии МГД по безопасности, и её заместитель по ООПН, Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин.

Было принято решение о том, чтобы руководитель ГБУ «Московские ярмарки» - Александр Сергеевич Лиханов вошел в общественный совет «Безопасной столицы» и стал куратором программы «Безопасный фестиваль».

«Программа «Безопасный фестиваль» является абсолютно новым проектом – сообщил Дмитрий Галочкин. Цель его заключается в том, чтобы обеспечить безопасность граждан на различных ярмарках и других культурно-массовых мероприятиях Москвы. Также мы переформатировали многие сферы нашей деятельности, например, мы активизируем такие проекты, как «Безопасный подъезд», «Безопасные дороги», «Безопасный интернет» и «Безопасный торговый центр»».

Отметим, что ранее о планах программы «Безопасный фестиваль» рассказал ее координатор, член Общественного совета ООПН «Безопасная Столица» Игорь Чечеткин. Он предложил активу «Безопасной столицы» совместно с МВД и сотрудниками ГБУ «Московские ярмарки» участвовать в обеспечении правопорядка на московских площадках проведения фестивалей. В частности, он назвал необходимым информировать гостей таких мероприятий о правилах поведения непосредственно на площадках. Кроме того, он предложил проводить дневные и ночные рейды, чтобы с помощью усиления контроля повысить качество безопасности.

«Острым вопросом для нас является борьба с ценовым демпингом в сфере охранной деятельности и других сферах НСБ: очень важно активное участие наших экспертов в подготовке технических заданий по программе «Безопасный город» в рамках 44-го федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и 223-го федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» – добавил Дмитрий Галочкин.