Автомобильные активисты и рядовые москвичи выражают недовольство вседозволенностью юных лихачей-толстосумов, но власти пока не готовы предложить решение проблемы.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, член Президиума КС НСБ Инна Святенко отметила, что есть законодательная база, дорожные знаки установлены, скоростной режим обозначен, но люди гибнут, так как не соблюдают правила дорожного движения, полагает она.

«Что можно здесь сделать еще? Лежачих полицейских на Кутузовском не поставят. Но что сделать в голове людей, которые покупают дорогие авто и считают, что Кутузовский проспект и другие магистрали, которые не предназначены для того, чтобы нарушали скоростной режим, я уже не понимаю»,— цитирует Святенко «Москва 24».

В свою очередь депутат Госдумы Ярослав Нилов напомним, что в правилах дорожного движения наконец появилось понятие агрессивное вождение. «И что дальше? И ничего. До сих пор ответственность за агрессивное поведение, за игру в шашечки не предусмотрена», — констатировала народный избранник.

Страшная авария на Кутузовском проспекте в Москве, где в ночь на 21 июня погибли три человека, получила огромный резонанс в соцсетях и СМИ. Уже второй день различные эксперты не устают рассуждать о проблеме уличных гонок с участием юных мажоров на дорогих спорткарах. Вновь зазвучали предложения запретить молодым людям управлять мощными автомобилями.

Столичная полиция официально пока вообще никак не прокомментировала аварию — нет даже информации о возбуждении по факту ДТП уголовного дела.

Перед трагедией спровоцировавший аварию 22-летний водитель соревновался в скорости с приятелями. Очевидцы сообщили, что вместе с мчавшимся на скорости 200 км/ч Mercedes ехал спортивный Nissan GT-R. Тем временем раненые остаются в больнице в крайне тяжелом состоянии. Столичная полиция аварию, получившую колоссальный резонанс, пока официально не комментирует.