«Безопасная столица» совместно с газетой «Тверская 13» провели совместный рейд по выявлению нелегальных таксистов, которые по завышенным тарифам перевозят иностранных граждан во время ЧМ-2018 по футболу.

«Тайный покупатель» под видом туриста у Белорусского вокзала «поймал» одного из таксистов и попросил довезти его до Красной площади. Тариф оказался не по карману нашему «иностранцу»: поездка обошлась ему в 1500 рублей, хотя Яндекс.Такси показал нам 300. После наводящих вопросов водителю «такси» выяснилось, что у него нет никаких разрешительных документов на перевозку пассажиров, а техническое состояние ТС также оставляло желать лучшего.

Как пассажиру такси не быть обманутым? Напомним, что для легальной работы водитель легкового такси, работающего по предварительному заказу, при выходе на линию должен иметь при себе: — документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, диагностическая карта технического осмотра); — водительское удостоверение; полис «автогражданки», предусматривающий возможность использования авто в качестве такси; — оригинал лицензии. Чтобы получить лицензию, требуется обратиться в региональное отделение службы по надзору за транспортом, предоставить все необходимые документы и оплатить пошлину. Документ могут получить исключительно индивидуальные предприниматели или юридические лица; — путевой лист с отметками о прохождении технического и медицинского осмотра перед выходом на линию; — квитанции, выдаваемые пассажиру в качестве подтверждения оплаты.

Также на автомобиле должны быть опознавательные знаки. Активисты проекта «Безопасная Столица» и редакция газеты «Тверская 13» и дальше продолжат мониторить ситуацию, связанную с перевозками пассажиров в городе Москве. 


"Тверская, 13"