В Совфеде считают, что это было бы справедливо, поскольку в случае гибели сотрудника СМИ во время такой командировки его семья остаётся лишенной средств к существованию.

Член Совета Федерации, Председатель Координационного совета НСБ России Виктор Озеров считает, что работа российских журналистов на Украине должна быть приравнена к работе в горячих точках. По мнению сенатора, в обоих случаях речь идёт о существенном риске для жизни и здоровья, а значит, должны применяться соразмерные компенсации. Озеров считает, что это было бы справедливо.

— Необходимо приравнять работу наших журналистов на Украине к работе в горячих точках, поскольку их жизни там подвергаются опасности, предусмотрев соответствующее страхование жизни, повышенный размер выплат и компенсации в случае гибели или ущерба здоровью, — отметил сенатор.

Об опасной работе журналистов на Украине ранее говорили и в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, зачастую сотрудников СМИ выгоняют из страны, швыряют в застенки, а иногда такая командировка даже заканчивается гибелью.

Данный законопроект внесен группой членов Совета Федерации во главе с сенатором, председателем КC НСБ России Виктором Озеровым.

Согласно заключению ответственного комитета Госдумы, часть граждан по различным причинам не может оформить регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Недавно Виктора Озерова наградили Орденом Восходящего солнца за вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Японией.


По информации СМИ