Участники выездного заседания комиссии Мосгордумы по безопасности, прошедшего на базе поисково-спасательной станции «Строгино», обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан на водных объектах города в летний период. Столичные спасатели продемонстрировали парламентариям экипировку и оборудование, а также практические приемы оказания помощи на воде.

«В канун открытия летнего сезона мы традиционно проводим тематическое заседание комиссии, посвященное безопасности на водных объектах. К сожалению, несмотря на все усилия Главного управления МЧС по городу Москве и Департамента гражданской защиты, происшествия на воде случаются. Основа основ безопасности на водных объектах – это профилактические меры. В частности, направленные на информирование граждан о том, в каких водоемах разрешено купаться, а в каких запрещено», – отмечает председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, член Президиума КС НСБ РФ Инна Святенко.

По ее словам, внимание к вопросу безопасности на воде повышено еще и потому, что в Москве возродилась система летних городских лагерей для детей.

«Большой потенциал имеет общественное движение «Безопасная столица», созданное при ГУ МВД по г. Москве. Планируется привлекать специально подготовленных участников этого движения к патрулированию на дополнительных маршрутах около водоемов. В случаи необходимости они смогут оперативно прийти людям на помощь», – добавила депутат.  


Подробнее в авторской колонке