Основной причиной пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово стал человеческий фактор. Об этом вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил на этой неделе по итогам заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.

«Трагедия в Кемерово выявила целый пласт проблем в сфере противопожарной безопасности, но основной причиной этого страшного пожара и его катастрофических последствий все-таки стало традиционное разгильдяйство, взяточничество и «русский авось» — то, что мы называем «человеческим фактором», — сказал он.

В этой связи депутат призвал подумать над мерами, которые можно предпринять для того, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась.

По его мнению, самым очевидным является предложение об изменении подхода к проведению проверок инспекторами пожарного надзора: проверке должно подлежать всё здание в целом, вне зависимости от количества собственников и арендаторов в нем. С этой позицией также согласились депутаты и представители МЧС.

Кроме того, рассматривается возврат к практике инспектирования пожарным надзором объектов еще на этапе подготовки проектной документации и строительства.

Толстой со своей стороны предложил фиксировать на видео процесс проведения проверок, как это уже давно практикуется в ГИБДД. По его мнению, это позволит исключить коррупционную составляющую, повысить качество проверок, снизить вероятность необоснованного привлечения к ответственности должностных лиц и сформировать доказательную базу при расследовании причин и условий возникновения пожаров.

Зампредседателя нижней палаты парламента также счел необходимым рассмотреть возможность применения современных IT-технологий для информирования населения о поведении в случае пожара, расположении аварийных выходов и т.д. Для этого можно использовать информационные мониторы в ТЦ, рекламные блоки перед показом фильма в кинотеатрах. Кроме того, сеть Wi-Fi, которая есть практически в каждом крупном торговом центре, может стать источником информации о количестве людей в здании и способом их мгновенного оповещения в случае возникновении пожара с помощью Push-уведомлений, уверен Толстой.

«Я считаю, что если речь идет о безопасности людей, то мы не должны оглядываться на финансовые затраты, которые могут потребоваться для реализации того или иного предложения», — сказал он.

«Отдельно хочу подчеркнуть, что у нас нет цели «кошмарить бизнес» и давить его ненужными проверками, но мы должны обеспечить безопасность граждан, чтобы трагедия в «Зимней вишне» уже никогда больше нигде не повторилась», — добавил парламентарий.

Толстой также пообещал пригласить на одно из думских заседаний представителей бизнес-сообщества, чтобы выслушать их предложения. По его словам, все инициативы будут внимательно изучены профильными ведомствами, а самые эффективные из них по итогам работы группы - вынесены на рассмотрение Госдумы.


Напомним, что в рамкам проекта 
проекта Гильдии НСБ МТПП, ООПН «Безопасная столица» и Медиасовета КС НСБ РФ "Безопасный торговый центр" экспертами НСБ проведено больше 150 рейдов безопасности в торговых центрах Москвы. После выявления нарушений направляются письма в соответствующие органы, МЧС сразу же реагирует. 

Напоминаем, что обратиться на горячую линию проекта можно по телефону 8 (495) 544-30-90, а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Вы можете сообщить о любых нарушениях в работе охранных систем торговых объектов, а также направить свои предложения по улучшению ситуации с безопасностью в ТЦ.


По информации СМИ