Авторы инициативы — депутаты Госдумы во главе с членом Президиума КС НСБ РФ Анатолием Выборным и Виктором Пинским, а также сенаторы - член Президиума КС НСБ РФ Алексей Кондратьев и Михаил Козлов.

Инициативой предлагается разрешить сотрудникам транспортной безопасности использовать электрошоковые устройства, которые применяют полицейские, военнослужащие, сотрудники частных охранных предприятий и вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира.

При этом действующим законодательством возможность использования электрошоковых устройств подразделениями транспортной безопасности не предусмотрена.

Авторы инициативы подчёркивают, что указанная категория граждан работает на объектах массового скопления людей. Они не могут использовать огнестрельное оружие, так как в результате его применения могут пострадать случайные лица. Но учитывая особую ответственность этих работников, в том числе по пресечению терактов на территории аэропортов, в качестве оружия самообороны могут использоваться электрошокеры.

Комитет Госдумы одобрил законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.

pnp.ru