Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума КС НСБ Анатолий Выборный внес законопроект, который защитит подростков от действий недобросовестных граждан, вовлекающих их в несанкционированные мероприятия. Организаторам подобных мероприятий с участием несовершеннолетних будет грозить штраф до полумиллиона рублей, либо арест на 15 суток.

Участие в несогласованных акциях может обернуться для подростка очень серьезными последствиями, которые отразятся на его дальнейшей жизни.

По данным правоохранительных органов, более 16% задержанных участников таких мероприятий — несовершеннолетние. При этом около 2% из них на тот момент уже состояли на учете в ОВД, а для 98% это стало первым опытом общения с полицией.

Подростками руководит естественное для этого возраста протестное настроение, желание самоутвердиться, стать сопричастным большим событиям из взрослой жизни. Но зачастую они не осознают ни истинных политических мотивов организаторов таких акций, ни возможных последствий для себя.

После задержания несовершеннолетний автоматически попадает в полицейские базы данных, его ставят на специальный учет. Это может негативно сказаться на дальнейшей карьере, поскольку факт нарушения общественного порядка вызовет вопросы при приеме на работу как в госструктуры, так и в крупные коммерческие компании. Кроме того, эмоциональная травма от задержания может негативно повлиять на формирование личности, в дальнейшем вызвать цепную реакцию правонарушений или повлечь более серьезные уголовно-правовые последствия.