Три месяца без права на работу


Недавно был обнародован рейтинг безопасных торговых центров столицы. Но не стоит думать, что столица долго раскачивалась и только-только сделала выводы из трагедии в Кемерове. После того страшного пожара Москву тут же прочесали частым гребнем. «Проводится фронтальная проверка всех крупных торговых центров», - заявил тогдамэр Москвы Сергей Собянин

По словам начальника Главного управления МЧС России по Москве Ильи Денисова, экстренные проверки шли с 26 марта по 5 апреля: «За различные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 125 юридических и более 100 должностных лиц. Грубые нарушения выявлены в двух торгово-развлекательных центрах».

На 90 суток можно приостановить работу каждого публичного предприятия, где подвергаются опасности жизнь и здоровье посетителей. Закрывать на 3 месяца ТЦ не захочет ни одна компания, поэтому предписания надзорных органов стараются выполнить как можно быстрее. Но инспекторы физически не могут патрулировать все комплексы в ежедневном режиме. И тут им на помощь должны прийти общественные организации. Вышеупомянутый рейтинг - это результат как раз народного контроля в рамках московского проекта «Безопасный ТЦ». Более того, масштабная общественная ревизия началась не после трагедии в Кемерове, а ещё полгода назад.

Стать контролером может любой

«Данный проект был запущен еще в декабре 2017 года, когда в самом разгаре была продажа пиротехники, - рассказала «АиФ»председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, член Президиума КС НСБ РФ Инна Святенко.Особо подчеркну, что это не официальные рейды надзорных органов, а общественный контроль, которым занимаются люди, хорошо разбирающиеся в данной теме. Они знают слабые места торговых центров, знают законодательство. Но выписать предписание, наложить штраф общественники не могут. Поэтому вся информация о найденных нарушениях быстро пересылается в соответствующие органы, которые наделены правом наказывать. 

Дружинники оценивают не только здания и оборудование, но и сотрудников центров - ведь человеческий фактор подчас оказывается важнее, чем работоспособность сигнализации. «В нескольких ТЦ, к сожалению, вместо профессиональной охраны стоят сторожа, контролёры и представители так называемой службы безопасности. Стоит им заметить видеокамеры, они снимают бейджики и сливаются с толпой.По факту торговые центры остаются без охраны, поскольку такие сотрудники не знают, что делать при возникновении внештатных ситуаций», - уверен участник проверок и член Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России Владимир Каширов. По его мнению, посетителям стоит самим «на всякий случай» узнавать, где расположены эвакуационные выходы: «Если мы не будем полностью полагаться на контролирующие органы и сами станем своевременно сообщать, заметив что-то подозрительное, то общими усилиями мы добьёмся, чтобы территория торговых центров была безопасной во всех смыслах». 

Кроме того, вы можете проголосовать рублём, написав в книге жалоб и предложений примерно такой отзыв: «Я не буду тратить в вашем ТЦ день­ги, потому что не хочу финансировать компанию, для которой прибыль важнее жизней покупателей». Очень действенными оказываются и посты в соцсетях.

Но самое главное - любой покупатель имеет право обратиться в прокуратуру или Госпожнадзор с жалобой, что в его любимом месте шопинга плюют на противопожарные меры. Эвакуационный выход закрыт на навесной замок? Пожарная лестница перекрыта рекламными конструкциями? В развлекательной зоне нет ни одного огнетушителя? Сообщения о таком нарушении достаточно для проведения внеочередной проверки.

Цена ложной тревоги

На городской номер телефона администратора одной из столичных больниц позвонил неизвестный и сообщил, что в больнице находится взрывное устройство. На место происшествия была направлена СОГ. В 10.00 главврачом ГКБ было принято решение о частичной эвакуации людей. Количество эвакуированных - 200 чел. На месте были задействованы силы от ОМВД - 12 чел., от УВД резерв - 10 чел., 2 пожарных расчёта, МЧС России - 4 чел., ЦЭМП и катастроф - 3 чел., ФМБА России - 2 чел. 


aif.ru