"Безопасная столица" запускает проект «Детство - территория безопасности», в рамках которого будет проверять детские площадки. Инициатором проекта является руководитель районного исполкома партии "Единая Россия"  Ирина Лебедева


По ее словам, есть детские площадки, которые построены с нарушениями, также немало недостатков возникает в процессе эксплуатации, а устранение не всегда бывает оперативным. 

«Основной целью нашего проекта является выявление недостатков на уличных детских игровых зонах, а также контроль за их устранением. Мы приложим все усилия, что бы детские площадки нашего района стали зоной комфорта, безопасности и радости для наших детей», - сказала она.

Первый рейд прошел в апреле и в ходе мониторинга был проверено две детские площадки по улице Окская у домов №15к1 и №22/2. А уже 3 мая состоялась приемка работ по устранению недостатков на детских площадках в рамках, которых добились активисты проекта.

В состав проверяющей комиссии вошли представители ОПОП, ГБУ «Жилищник», муниципальные депутаты района и руководитель исполкома Партии района Кузьминки. В ходе мониторинга были выявлены следующие замечания: сломано крепление баскетбольной корзины, порвана сетка в нескольких местах на малый архитектурной форме для лазанья и разболтаны крепления на малых качелях на пружине. На устранение недостатков решением комиссии было отведено две недели. На сегодняшний день все выявленные замечания были устранены в полной мере, а так же были дополнительно проверены крепления всех конструкций на детских площадках.

«Сегодняшняя приемка работ показала эффективность данного проекта. Все замечания были устранены оперативно и качественно. И безусловно, подобные проверки пройдут все детские площадки на территории района, а в дальнейшем округа и города», - подвёл итог проверки муниципальный депутат района Кузьминки Николай Червяков.

Отметим, что основными задачами проекта «Детство - территория безопасности» являются упорядочение системы контроля за содержанием и обслуживанием детского игрового и спортивного оборудования на территории муниципальных образований г. Москвы, путем эффективного взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций, объединений, Партии и независимых граждан. Создание постоянно действующих комиссий и инициативных групп, в рамках проекта, по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках помогут обеспечить безопасность на всей игровой зоне детских площадок по всей территории нашей столицы.

«Детская прогулочная игровая площадка - это не только территория для игр и активного времяпровождения. Это место, где ребенок общается со сверстниками, находит друзей, развивается физически и духовно. Федеральные государственные требования определяют необходимость осуществления детьми на площадке разных видов деятельности по всем образовательным областям. Необходимо, чтобы благоустройство территорий, отведенных под детские площадки, осуществлялось согласно всем нормам и требованиям безопасности. Также немаловажно, чтобы детские участки были красивыми и уютными, что в свою очередь направляет эстетическое развитие детей в нужное русло», - прокомментировала депутат Московской городской Думы, региональный руководитель проекта, член Президиума КС НСБ РФ  Инна Святенко.