3 мая в МГРО «Единая Россия» состоялось рабочее заседание актива общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица» под председательством лидера проекта, главы Комиссии Мосгордумы по безопасности, члена Президиума КС НСБ РФ Инны Святенко.

Одним из центральных вопросов, который обсуждался в рамках совещания, - проведение в октябре 2018 форума НСБ «Безопасная столица». Напомним, что традиционно мероприятие проходит на площадке международной вставки «Интерполитех».

Николай Маричев, представитель дирекции «Интерполитех», рассказал, что в этом году параллельно в выставкой будет работать новая коммуникационная платформа «Say Future: Security».

«Say Future объединит на одной площадке и конференции, и выставочные экспозиции, и демонстрацию новых технических решений, и конкурс стартапов», - рассказал Маричев.

Он предложил провести пленарную часть форума НСБ «Безопасная столица» в новом формате. Инициативу поддержала Инна Святенко.

Также на совещании было принято решение о запуске проекта «Детство - территория безопасности», в рамках которого активисты БС будут проводить мониторинг детских прогулочных игровых и спортивных площадок. Автором идеи выступила руководитель районного исполкома Ирина Лебедева.

«Основной целью нашего проекта является выявление недостатков на уличных детских игровых зонах, а также контроль за их устранением. Мы приложим все усилия, что бы детские площадки нашего района стали зоной комфорта, безопасности и радости для наших детей», - заявила она.

Инна Святенко предложила в качестве пилотного выбрать столичный район Кузьминки.

«Детская прогулочная игровая площадка - это не только территория для игр и активного времяпровождения. Это место, где ребенок общается со сверстниками, находит друзей, развивается физически и духовно. Федеральные государственные требования определяют необходимость осуществления детьми на площадке разных видов деятельности по всем образовательным областям. Необходимо, чтобы благоустройство территорий, отведенных под детские площадки, осуществлялось согласно всем нормам и требованиям безопасности. Также немаловажно, чтобы детские участки были красивыми и уютными, что в свою очередь направляет эстетическое развитие детей в нужное русло», - подчеркнула Инна Святенко.

Со свой стороны активист «Безопасной столицы», член Гильдии НСБ МТПП Георгий Волков проинформировал коллег о том, что московское подразделение МЧС России в мае проводит набор граждан на учебные курсы по спасению людей на территории открытых водоёмах.

«Весь курс длится 70 часов, это приблизительно две недели. Набор в группы будет проходить 19, 20 и 28 мая. После прохождения курса будет выдаваться сертификат за подписью руководства московского подразделения МЧС России. По всем вопросам можно обращаться на электронные адреса, указанные на сайте проекта Безопасная столица», - подчеркнул Волков.