В Мосгордуме предлагают ужесточить наказание за побои в семьях, попавшие ранее под декриминализацию. Дебоширов предлагается не штрафовать, а подвергать административным арестам, а жертвам — выдавать «охранные ордера», запретив виновникам побоев приближаться к ним и даже созваниваться. 5 апреля Госдума как раз приняла закон, позволяющий судам выдавать такие запреты, например, приближаться к некоторым объектам и даже выходить из дома в определенное время.

О желании ужесточить наказание за насилие в семьях заявила на выездном заседании комиссии Мосгордумы по безопасности ее глава, член Президиума КС НСБ РФ Инна Святенко. Так, депутат предложила отменить для дебоширов штрафы в пользу административного ареста, а для жертв насилия ввести охранные ордера. Такие документы, пояснила Святенко, выдаются судами и запрещают виновникам побоев приближаться к жертвам, находиться с ними в одном помещении и даже созваниваться.

«Пусть голова болит у того, кто безобразничает, как он будет жить, чтобы не встречаться с близкими, не оказываться в пределах ста метрах и не звонить им»,— сказала депутат, добавив, что Мосгордума подготовит на этот счет соответствующий законопроект и обратится с ним в Госдуму.

Сейчас семейным дебоширам грозит наказание по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ, предусматривающей штраф от 5 тыс. до 30 тыс. руб., административный арест на 10–15 суток либо обязательные работы в течение 60–120 часов. Отметим, что в 2017 году вступил в силу закон о декриминализации побоев в семье, который переводит их в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

В феврале 2018 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что исключение из УК наказания за домашнее насилие привело к росту преступности против детей в приемных семьях.

По данным МВД, в 2016 году в результате семейных конфликтов пострадали около 10 тыс. женщин и 5 тыс. детей. Но по результатам опросов Росстата, от домашнего насилия в 2016 году пострадали 16 млн женщин. 



Подробнее на kommersant.ru