Семеро учеников школы № 15 города Шадринска Курганской области пострадали в результате стрельбы из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

«Сегодня утром в одной из школ Шадринска во время перемены девочка 13 лет из пневматического пистолета, который принадлежит ее отцу, произвела несколько выстрелов. В результате происшествия синяки и ссадины, предварительно, получили семь учащихся 7-го класса. В настоящее время в школе работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает причины произошедшего. Образовательное учреждение работает в штатном режиме», – сообщили журналистам.

Медики выехали на место ЧП и осмотрели пострадавших учеников школы, госпитализация большинству из них не потребовалась. По предварительным данным, одного из детей скорая забрала с собой, диагноз не уточняется.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Курганской области сообщили, что детский омбудсмен выехала на место происшествия, чтобы выяснить подробности случившегося.

«В системной работе по обеспечению безопасности школ должны быть задействованы все – учителя, психологи, родительские комитеты и конечно специализированные структуры. Соответственно необходимо обеспечить финансирование в том числе для принятия технических мер безопасности – внедрения во все образовательные учреждения системы контроля и доступа, видеонаблюдения и т.п. Считаю, что обеспечение безопасности в социальной сфере должно оставаться для страны одним из главных приоритетов», – отметил Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ, координатор движения «Хранители России» Дмитрий Галочкин, комментируя происшествие. 

Напомним, что в феврале стартовали бесплатные мастер-классы по самообороне для учеников столичных и подмосковных школ, которые инициировали эксперты НСБ. Первый прошел 15 февраля в Школе ЦССП при поддержке Координационного совета НСБ России, Гильдии НСБ МТПП, группы компаний "Роза ветров", проекта "Безопасная столица", Российского общественного движения активных граждан «Хранители России» и Медиасовета КС НСБ России

На практическом занятии эксперты демонстрировали детям, что из парт можно возводить баррикады, а стулья использовать для самообороны. Им также рассказывали, что нужно сообщать, вызывая подмогу, чтобы спасатели прибыли на место за считанные минуты.   



По информации СМИ