Во время проведения матчей чемпионата в Москве будут введены усиленные меры безопасности с 25 мая по 25 июля 2018 года. В указанный период вводятся контролируемые и запретные зоны, будет усилена охрана общественного порядка и объектов инфраструктуры. О готовности московских стадионов к принятию ЧМ-2018рассказал руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в интервью РИА Новости.

Кроме того, в городах-организаторах предусмотрено ограничение проведения публичных мероприятий, не связанных с проведением соревнований, движения транспорта, введение запретных зон в воздушном пространстве и акватории, а также ряда других мер, направленных на безопасное проведение турнира. На стадионах и других объектах чемпионата будет установлен режим безопасности, допуск на них будет организован по аккредитации либо по персональным картам зрителя. Объекты чемпионата мира по футболу обследуются на предмет антитеррористической, противодиверсионной и пожарной безопасности. Начнут функционировать объединенные пункты безопасности объектов, а также главный и региональные центры оперативного управления.

В работу по обеспечению безопасности объектов включено множество федеральных и городских служб, общественных организаций: полиция, сотрудники Росгвардии, федеральная служба безопасности, дружинники, частные охранные предприятия, государственная инспекция безопасности дорожного движения, контролеры-распорядители, волонтеры. Территория внутри внешнего периметра безопасности стадионов является зоной ответственности FIFA и АНО «Оргкомитет «Россия-2018».

План-расчет сил и средств правоохранительных органов окончательно будет подготовлен ближе к чемпионату, когда полностью определятся места проживания клиентских групп, участников и гостей чемпионата. Будут внесены изменения в места тренировок команд, окончательно утверждены маршруты движения всех клиентских групп.

В соответствии с перечнем объектов, задействованных в Москве в рамках проведения чемпионата мира по футболу, определено место для проведения фестиваля болельщиков на площадке перед входом в Московский государственный университет им. Ломоносова. Расчет максимально безопасной вместимости будет осуществлен в рамках разработки технической концепции фестиваля болельщиков FIFA.

Разработанный департаментом комплексный план мероприятий по обеспечению и подготовке в Москве чемпионата также предусматривает комплекс мер безопасности фестиваля болельщиков. В частности, на площадке фестиваля будет действовать пропускной режим, периметр площадки будет оборудован инженерно-техническими средствами охраны, в том числе системами оптико-электронного наблюдения.

Помимо фестиваля болельщиков, просмотр трансляций футбольных матчей чемпионата мира по футболу в Москве будет традиционно проходить в спорт-барах, в ряде культурно-развлекательных центров. Общественный порядок и общественная безопасность в местах трансляций будет обеспечиваться силами ГУ МВД России по городу Москве.

В соответствии с перечнем объектов, задействованных в Москве в рамках проведения чемпионата мира по футболу, определено место для проведения фестиваля болельщиков на площадке перед входом в Московский государственный университет им. Ломоносова. Расчет максимально безопасной вместимости будет осуществлен в рамках разработки технической концепции фестиваля болельщиков FIFA. Разработанный нашим департаментом комплексный план мероприятий по обеспечению и подготовке в Москве чемпионата также предусматривает комплекс мер безопасности фестиваля болельщиков. В частности, на площадке фестиваля будет действовать пропускной режим, периметр площадки будет оборудован инженерно-техническими средствами охраны, в том числе системами оптико-электронного наблюдения.

Помимо фестиваля болельщиков, просмотр трансляций футбольных матчей чемпионата мира по футболу в Москве будет традиционно проходить в спорт-барах, в ряде культурно-развлекательных центров. Общественный порядок и общественная безопасность в местах трансляций будет обеспечиваться силами ГУ МВД России по городу Москве.

Список предметов, запрещенных к проносу на матчи чемпионата мира по футболу, четко определен правилами соревнований и включает в себя более 40 пунктов, начиная от взрывчатых веществ, оружия, колющих и режущих предметов, газовых баллонов и химикатов, материалов экстремистского характера до зонтов, которые могут разрешить в дождливый день, бумажных рулонов, стеклянных бутылок и жидкостей, в том числе напитков. Каждому, кто хочет увидеть чемпионат, стоит заранее позаботится изучением этого обширного списка.

Досмотр зрителей будет производиться на входе в стадионы и, помимо визуального досмотра, будет осуществляться также технический: с помощью рамок-металлоискателей, ручных металлоискателей, а также так называемых электронных носов, способных определить наличие определенных веществ.