16 февраля в клубе Silly Cat прошла пресс-конференция, посвященная грядущему любительскому боксерскому поединку между польским журналистом Томасом Мацейчуком и российским политологом Русланом Осташко. Бой состоится 22 февраля в клубе Silly Cat при поддержке Союза журналистов России. Информационным партнером выступит Медиасовет КС НСБ.

Поводом для поединка послужил инцидент, произошедший в апреле прошлого года в прямом эфире ток-шоу «Место встречи» на канале НТВ: Мацейчук назвал наших дедов «красными фашистами», за что получил в лицо от Осташко.

Общее количество просмотров роликов на YouTube с записью момента драки за первые недели перевалило за миллион. Кроме того, происшествие активно обсуждалось в СМИ, в том числе на телеэкране. Чаще зрители возмущались, почему таких иностранных «журналистов» свободно пускают в нашу страну, но нашлись и те, кто поддержал позицию Мацейчука, негодуя от того, что в прямом эфире бьют иностранных журналистов.

С момента вызова на поединок прошел почти год, но напряжение между соперниками не угасло. Это время было посвящено активным тренировкам, приведению себя в спортивную форму. Оба бойца полны решимости одержать победу надо соперником.

Томас Мацейчук отметил, что у любого иностранного журналиста есть два пути: или бояться критики и в дальнейшем не высказывать свое мнение, или отстаивать свою точку зрения.

Для Руслана Осташко грядущий бой – это дуэль за честь – свою и «тех людей которые не могут сейчас сами ответить».

На церемонии взвешивания соперники показали одинаковый вес – 87,6 кг. Как и профессиональный боксерский поединок, бой будет стоять из 5 раундов по 3 минуты. Разумеется, если не завершится нокаутом раньше.

На мероприятии также присутствовали организаторы «Боксерского клуба Николая Валуева» и главный судья предстоящего поединка Владимир Хрюнов – российский спортивный менеджер, промоутер, организатор матчей профессионального бокса. Он сотрудничает с известными российскими боксерами, в том числе чемпионами мира. Согласно рейтингу sports.ru 2013 года являлся самой влиятельной персоной профессионального бокса России.

Он призывал участников отказаться от ненависти и показать качественный и зрелищный бокс.