Москва не оставит без внимания шаги США по сдерживанию РФ в Европе, однако имеющийся у российских Вооруженных сил потенциал и программа вооружений позволяют надежно гарантировать суверенитет и безопасность страны. Об этом заявил сенатор, бывший глава комитета Совета Федерации по обороне, председатель Координационного совета НСБ РФ Виктор Озеров.

Администрация США запрашивает у конгресса выделение 6,3 миллиарда долларов в рамках проекта бюджета Пентагона на 2019 финансовый год на «Европейскую инициативу сдерживания». В документе отмечается, что «бюджет запрашивает более 6,3 миллиарда долларов для «Европейской инициативы сдерживания» – программы, направленной на «сдерживание российской агрессии в регионе», в том числе, путем усиления присутствия там американских военных.

«Россия не оставит без внимания эти шаги, если они будут реализованы, однако тот потенциал, который есть у российских Вооруженных сил, а также существующая программа вооружений позволяют надежно, однозначно гарантировать суверенитет», – заявил Озеров.

Он подчеркнул, что Россия не будет увеличивать в ответ свои группировки, и такими действиями Вашингтону не удастся втянуть Москву в новую гонку вооружений.

«Мы давно придерживаемся позиции о том, что в обеспечении безопасности главное — качество, а не количество», — сказал сенатор.

Отметив, что программа «Европейская инициатива сдерживания» угрозы для России не несет, Озеров предположил, что от ее реализации могут больше пострадать те европейские государства, на территории которых будет увеличиваться американское присутствие.

«Приближение структур НАТО к российским границам, насыщение территорий соседних с Россией стран натовскими и американскими военными — все это ставит под угрозу сами эти страны. США хотят их сделать заложниками своей политики», — заявил парламентарий.


По информации РИА-новости