В ГБОУ СОШ № 879 прошел круглый стол «Безопасность в образовательных организациях», в котором приняли участие депутат Госдумы РФ, член президиума Координационного совета НСБ РФ Анатолий Выборный, руководство Департамента образования города Москвы, представители СРО Ассоциация «Школа без опасности», руководители образовательных организаций и депутаты муниципальных округов

Кто контролирует охрану школ?

«В России за 2017 и 2018 годы произошло 13 трагических случаев, связанных с нападениями на школы. Еще больше было предотвращено. Этот вопрос на повестке на всех уровнях: от муниципального до федерального. Звучат разные мнения, в том числе предлагается передать охрану школ государству. А если оставить частную охрану, то как повысить уровень обеспечения безопасности школ?» – заявил Анатолий Выборный, открывая заседание.

Заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Игорь Павлов подробно рассказал мерах, которые предпринимаются в городе для обеспечения безопасности образовательных организаций.

Он подчеркнул, что работа ведется системно и включает два основных стратегических направления: обеспечение физической и психолого-педагогической безопасности.

Участники круглого стола подробно остановились на первом. Его курирует созданный в структуре Департамента образования Координационный совет по комплексной безопасности. В него включены представители всех охранных организаций и ведомств, чья ответственность распространяется на эту сферу. Сопредседатели Совета – глава Департамента образования и глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Совещания Координационного совета проводятся на регулярной основе, происшествия, связанные с охраной на объектах образования, подвергаются всестороннему анализу, формируются основные задачи на ближайший период.

Другой орган, который также курирует эту деятельность, — Антитеррористическая комиссия Департамента образования г. Москвы. На ее заседаниях также рассматриваются вопросы комплексной безопасности.

Высокие требования к ЧОПам

Всего система образования г. Москвы включает 686 образовательных организаций, в которых обучается 1426800 человек. Их безопасность обеспечивают 28 частных охранных предприятий. Власти города предъявляют к ним самые высокие требования.

Каждый объект оснащен системой видеонаблюдения, данные с камер выводятся на монитор охранника. Все охранные организации должны иметь центры видеомониторинга, чтобы контролировать постами охраны, а также вооруженные мобильные группы, машины которых оснащены системой ГЛОНАСС. Все посты, находящиеся в образовательных организациях, снабжены тревожной кнопкой. По ее сигналу на объект прибывает и мобильная группа ЧОО, и полиция. Норматив, указанный в контракте, — 30 минут, но практика показывает, что подмога прибывает гораздо быстрее.

После завершения ремонтных работ, перед началом учебного года и в некоторых других случаях на объектах образования обязательно проводится кинологическое обследование. В структуру СРО Ассоциация «Школа без опасности» входит Кинологический центр Группы «СТАРК Безопасность», сотрудники которого привлекаются наряду с кинологическим расчетами МВД.

Всего безопасность объектов образования города обеспечивают свыше пяти тысяч круглосуточных постов охраны. Каждый оснащен ручным металлодетектором. Работники ЧОО – членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» по собственной инициативе начали выборочно обследовать металлодетекторами учащихся, чтобы не допустить ЧП. В ходе этих мероприятий у учащихся были обнаружены ножи, петарды и даже пневматический пистолет.

Специальный профстандарт

Важная веха в развитии охраны объектов образования – создание профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», который был утвержден Министерством труда и социальной защиты РФ в 2015 году.

«Надлежащее исполнение этого стандарта резко минимизирует риски», — заявил Игорь Павлов.

Он также сообщил, что при участии в разработке этого документа Департамент активно сотрудничал с профессиональным сообществом, поэтому в нем учтены все требования, которые предъявляют власти города к обеспечению безопасности объектов образования.

В завершение выступления Игорь Павлов попросил Анатолия Выборного выступить в поддержку обязательного применения профессионального стандарта частными охранными организациями, обеспечивающими безопасность объектов образования.

В настоящий момент включение требований профстандарта в конкурсную документацию признают ограничением конкуренции.

«Если мы сделаем его обязательным, мы переведем безопасность образовательных организаций на другой уровень», — убежден Павлов.

С ним согласились и представители образовательных организаций.

Оперативность – 10 минут

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов отметил, что все члены саморегулируемой организации добровольно приняли на себя обязательства по исполнению требований профстандарта.

Он также рассказал, что в соответствии со статьей 195.3 Трудового кодекса нет необходимости принимать новый закон, чтобы сделать профстандарт обязательным на территории всей России. Достаточно совместного постановления заинтересованных ведомств — Росгвардии, Министерства образования РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ.

После заседания участники смогли наглядно убедиться, насколько оперативны действия структур безопасности при поступлении сигнала тревожной кнопки из школы. После ее нажатия не прошло и десяти минут, как к школе прибыли наряды полиции и ГБР частной охранной организации.

С учетом высокой актуальности вопросов обеспечения безопасности образовательных организаций, аналогичные встречи были проведены 31 января в ГБОУ СОШ № 2006 и в ГБОУ СОШ № 1206.

Источник