Охранные функции смогут исполняться только работниками частных охранных предприятий, у которых имеется соответствующая гослицензия. Такой законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. Его автор - замглавы думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Координационного совета НСБ РФ Анатолий Выборный.

Он пояснил, что, согласно проекту нового закона о частной охранной деятельности, различные контролеры и администраторы магазинов, коммерческих организаций не смогут исполнять полномочия охранников. В противном случае они и их руководители будут нести ответственность согласно статьям административного и уголовного законодательства за незаконную охранную деятельность. Сейчас законопроект проходит экспертную проверку и финальные согласования в ведомствах.

Анатолий Выборный также обратил внимание, что в новом законопроекте предусматривается, что охрану мест массового пребывания граждан должны осуществлять профессиональные структуры — частные охранные предприятия или подразделения государственной охраны. А контроль за исполнением данных требований будут осуществлять органы внутренних дел и подразделения Росгвардии.

"Сегодня у нас зарегистрировано около 23 тысяч частных охранных предприятий и около 700 тысяч квалифицированных охранников. Охранные же функции осуществляют также работники торговых центров, рынков, которых намного больше. Нам нужно избавиться от этих спойлеров, квазиохранников", — убежден Анатолий Выборный.

Напомним, что ответственность за незаконное предпринимательство установлена Уголовным кодексом РФ. Максимальное наказание — до шести месяцев лишения свободы или штраф в размере зарплаты осужденного за два года.

Источник