«Росгвардия сейчас очень правильно комплексно подходит к решению проблемы с охраной образовательных учреждений», – прокомментировал последние инициативы ведомства в связи с ЧП в пермской школе Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин .

Он отметил, что «популистские заявления о том, что все детские учреждения должны охраняться силами полиции, которые то и дело звучат во время страшных происшествий подобных пермскому, конечно ничего общего с реальностью не имеют».

«Вневедомственной охраны не хватит на всех, тем более, что структуры частных-охранных предприятий за последнее десятилетие в большинстве регионов прошли очень серьезное развитие. Важно только, чтобы на конкурсах за право охраны школ выигрывали лучшие из лучших, а не те, кто предложит самые минимальные условия и пообещает за них с три короба, не имея ни людей, ни квалификации. Для меня, кстати, было очень симптоматично, что одна из ведущих структур НСБ России в Пермском крае, охранявшая объект по соседству, помогла бегущим из школы детям сориентироваться в ситуации и вызвать полицию. Но той структуры, которая якобы "охраняла" учебное заведение мы не знаем и не видим.

Возвращаясь к теме правоприменительной практики и совершенствованию требований к ЧОПам, охраняющим общественные объекты, хочу подчеркнуть, что в КС НСБ России и Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты готовы активно участвовать в обсуждении и совместной экспертной работе с Росгвардией», – отметил Дмитрий Галочкин.

Ранее стало известно, что Росгвардия предложит правительству ужесточить требования к частным охранным организациям, которые оказывают услуги для государственных и муниципальных нужд, в том числе по охране школ. Об этом заявил журналистам советник директора Росгвардии, российский журналист и бывший парламентарий, депутат Госдумы четвертого, пятого и шестого созывов Александр Хинштейн.

«Таковыми требованиями, мы полагаем, должны стать наличие соответствующего опыта, отсутствие в течение года грубых нарушений лицензионных требований и наличие действующего соглашения обеспечения правопорядка, заключенного с органами внутренних дел и территориальными органами Росгвардии», – пояснил Хинштейн.

Он также указал на порочность нынешней системы, при которой договоры на охрану заключаются по принципу «кто меньше на торгах предложил, тот и победил. Это приводит к снижению качества предоставляемых услуг и, как следствие, к уровню защищенности объектов».

По его словам, соответствующий документ был внесен в правительство еще в прошлом году, в настоящее время он находится на этапе межведомственного согласования.

Напомним, что 15 января двое молодых людей устроили резню в школе Мотовилихинского района Перми, пострадало 14 школьников и учитель. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Следствие рассматривает две версии случившегося: первая – драка между двумя 16-летними подростками, которых пытались разнять. Вторая – их спланированное нападение на четвероклассников.