По предварительной информации порядка 15 человек пострадали от нападения двух молодых людей в пермской школе № 127. Налетчики задержаны. Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин прокомментировал ситуацию, отметив, что самое важное сейчас разобраться, каким образом стало возможным проникновение в учебное заведение нескольких вооруженных лиц. Для этого КС НСБ России проведет общественную проверку ЧП в Пермском крае

«Под пристальным общественным контролем со стороны Координационного Совета НСБ России будет поведение охраны, соблюдение соответствующих инструкций и регламентов, меры возможного превентивного реагирования на ситуацию. Мы направим соответствующие запросы по линии общественных и государственных организаций, продолжим взаимодействие с чиновниками и представителями НСБ в Пермском крае» – отметил Дмитрий Галочкин.

Он также добавил, что очень важно сейчас также работать с последствиями данного инцидента на уровне коллектива педагогов и школьников.

«Совершенно точно нужен курс обсуждений ситуации и ее восприятия несовершеннолетними с участием профессиональных психологов, имеющих опыт работы с чрезвычайными ситуациями», – сказал Галочкин.

Член Координационного совета НСБ г. Пермь, генеральный директор ГП «Цербер» Андрей Козеев рассказал об инциденте на основании информации, которая поступила от дежурного и охранников.

«Около 10 утра сработала тревожная кнопка торгового центра по соседству с этой школой. Туда прибежали двое раненых детей и сообщили о происшествии. Наш охранник нажал тревожную кнопку. Через 2,5 минуты наша группа прибыла в торговый центр, оперативно получила информацию, а затем начала работу по эвакуации детей из школы и оказанию первой доврачебной помощи. Со слов наших охранников нападавшие тоже порезали друг друга и лежали рядом с пострадавшими. Один получил тяжелые ранения, другой – средней тяжести», – отметил Андрей Козеев.

По его словам, первая группа работала на объекте 1,5 часа, потом была отозвана и около двух работала другая. За это время удалось собрать все необходимые силы: кареты скорой помощи, сотрудников МЧС, наряды полиции.

"Наши сотрудники обещали прибыть по первому зову для дачи необходимых показаний. Все наши охранники – аттестованные бойцы пожарной охраны. Они регулярно проходят тренировки вместе с силами МЧС, сдают зачеты и экзамены. Девять человек награждены медалями МЧС за спасение людей на пожарах.

Сегодняшние новости из пермской школы вызывают, в первую очередь, острое чувство сострадания и к защищавшей школьников учительнице, которая сейчас находится в реанимации, и к детям, которые были ранены и пережили тяжелейший стресс в этой стихийной, судя по всему, поножовщине. Можно себе представить и чувства родителей: вдруг оказалось, что в школе не так безопасно, как верилось.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный пожелал скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в этом инциденте, и отметил, что искренне надеется на мастерство наших врачей.

«В том, что произошло в средней школе №127 г. Перми, кто виноват в этом ЧП уже разбираются органы следствия и прокуратуры. Подробности расследования появляются почти непрерывно в новостной ленте. Однако мы – я имею в виду и законодательную, и исполнительную власть – должны принять этот шокирующий эпизод к сведению для того, чтобы создать максимально безопасную среду для наших детей. Мы должны уберечь их от агрессии не контролирующих себя подростков, страдающих психическими заболеваниями. Уберечь от внезапно вспыхнувшей драки с ножами, как сегодня, от взрывов самодельных бомб в классах, как это случилось в сентябре прошлого года в Ивантеевке, от школьника с винтовкой и других обстоятельств, которые представляют угрозы для жизни и здоровья наших детей», – отметил Анатолий Выборный.

В этой связи он глубоко убежден, что профессиональные стандарты «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» должны носить не рекомендательный, а обязательный характер на всей территории России.

«Пока такая практика работает только в столице, для регионов этот профстандарт имеет лишь рекомендательный характер. Напомню, что результатом московского опыта за 2017 год стало отсутствие фактов кражи, не говоря уже об отсутствии чрезвычайных ситуациях. А количество правонарушителей, которые задержаны сотрудниками охранных организаций и переданных работникам полиции возросло в несколько раз. Конечно, система охраны московских школ задает высокие стандарты, речь идет и о подготовке кадров, и о техническом оснащении образовательных учреждений. Но когда вопрос касается здоровья и жизни наших детей и педагогов – на мой взгляд, приоритеты должны быть расставлены однозначно», – добавил Выборный.

Депутат Госдумы Игорь Сапко отметил, что ситуацию по дикому ЧП с поножовщиной в пермской школе № 127 обсудил с главой Перми Дмитрием Самойловым, ответственным за образование заместителем главы администрации Людмилой Гаджиевой и представителями ГУВД края.

«Губернатор Прикамья Максим Решетников вместе с городской администрацией и силовиками оперативно приняли необходимые меры, создан штаб по расследованию обстоятельств случившегося. Следственный комитет РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). На данный момент число пострадавших достигло 15 человек, все они размещены в медицинских учреждениях Перми», – отметил законодатель.

Он также связался с главврачом городской клинической больницы №4 Андреем Ронзиным.

«Из-за большой потери крови в крайне тяжелом состоянии находится педагог Наталия Шагулина. Школа закрыта, учебный процесс временно приостановлен, в 18.00 на месте происшествия состоится заседание оперативного штаба. В Пермь вылетела и уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Держу ситуацию на личном контроле!», – добавил Игорь Сапко.

Член ОП РФ Михаил Аничкин отметил, что участившиеся случаи чрезвычайных происшествий в образовательных учреждениях показывают снижение уровня профилактической работы правоохранительных органов. По его мнению, необходимо менять систему мер по улучшению безопасности как внутри школы, так и вокруг нее. 

"В школах есть заместители по воспитательной работе, которые обладают большими правами и полномочиями, они должны совместно с полицией предупреждать подобные ситуации. Видимо слишком большая загруженность у наших правоохранительных органов, которые занимаются огромным количеством проблем, связанных с организацией правопорядка. Но я считаю, необходимо выстроить систему мер по взаимодействию органов полиции и замов по воспитательной работе в школах" - отметил Аничкин.

Он также считает, что пересмотра требует система деятельности частных охранных предприятий, которые работают в школах. Процедура выбора (тендер) той или иной организации отчасти направлена на снижение стоимости их услуг, поэтому отмечается снижение качества.

"Подчеркну, что правоохранительным органам необходимо менять систему мер по повышению безопасности школы, так как это то место, где готовится наше будущее поколение. По данной ситуации считаю, что Пермская ОП должна взять на контроль расследование и выявление причин, которые привели к подобному инциденту, а также дать свою принципиальную оценку действиям должностных и правоохранительных лиц, которые не сработали в профилактике преступления. В дальнейшем, думаю, необходимо активно создавать родительские комитеты, общественные советы при школах. Дети и подростки нуждаются в постоянном присмотре, нам важно понимать, под воздействием чего формируется и меняется их мировоззрение, какие существуют угрозы вокруг школы, например, работа наркодельцов в школах", - добавил член ОП РФ.

Он также предложил рассмотреть идею создания института участковых в школах, "поскольку людям в форме надо как можно чаще бывать в образовательных учреждениях и демонстрировать, что школа окружена вниманием правоохранительных органов с точки зрения ограждения от преступлений".