В 2018 году полицейские перестанут охранять лагеря Саратова. Об этом заявила глава комитета по образованию мэрии Лариса Ревуцкая, сообщает портал guardinfo.

«Много лет эта услуга предоставлялась бесплатно. По два сотрудника несли охрану, находились в лагере круглосуточно это нам очень помогало. В 2017 году мы также провели сезон, хотя нас начали сподвигать, что необходимо переходить на охрану частными охранными организациями. В 2018 году, если не будут достигнуты определенные договоренности, придется изыскивать средства в бюджете на охрану», — сказала Ревуцкая.

Как сообщила Ревуцкая, охрана одной смены обойдется в сумму около 100 тысяч рублей, при этом в Саратове действует десять муниципальных лагерей, которые работают в три смены. 


«Таким образом нам потребуется дополнительно около трех миллионов рублей», — сказала чиновница.

«Данная мера — приказ МВД России. От охраны лагерей мы должны были отойти еще в 2016 году. Именно с этого года полицейские уже не должны были охранять детские лагеря. По договоренности охрана осуществлялась в 2016 и в 2017 годы. Летом была встреча ГУ МВД с губернатором Саратовской области. Там было озвучено, что охраной должен заниматься ЧОП. В этом году охраной лагеря «Березка» уже занималось частное охранное предприятие. Вопрос надо задавать ГУ МВД России», — сказал представитель ГУ МВД региона Виктор Мудров.

Депутат Юрий Ерофеев предложил отдать на охрану лагерей средства, предусмотренные на финансирование добровольной народной дружины.

«На ДНД пять миллионов заложено. Давайте снимем три и отправим на охрану лагерей», — сказал он.