Активисты проекта «Безопасная столица» в преддверии празднования Нового года напомнят москвичам о правилах использования пиротехники, сообщила руководитель движения, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

«Мы провели совещание с «Безопасной столицей» о том, что к декабрю мы уже должны быть готовы к массовому запуску петард. Прежде всего, мы обязательно обойдем торговые точки, где продаётся такая продукция, проверим, чтобы товар был сертифицирован. А во-вторых, по запуску пиротехники мы опять будем на подъездах развешивать памятки», - заявила И.Святенко.

Она напомнила, что запуск пиротехники разрешен только на специально отведенных для этого площадках. «Поэтому если в рамках тех рейдов, которые проводят наши активисты, они увидят запуск петард, то, конечно же, будут обязательно реагировать. Такие меры помогут избежать травм и несчастных случаев в новогодние праздники», - отметила она.

Как сообщают СМИ, 5 декабря в г.Приморск Ленинградской области трехлетний малыш был доставлен в Детскую городскую больницу № 1 с травматической ампутацией пальца руки. Как выяснилось, ребенку оторвало палец при взрыве петарды.

Откуда на руках у ребёнка оказались такие опасные предметы и почему за ним не проследили взрослые — на данный момент неизвестно. Это выясняют правоохранительные органы.