22 ноября в Совете Федерации состоялось заседание президиума Координационного совета НСБ России, на котором руководство организации озвучило приоритетные направления работы на 2018 год.

По словам Председателя КС НСБ России, сенатора Виктора Озерова, в первую очередь необходимо сосредоточиться на построении собственной сетевой структуры.

«Одна из основных задач, которую нам необходимо решить - создание надежной и хорошо функционирующей сетевой структуры нашей организации. Конечно, сегодня советы уже созданы и работают в целом ряде регионов, однако мы должны сосредоточиться на том, чтобы наши подразделения работали в каждом федеральном округе», - отметил Озеров.

Также в числе приоритетов руководитель КС назвал работу по формированию деловой репутации, продвижения НСБ в СМИ, создание имиджа отрасли. В данном контексте был затронут вопрос о работе Медиасовета.

Озеров отметил, что структура, помимо текущих информационных задач по сопровождению деятельности КС в медиаполе, инициировала ряд исследований по выявлению опасных трендов с точки зрения общественной безопасности в сети Интернет. В частности, «мониторинг опасных фанатских интернет-сообществ футбольных групп в преддверии Кубка конфедераций и Чемпионата мира-2018, выявление групп, склоняющих подростков суициду». «Мы направили данную информацию в Росгвардию, ФСБ, МВД, получили слова благодарности за работу. Будем продолжать эту работу», - подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя КС НСБ, глава Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин сообщил, что в настоящее время идет подготовка масштабного мероприятия - VI Всероссийского совещания НСБ, которое пройдет в рамках Международного форума «Технологии Безопасности» в феврале 2018 года.

«Наши главные задачи, во-первых, координация деятельности между общественными организациями в сфере НСБ, чтобы мы сверяли часы. Многие поддерживают друг друга, но мы хотим это закрепить и документально. Во-вторых, формирование единого общего информационного пространства. В-третьих, взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», - заявил глава Общероссийского профсоюза НСБ.

Он также отметил, что активно идет работа по подготовке празднования 26-летней годовщины существования отрасли. Тематические мероприятия пройдут на площадке Общественной палаты РФ.

 

В свою очередь председатель правления ФКЦ РОС, член Общественной палаты Александр Козлов говорил о создании на базе общероссийского отраслевого объединения работодателей Совета по профессиональным квалификациям в сфере охраны и безопасности. По его словам, основное назначение системы профессиональных квалификаций в охранной отрасли – это повышение качества предоставляемых услуг. И чем более дифференцированной является система стандартизации, тем с большей уверенностью можно говорить об уровне развития отрасли и качества предоставляемых услуг. Совет по профессиональным квалификациям в охранной отрасли поможет проконтролировать исполнение требований, предъявляемых к разработчикам профессиональных квалификаций и позволит избежать путаницы в элементарных дефинициях.