Отшумели праздничные мероприятия, посвященные юбилею пограничных войск. Отгремели салюты в честь 155 годовщины столицы Дальневосточного федерального округа – города Хабаровска. Но эти дни еще надолго останутся в памяти людей, так или иначе связанных с Детективно-охранной Ассоциацией «СФЕРА». Ведь большинство руководителей и сотрудников объединения – это ветераны и уволенные в запас сотрудники пограничной службы ФСБ России, военнослужащие российской армии, нашедшие применение своим знаниям и силам в негосударственной сфере безопасности. Именно поэтому торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника и Дню города, было организовано на берегу реки Уссури, на базе отдыха всего в четырех километрах от государственной границы. Это место расположено совсем недалеко от заставы, где в свое время проходил службу Михаил Иванович Наймило – в прошлом начальник штаба, первый заместитель командующего Дальневосточным пограничным округом, а ныне президент ДОФ «СФЕРА».

Именно его вступительное слова дало общий настрой всем собравшимся. Кратко подведя итоги полугодия, Михаил Наймило отметил, что за этот период подразделения Ассоциации добились заметных успехов. Налицо профессиональный рост сотрудников, улучшилась техническая составляющая деятельности предприятий, выиграны важные аукционы и конкурсы в сфере охраны важных стратегических и социальных объектов, в том числе заключены договора с такими структурами как ОАО РЖД, ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», ведущем строительство космодрома «Восточный», объединеним «Славянка». Кроме того, с прошлого года число сотрудников ДОА «СФЕРА» увеличилось с 1200 человек до 2500 человек.

Нужно отметить, что на момент создания Ассоциации перед ней ставились три основные задачи. Во-первых, создание в пределах Дальневосточного федерального округа частной охранной структуры, максимально отвечающей интересам государства, общества и личности, оказывающей охранные услуги основным отраслям промышленного производства. Во-вторых, разработка и внедрение системы социальной адаптации сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, других силовых ведомств и военнослужащих Российской армии, уволенных в запас.

Кроме того, большое внимание уделяется такой немаловажной задачи, как реализация государственной Программы патриотического воспитания граждан РФ на 2011-2015 годы. В рамках осуществления программы, ДОА «СФЕРА» ведет большую работу с воспитанниками подшефного Детского дома №3 города Хабаровска. Уже оказана помощь по оборудованию компьютерного класса, регулярно проводятся экскурсии в музеи и комнаты боевой славы пограничных подразделений и соединений, организуются встречи с ветеранами и героями пограничных войск. Поэтому участие в праздничном мероприятии воспитанников детского дома не стало неожиданностью для собравшихся. Ребята поздравили их с Днем пограничника и исполнили замечательную литературно-музыкальную композицию, подготовленную под руководством заместителя директора детского дома по музыкальной части Анны Терещенко. В ответном слове Президент Ассоциации Михаил Наймило поблагодарил детей за выступление и передал для всех воспитанников многочисленные подарки- книги, игрушки и фрукты.

Ну и, конечно же, в ходе торжества был зачитан приказ о поощрении наиболее отличившихся сотрудников ДОА «СФЕРА». Все они были награждены грамотами, дипломами, памятными подарками, медалями и денежными премиями.

Особо стоит отметить, что на традиционных мероприятиях, посвященных празднованию Дня пограничника всегда много гостей – известных, заслуженных людей. Этот раз не стал исключением. Очень тепло встретили сотрудники объединения заслуженного пограничника РФ, генерала-полковника Пограничной Службы, бывшего командующего Дальневосточным пограничным округом Александра Васильевича Гольбаха. Так же перед собравшимися с приветственным словом выступили председатель ветеранской организации ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Виталий Хромов и представитель хабаровской краевой организации «Боевое братство» Евгений Куцев. Много теплых слов было сказано в этот вечер. Светлая, радостная обстановка царила как за праздничным столом, который украсили уха, плов, шарабан, шашлыки, так и на спортивных площадках, где сотрудники и члены их семей завоевывали памятные трофеи. Футбол, волейбол, дартс, стрельба из пневматического оружия, рыбная ловля, викторины на знание истории России, ПВ, и ДОА «СФЕРА» – вот далеко не полный перечень состязаний, в которых поучаствовали почти все.

Ярким моментом встречи стало выступление гостя Ассоциации, заслуженного артиста России Николая Константиновича Кивачева. В его исполнении прозвучали песни и музыкальные композиции, связанные со службой на границе. Большинство из них хорошо известны дальневосточным пограничникам, поэтому в конце вечера над рекой Уссури зазвучал стройный хор. Это пели люди, которые уже не представляют свою жизнь без ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК.