29 января члены Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена, Мария Каннабих, Дмитрий Галочкин, Георгий Федоров, Сергей Ряховский провели общественную проверку СИЗО № 2 г. Москвы.

Сначала правозащитникам показали помещения, в которые поступают подследственные, только что прибывшие в спецучреждение. Экспертам продемонстрировали стенды с полезной информацией для граждан (телефоны ОНК Москвы, правозащитников; контакты магазина; советы психолога и др.).

Затем делегации ОП и журналистам дали возможность пройти по камерам и поговорить с теми, кто содержится в СИЗО. Некоторые из арестантов жаловались на длительное нахождение в изоляторе и невнимательность со стороны следователей. Один из арестантов сообщил, что следователь за 8 месяцев пришел к нему всего дважды, это вызвало недоумение у Анатолия Кучерены. «Зачем содержать под стражей и не проводить следственных действий? Это грубейшее нарушение закона», — сказал он.

Претензий к условиям содержания, по крайней мере, в присутствии администрации учреждения и руководства УФСИН по городу Москве никто не высказывал. При этом заместитель председателя рабочей группы ОП по взаимодействию с ОНК Мария Каннабих отметила, что практически во всех камерах общественники увидели еду, купленную в местном магазине.

«Это может говорить об очень низком качестве бесплатной еды. А если у кого-то нет денег?», — рассуждала она. Каннабих также подчеркнула, что «не все камеры соответствуют нормативу в 4 м2 личного пространства на человека». «Помещения старые и тесные. Впрочем, это и неудивительно — у изолятора огромная история», — заметила она.

«Бутырская тюрьма» в феврале отпразднует свое 242-летие. Его стены помнят Емельяна Пугачева, Владимира Маяковского, Феликса Дзержинского и многих других исторических персонажей.

«Для России иметь это здание в качестве музея — достойно, — заявил журналистам председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам безопасности граждан и взаимодействию с органами судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. — Мы договоримся с руководством изолятора, чтобы нам предоставили список знаменитых сидельцев, и будем ходатайствовать, чтобы это здание стало музеем».

В целом, представители Комиссии ОП не имеют претензий к условиям содержания арестантов.

«Помещения благоустраиваются, совершенствуются. Многое делается, чтобы облегчить участь тех людей, которые еще не признаны виновными. Улучшается медобслуживание», — заявил Анатолий Кучерена.

При этом в Комиссии ОП обращают внимание на увеличение количества граждан, попадающих в СИЗО города Москвы. В настоящее время общее количество арестованных подследственных составляет 9321 человек, что на 6% опережает прошлогодние показатели.

По словам Анатолия Кучерены, рекомендации, адресованные следственным органам и судам, будут подготовлены в Комиссии ОП в ближайшее время.

Член Общественной палаты Дмитрий Галочкин