Что такое система умный дом, спросите вы? Робот? Машина? Нет, это множество разнообразных систем для обеспечения комфорта и безопасности нашей жизни. Он защитит от пожаров, взломов, водопроводных потопов, поможет сохранить не только спокойствие в вашей семье, но и бюджет в случае непредвиденной ситуации. Это гарантия вашего спокойного отдыха в выходные дни и в длительном отпуске.

Наверное, стереотипы будут разрушены, если сказать что система «умный дом» это не волшебный коттедж, где все начитает работать только по взмаху руки, нет, смысл его не в том что бы сам включился свет, или кондиционер, или испекся пирог к приходу хозяев (правда, такие функции тоже встречаются). Смысл понятия – обеспечить владельцу наиболее уютную, практичную с точки зрения комфорта и безопасности жизнь, и сделать это можно в любой, даже самой обычной квартире.

Что же включает в себя такая система безопасности? Во-первых, это защита от пожаров и автоматизированная система пожаротушения, во-вторых, это защита от протечки трубопровода, и, в-третьих, это защита от краж и взломов.

1. Специальная система датчиков, при малейшем появлении в воздухе угарного газа, включает противопожарную систему, то есть будет прекращено поступление свежего воздуха, отключена подача газа и электричества. Если все же произойдет возгорание, то начнет работать сирена и световое оповещение, в случае отсутствия хозяев на их телефон приходит SMS и поступает сигнал в службу безопасности. Таким образом, риски нанесения жилью большего вреда от пожара сводятся к минимуму.

2. Наверняка, каждому случалось быть в роли затопленного, и, в роли затопившего соседа, действительно, это не самые приятные моменты в нашей жизни. Но, обойтись без множества современной техники, встроенной в водопроводную систему, мы уже вряд ли можем и хотим, мойка посуды, стирка, нагрев воды – все это в любой момент может стать источником головной боли.

«Умный дом» оснащен специализированной системой за контролем от протечек, которая включает в себя датчики утечки воды и магнитные клапаны. Принцип действия прост – в случае утечки – датчики ее фиксируют, сигнал передается на клапаны и подача воды прекращается. Опять же, благодаря специальной системе оповещения, владелец получит сигнал на телефон и сможет заранее вызвать специалиста по ремонту на дом.

3. В современном мире защита от краж и взломов – очень актуальная проблема и система «умный дом» успешно ее решает. Основная задача – сохранить целостность периметра помещения в момент отсутствия хозяев. Как только происходит нарушение целостности, например, при открывании окна или двери, включаются системы светового и звукового оповещения, срабатывает информационное оповещение хозяина по телефону и в службу безопасности.

Современный «умный дом» позволяет владельцу выбрать разные уровни защиты своего жилья. Например, доработка сигнализации блокировкой в закрытом положении всех окон и дверей, что бы до приезда специальных служб, взломщик оставался на месте преступления. Особенно это становится актуальным, когда помещение длительное время пустует, допустим, хозяева постоянно работают, в разъездах или на отдыхе.

И даже при постоянном присутствии человека, система «умный дом» продолжает работать, датчики движения и система видеонаблюдения позволит владельцам расслабиться в любое время дня и ночи и наслаждаться любимым делом. Для этого существуют еще и такие дополнительные средства, как домофоны, кодовые замки, датчики разрушения стен и повреждения стекол.

Конечно же, такая система - удовольствие не из дешевых. Многие компании предлагают установку такой системы "под ключ". Ценники начинаются со 100 тыс.  рублей. Цена сильно зависит от количества задействованных систем, и от страны производителя. Но в любом случае, комплексное  решение всегда дешевле, чем подключение каждой из них в отдельности.

Стоит ли устанавливать себе такую комплексную защиту? Зачем и кому это нужно? Я считаю что, при стоимости вашего объекта от 5-6 млн.рублей, такая мультисистема необходима. И дело здесь не только в безопасности. Удобство и комфорт стоят здесь на таких же важных местах.

Также, очень рекомендую посмотреть как в наше время строятся дома с уже включенной системой "умный дом" и о том как некоторые люди самостоятельно устанавливают и настраивают такой "комплекс" у себя дома.

http://bezopasnostplus.com