Пять лет харьковчанка оберегает VIP-персон, командуя целым взводом в Госслужбе охраны: в ее подчинении 65 мужчин.

Вещий сон

Миниатюрная кареглазая блондинка с идеальной фигурой. Глядя на 27-летнюю харьковчанку Викторию Борисенко, которая руководит взводом физохраны ГСО, и не скажешь, что она в прямом смысле слова грудью прикрывает украинских VIP-персон.

- Пока я не попала на службу, мне несколько лет очень часто снился один и тот же сон: я лежу на крыше здания в черной одежде (сотрудники ГСО носят амуницию именно такого цвета. - Авт.). В руках - снайперская винтовка, я ее собираю (хотя оружие к тому времени даже не держала), - рассказывает Виктория. - Понимаете, я всегда была уверена, что стану тренером: 8 лет занималась тхеквондо, кикбоксингом, единоборствами. И вдруг 5 лет назад друзья предложили охранять дочку крупного бизнесмена. Бодигарды у девушки были, но они не везде могли ее сопровождать. Например, в женский туалет или сауну мужчина же не войдет. Опыта работы телохранителем у меня тогда не было, поэтому я решила поучиться - собрала вещи и поехала в Винницу в спецшколу Государственной службы охраны.

«Из-за меня весь взвод муштровали нещадно»

Сначала в Виннице, а потом в Ровно харьковчанка провела полгода. Единственная на обе спецшколы девушка даже по документам проходила как… эксперимент. Учителя ставили ее на один уровень с мужчинами, жестко проверяли твердость характера...

- Если у меня что-то не получалось, взвод, в котором я оказалась, муштровали нещадно, - вспоминает свою учебу сегодняшний лейтенант спецподразделения «Титан» (при ГСО). - Мы по четыре часа маршировали на плацу, да так, что под конец обучения у меня на качественных фирменных спецботинках полностью стерлась подошва!

Бывало и такое: только вернулись с тренировок, я стою под душем, и вдруг - звонок: немедленное построение. Если опоздаю - взвод три часа будет маршировать. На то, чтобы одеться и выскочить на улицу, - две минуты. Времени не было не то чтобы волосы высушить - вытереться не успевала. Мокрая впрыгнула в ватные штаны, бушлат набросила, стою на плацу, а вода по спине ручьями бежит… Ближе к выпуску начальник курса признался, что хотел меня сломить, но не вышло…

Однокашники, с которыми училась Вика, называли упорную девушку… нет, не солдатом Джейн, а Никитой.

- Я только пистолет в руки взяла, сразу все получилось как-то само собой, - улыбаясь, продолжает женщина-телохранитель. - Мне из всех пистолетов очень нравится ТТ - он более точный, патрон сильный. Вообще оружие люблю. Мне, чем на кухне возиться, лучше автомат почистить...

Охранять бизнесменов легче, чем политиков

Чаще доводится охранять мужчин, признается Виктория, категорически отказываясь называть имена хотя бы некоторых клиентов. Работать с бизнесменами, особенно теми, которые сами сколотили состояние, значительно легче, чем оберегать политиков, отмечает девушка-телохранитель.

- Бизнесмены, когда просишь их отойти от лифта или окна, слушаются. И даже помогают во время работы: представляют меня либо секретарем, либо помощницей. А вот политики капризные - не с первого раза выполняют требования, - отмечает девушка.

Чтобы не выделяться на фоне клиентов, Виктория строго соблюдает дресс-код: одевается в том же стиле, что и человек, которого охраняет.

- Обычно это деловой брючный костюм, как у шефа. Юбки не ношу категорически - мне в них неудобно.

- А куда пистолет прячешь?

- Это тайна! (Смеется.)

- Мужчины-клиенты не пристают с ухаживаниями? Все-таки ты девушка привлекательная…

- Нет. За годы службы с мужчинами научилась какие-то действия останавливать взглядом, - пожимает плечами девушка.

Личная жизнь Виктории - тайна под семью печатями. Хотя у девушки есть спутник, рассказывать о нем она наотрез отказывается. Лишь вскользь заметила, что ухажеры на нее обижаются, когда она просит не названивать ей в рабочее время, ведь рядом клиент.

Вниманием мужчин Виктория не обделена: на 8 Марта ее начальники и все 65 подчиненных обязательно приходят на работу с букетами. Для нее...

СПРАВКА «КП»

Виктория Борисенко - первая в Украине женщина-телохранитель. Когда пять лет назад она поступала в спецшколу в Виннице, к тому моменту эту профессию в нашей стране осваивали только мужчины.

В Харькове Вика и по сей день остается единственной представительницей слабого пола в местном спецподразделении «Титан», однако в Украине у нее уже есть женщины-коллеги. В Госслужбе охраны нам сообщили, что кроме харьковской телохранительницы, в столичном «Титане» служит еще 21 женщина.

КСТАТИ

«Я - телохранитель, а не нянька!»

Больше всего Викторию впечатлила охрана маленькой наследницы миллионера. Трехлетняя кроха оказалась на редкость балованной…

- Увидела пистолет и требует: «Дай!» Я объясняю: нельзя детям, это не игрушка. Девочка начала кричать, рыдать, топать ногами, требовать. Я после этой истерики заявила, что я - телохранитель, а не нянька, и попросила больше к детям меня не приставлять, - говорит Виктория.

А что происходит в России?

Многие считают, что служить в Федеральной службе охраны невыгодно. Несмотря на то, что работа эта связана с политической элитой, российские телохранители отнюдь не купаются в деньгах и имеют много проблем по службе.

Удивительно, но даже персональные охранники первых лиц государства, по сравнению со своими западными коллегами, имеют низкий уровень заработной платы. Американские телохранители (бодигарды) зарабатывают в месяц до $10 тысяч, к тому же пользуются множеством льгот.

В нашем государстве все иначе. Зарплата телохранителей зачастую зависит от региона, в котором он проживает. Сейчас же, когда страна только начала оживать после кризиса, далеко не все бизнесмены готовы нанять личную охрану.

Итак, ответим на главный вопрос. Средняя зарплата частного охранника в 2012 году составляет в среднем от 25 до 60 тысяч рублей в месяц (указана сумма для Москвы, для регионов от 6 до 15 тысяч рублей - прим. редакции). При определении заработной платы также учитываются условия, в которых будет работать телохранитель. Если клиент ведет спокойную размеренную жизнь, речь идет о средней зарплате, если же условия напряженные, то и компенсация должна быть соответствующей.

В последнее время клиенты все чаще приглашают на работу более дешевых, но менее квалифицированных охранников, которые готовы за невысокую плату работать вахтовым методом. Но есть клиенты, готовые платить хорошие деньги за высококвалифицированных специалистов, к тому же. Такой телохранитель должен соответствовать уровню, иметь несколько хороших костюмов и галстуков. Максимально зафиксированное предложение заработной платы в России составило 120 тысяч рублей.

Однако основной части сотрудников всё же приходится довольствоваться скромной зарплатой. Это, в свою очередь, является причиной текучести кадров из системы. До 2010 года уровень такой текучести был просто катастрофическим. Квалифицированные работники уходили в коммерческие структуры, где им обещали хорошую зарплату. Те, кто оставался, получая копейки, рассчитывали получить жилье. Но у многих, эти ожидания так и не оправдались.

Печально, но недобор кадров в ФСО пытаются компенсировать, привлекая другие ведомственные структуры. Например, в некоторых правительственных учреждениях стали неси охрану девушки – студентки и выпускницы пограничных училищ.

Вообще карьера охранника недолгая. На пенсию оттуда можно выйти уже в 35 лет.

Особенно интересный факт, что юридически должности «телохранитель» не существует. В различных частных охранных структурах кандидату предложат должность сопроводителя ценностей и документов, работника сферы личной безопасности, но, никак телохранителя. Тем не менее, хоть и в замаскированном виде, они есть.

Средний возраст телохранителя 28-29 лет, вес – 90 кг, рост – 190 см. Они хорошо стреляют из разных видов оружия. Владеют боевыми искусствами, обладают определенными медицинскими знаниями и имеют навыки всех видов эскорта. Кроме того, обязательным требованием для них является ношение оружия, наличие лицензии на ведение частной охранной деятельности и наличие водительских прав с открытой категорией В.