Российская боевая система как средство самозащиты и выживания в бою

Сегодня мир единоборств широк и разнообразен. Сформированы и развиваются различные направления и школы рукопашного боя, весь арсенал техники и тактики которых предназначен для решения совершенно конкретных и определенных задач. Основы развития этих видов боевых искусств могут быть различными - это и традиционные национальные основы боевой и физической подготовки тех или иных народов; методическая база подготовки по тому или иному виду классических спортивных единоборств, т.е. сложившаяся спортивная школа; появляются авторские разработки в области единоборств, основанные на предыдущем боевом опыте их создателей, обобщении и анализе накопленных за много лет знаний в области развития рукопашного боя.

Несмотря на разнообразие видов единоборств, особенностей и основ их развития, по мнению автора, можно условно выделить несколько направлений. Если мы возьмем за основу конечную цель занятий единоборствами, то таких целей, учитывая методику занятий, мы можем выделить три: - достижение победы в спортивных поединках по тем или иным правилам единоборств и, как следствие, рост спортивного мастерства в этой области;

- достижение состояния готовности обычного человека к самозащите от любого вида агрессии (вооруженной, без оружия, групповой, в нестандартных условиях и т.п.) на дистанциях рукопашного боя;

- достижение высокого профессионального уровня специальной физической подготовки защитников Отечества для решения поставленных боевых задач, а также профессиональных представителей частных охранных структур для отражения нападения.

На практике так и получается - есть много спортивных федераций единоборств, множество прикладных школ гражданской самозащиты, есть и специально-прикладные направления рукопашного боя для обучения воинов, бойцов специальных подразделений.

Естественно и нормально, что какие-то эффективные методы и способы в разных направлениях могут быть похожи по своим биомеханическим характеристикам и воздействиям на соперника или противника. Спортивные школы единоборств могут служить отличной технической, специальной физической и психологической базой для достижения целей самозащиты или качественного решения боевых или охранных задач. Но все же каждое из боевых искусств имеет свои специфические особенности обучения, свои традиции и секреты. Кроме того, для достижения учеником поставленных целей необходимо, чтобы уровень методической подготовки инструкторов и преподавателей этих школ был профессионально высок, а высок он может быть только в том случае, если инструкторы имеют достаточный боевой опыт в области единоборств и специальное образование в области теории и методики физической подготовки.

Мы предлагаем вам рассмотреть одну из отечественных систем самозащиты, основу которой составляют принципы, правила и методы русского боевого искусства, подкрепленные современным анализом и наработками практического рукопашного боя. Ее название - российская боевая система «ЗАЩИТА».

РБС «ЗАЩИТА» появилась в систематизированном виде относительно недавно и в настоящее время, как и все системы русского боевого искусства, находится в постоянном динамическом развитии. Создателями системы явились профессиональные специалисты в области специальной физической подготовки и спорта, выпускники единственного в стране специализированного вуза - Военного института физической культуры, где преподают опытные в методическом и практическом плане боевые офицеры, инструкторы специальных подразделений и служб, преподаватели специализированных школ госбезопасности и высших военных учебных заведений.

«ЗАЩИТА» стала продуктом коллективного творчества этих специалистов, которые обобщили свой личный методический, боевой и спортивный практический опыт, а также глубоко изученный материал других школ и направлений русского боевого искусства. В результате комплексного анализа и методических обобщений и родилась система, на основе которой проводились практические занятия в специализированных учебных заведениях и подразделениях. Результатом стали положительные отзывы наших бывших учеников-курсантов и офицеров, которым впоследствии приходилось на практике использовать полученные навыки и умения.

РБС «ЗАЩИТА» - не спортивное направление. Система имеет исключительно прикладное назначение - это привитие людям специальных навыков, необходимых для самозащиты и выживания человека в экстремальных условиях, обеспечения безопасности охраняемого лица или близких, а также успешного выполнения сотрудниками определенных силовых структур своей боевой или специальной задачи. В системе делается серьезный упор на работу с оружием и против оружия, причем как холодного, так и огнестрельного, использование подручных средств и специфических способов ведения ближнего боя. Но наряду с вышеуказанным некоторые уникальные подготовительные и базовые упражнения РБС «ЗАЩИТА» можно с большой эффективностью применять в методике обучения и совершенствования мастерства спортсмена-единоборца.

Этот вид единоборства не является ограниченным набором независимых друг от друга, заученных до автоматизма отдельных приемов и действий, являющихся, по мнению «учителя», «единственно правильными». РБС «ЗАЩИТА» - это СИСТЕМА, представляющая собой совокупность специфических элементов: законов, принципов, правил, специальных базовых движений и подготовительных упражнений, которые, как и в любой другой системе, находятся в постоянной взаимосвязи и взаимообусловленности, взаимно дополняют друг друга и не могут существовать отдельно. Это во многом упрощает обучение и расширяет возможности бойца. Что касается базовых и специальных подготовительных движений, то они свои - родные, очень естественные, траектории и внутренняя энергия, заложенная в них, соответствует традициям и двигательным особенностям базовой техники боевой подготовки русских воинов. Эти двигательные навыки составляют единую основу нашей атакующей и защитной техники любой частью тела и оружием (как продолжением конечности). Без освоения этой базовой техники невозможно научить бойца системе «ЗАЩИТА». Таких упражнений и движений нет в других боевых искусствах, и овладение ими на высшем уровне освоения этих специальных движений соответствует «черному поясу» русского боевого искусства.

Отличительной особенностью нашего боевого искусства являются уникальная методика обучения и последовательность применения специальных упражнений. В сравнении с большинством других систем самозащиты, рукопашным боем и разными видами единоборств при подготовке по системе «ЗАЩИТА» не делается акцента на автоматическое заучивание ограниченного числа так называемых приемов. После освоения определенных базовых движений и подготовительных упражнений, практического изучения законов, правил, принципов (элементов системы) боец сам становится конструктором своего, удобного именно ему арсенала боевых защитных действий, которые он, моментально приспосабливаясь, может применять в зависимости от условий конкретного экстремального случая.

Такой общий принцип характерен для многих школ и систем подобного направления под общим названием «Русское боевое искусство». Они, как ветви одного большего дерева, произрастают из одного ствола (единой основы), а дальше двигаются по своим направлениям.

В отличие от некоторых других русских школ в процессе изучения элементов системы мы все-таки рекомендуем обучаемым конкретные, на наш взгляд, эффективные приемы (мы их называем «боевые динамические цепочки»). Мы даем возможность опробовать эти цепочки от начала и до логического конца на боевой скорости и с дополнительными усложнениями условий, но ни в коем случае не возводим их в ранг окончательно правильных динамических стереотипов.

Такое дополнение к методике подготовки дает возможность:

- показать примеры эффективных защитных действий в комплексе;

- ученикам почувствовать слитность и единство всех звеньев цепи в динамике, подчиненной правильной базовой системе движений;

- создать у обучаемых психологическую уверенность в действенности изученных элементов в опасной быстро меняющейся боевой обстановке;

- получить навыки в построении своей, удобной для конкретной боевой обстановке логической боевой цепочки на основе изученных элементов системы.

Таким образом, в основу РБС «ЗАЩИТА» заложены правила, принципы, движения, подчиненные законам русского боевого искусства, арсенал боевого САМБО и армейского рукопашного боя, а методика обучения элементам, совершенствование конкретных действий, развитие специальных физических качеств строятся по научно-обоснованной и практически отработанной схеме - теории и методике физической подготовки. Недаром, как уже говорилось, создатели и инструкторы РБС «ЗАЩИТА» являются выпускниками Военного института физической культуры, профессионалами специальной физической подготовки и имеют колоссальный опыт практической преподавательской работы в Вооруженных Силах и спецслужбах. Ведь именно там сотрудникам необходимо обладать специальной подготовкой, позволяющей им буквально за секунды выбрать оптимальный способ защиты и отражения атаки и перейти в нападение для задержания злоумышленника.

Да и свое название «ЗАЩИТА» система получила тоже не просто так. В.И.Даль дает такое определение этому слову: «ЗАЩИТА есть оборона, охрана, заступничество, покровительство».

Категория «защита» рассматривается не только как способ или вид действий, а как более глубокое и даже нравственное понятие - защита Родины, защита родных и близких, защита всех в ней нуждающихся. ЗАЩИТА – это всегда благородное дело в отличие от своей полной противоположности – агрессии, которая является формой нападения, зачастую носит ярко выраженный негативный эмоциональный окрас и используется для психического и физического подавления жертвы.

Защита всегда противостоит агрессии. Формы такого противостояния могут быть различными. Это могут быть как защитные и защитно-атакующие действия, так и упреждающие способы нападения, носящие вынужденный характер. Применительно к нашей системе категория нападение рассматривается как АКТИВНАЯ ЗАЩИТА и по цели своей является благим делом. В качестве примера: группы антитеррора, штурмуя здание, защищают и освобождают заложников; войска, переходя в контрнаступление, нападают на противника, освобождают свою землю и граждан; обороняющийся человек может первым напасть для упреждения агрессии, тем самым защитить себя и своих близких. Таким образом, несмотря на название нашей системы – «ЗАЩИТА», мы считаем возможным (с моральной точки зрения) и даже необходимым (с тактической стороны) включать в свой арсенал не только защитные, но и жесткие, атакующие действия и комбинации. Недаром символ РБС «ЗАЩИТА» - меч, который является универсальным боевым оружием и защиты, и нападения. Но при любом универсальном наборе боевых возможностей мы обучаем и воспитываем только высококлассного ЗАЩИТНИКА от какой бы то ни было агрессии.

www.zashita.ru