Рынок давно предлагает потребителю предметы роскоши не только в виде элитной недвижимости и драгоценностей, но и в виде особых средств передвижения. На сегодняшний день покупка машины класса luxe – обычное явление, потребительский спрос в области авиа и водного транспорта растет с 2010 в прямой корреляции с ростом интереса к яхтингу и водно-моторному спорту. Первыми отреагировали на возрастающий спрос западные рынки. Представители крупнейших в мире марок производственного дизайна, как например «Mercedes-Benz», запустили в производство роскошные модели авиа и водного транспорта, что было встречено с восторгом представителями самых разных сфер.  

Индустрия высоких технологий развивается быстрыми темпами, предлагая потребителю продукт высокотехнологичный, отвечающий всем стандартам качества, с эксклюзивными дизайнерскими решениями, дающими обладателю комфорт и удовольствие от пользования вещью.  

Однако, как бы хороша не была водная машина по своим свойствам и удобна в использовании, возникают ситуации, когда обладание вещью может осложнить жизнь. Яхта, водный мотоцикл, катер, любое самоходное судно внутреннего плавания требует правильной эксплуатации и удобного места стоянки. Отсюда возникает вопрос не только удобства расположения судоходного средства передвижения для самого владельца, но и безопасность территории как таковой. В соответствии с законами РФ, не важно, на каких вещных правах осуществляется эксплуатация судна (права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления), даже если это права с обременением (ипотека, лизинг, доверительное управление или даже арест), ответственность лежит на владельце целиком. За безопасность судна, как и безопасность граждан, эксплуатирующих судно, отвечает владелец – физическое или юридическое лицо.  

В последнее время в РФ популярны выставки нового формата в индустрии маломерного судостроения, яхтенного и водно-моторного спорта. Площадкой для выставок, как правило, становится территория порта, либо другая инфраструктура крупного яхт-клуба. Возможность показать новинки судоходной техники здесь широкие, в связи с чем, встает вопрос охраны эксплуатируемой большой акватории, экспозиции и обеспечения безопасности граждан во время проведения мероприятий.  

Также, с открытием сезона парусного спорта и иных состязаний на воде, желающих принять участие становится все больше. От правильной организации процесса, места и обеспечения безопасности мероприятия зависит успех оного, и как следствие, имя фирмы в бизнес кругах, и ее последующее процветание.  

С самого начала все кажется легким, так как все правила безопасности собраны в брошюры и учебники по правилам плавания ВП, ВВП, МП. Кроме того, без специального разрешения от ГИМС и спасательной группы МСК никакая акция на воде не является законной. Следовательно, Вам укажут все Ваши права и обязанности официальные источники, главным из которых станет то, что за безопасность мероприятия и участников мероприятия ответственность несут сами устроители.  

Порой бывает трудно уследить за десятью, а когда мы говорим о таких крупномасштабных мероприятия, как регата или выставка, или соревнования спортивных судов, обратиться за помощью к специалистам, в ЧОП, – самое верное и мудрое решение.  

Качественная охрана, осуществляемая профессионалами, прошедшими специальную подготовку, позволит вашему мероприятию состояться, как было задумано, а Вам придаст солидности в деловых кругах.  

При выборе персонала, следует обратить внимание на то, что охранник должен иметь квалифицированную подготовку по профилю управления судами или иными плавательными средствами, иметь соответствующий документ на право управления плавсредством. Как правило, охранники для такой работы обучаются по методике и применяют практику ФСО и ОМОН на водном транспорте. В распоряжении ЧОП так же находятся сотрудники, способные осуществлять надводную и подводную охрану.  

Когда речь идет о регате или выставке, то охрана самих судов – одна из важнейших частей в обеспечении всей безопасности мероприятия, использование оружия охранником – допустимая и важная деталь. Этого не стоит бояться, это – залог Вашей безопасности и спокойствия. В умелых руках оружие – самая обычная вещь, которая используется в момент крайней нужды, однако именно она является залогом вашего благополучия.  

Прецеденты бывали, и не раз. Каждый из нас может вспомнить о, казалось бы, изжившем себя - пиратстве. Для многих жителей мегаполисов, живущих в 21 веке, пиратство кажется пережитком прошлого, однако сообщения о пиратских нападения на суда то тут, то там мелькают в прессе и с экранов телевизоров. Жизнь человека, как он ни развит, как ни модернизированное его пространство, перед угрозой вооруженного нападения очень беззащитна. Любая угроза влечет за собой естественное желание защитить себя и свое окружение, и оружие в данном случае играет роль защитника, но только в руках умелого человека. Специально обученные люди, владеющие не только плавсредствами, но и культурой оружия, в критических условиях знают, как действовать и защитить вверенный им объект, как не допустить возникновения вооруженного конфликта, как не допустить, чтобы конфликт закончился военными действиями в отношении стороны или обеих сторон. Есть нюансы, которые знает только профессионал.  

Например, если мы станем сравнивать охрану судов пассажирских, грузовых или нефтеналивных, буксирных, то увидим, что за охрану отвечает экипаж, иногда сотрудники ЧОП или военный конвой, но только по договоренности, тогда как спортивные суда не охраняются. Специфика охраны подобного объекта известна лишь особо обученным профессионалам, и не может осуществляться сторонним человеком, даже имеющим опыт охраны других объектов. Это не прихоть, а Ваша безопасность и, возможно, жизнь.  

К выбору безопасности вашего мероприятия, гостей или собственности стоит подходить так же тщательно, как и к покупке или организации. Это хороший принцип жизни. Многие знают, что из виду нельзя упускать ничего, важно абсолютно все. Только когда вы продумали все детали, все риски, Вас может ждать хорошее путешествие и шесть футов под килем.  

 

Автор - корреспондент «Глобал Информ ТВ»