24 апреля 2012г. в ТПП России прошел «круглый стол» на тему: «Проблемы и перспективы взаимодействия частной охраны с региональными органами власти, подразделениями МВД и ФСКН России при обеспечении безопасности школ». Инициаторами проведения мероприятия стали президент Ассоциации «Школа без опасности» С.В.Саминский, председатель правления НП «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» И.А.Голощапов

Проблема борьбы с наркоманией – проблема комплексная. И в борьбе с наркоманией принимают участие не только сотрудники ФСКН, МВД, но и школа и общественные организации. Поэтому в повестке дня «круглого стола» значились такие вопросы: 

- основные угрозы криминального характера в средних школах;  

- проблемы противодействия распространению наркотиков в школах;  

- возможности привлечения общественных объединений, родительских организаций и деятелей культуры и СМИ к профилактике школьной преступности; 

- проблемы повышения качества услуг по охране школ; 

- проблемы взаимодействия частной охраны с органами внутренних дел в обеспечении безопасности школ

Среди собравшихся на «круглый стол» равнодушных не было, как не было и посторонних. За столом собрались профессионалы не понаслышке знающие, как следует охранять школы, как пресекать попытки незаконного распространения наркотиков, как взаимодействовать с органами внутренних дел в профилактике наркомании.  

Н.А.Степанов, помощник президента по связям с общественностью Ассоциации «Школа без опасности», рассказал о внешних и внутренних угрозах безопасности в школах и затронул вопрос взаимодействия охраны с правоохранительными органами.  

О.А.Мишина, и.о. руководителя 3-го Департамента ФСКН России, сообщила о положительном опыте взаимодействия частных охранных организаций с органами наркоконтроля на местах в части, касающейся обеспечения порядка в местах массового пребывания молодежи, профилактики и пресечения незаконного распространения наркотиков. Рассказала о деятельности рабочей группы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДОМВ ФСКН России, предложила активнее развивать данное взаимодействие, в том числе по вопросам охраны школ. 

А.М.Простокишин, заместитель начальника Управления ФСКН по г.Москве, доложил о положительном опыте взаимодействия с частными охранными организациями, охраняющими школы, в том числе в форме подписания соответствующих соглашений. 

Н.А.Юренко, начальник Управления государственного надзора и контроля в сфере образования рассказал о мерах, предпринимаемых Департаментом и Управлением по повышению качества услуг, оказываемых частными охранными организациями по охране школ, об увеличении контрактного срока до 3 лет и мерах контроля по исполнению условий контракта, а также об увеличении размеров оплаты услуг. 

С.В.Саминский, президент Ассоциации «Школа без опасности» довел до сведения присутствующих информацию о разработке Ассоциацией стандартов системы добровольной сертификации услуг по охране образовательных учреждений, предполагающих высокое качество оказания охранных услуг частными охранными организациями на объектах образования, и взаимодействии с государственными правоохранительными органами.  

Е.А.Новосельцева, заместитель начальника Управления координации охраны правопорядка и профилактики правонарушений в жилом секторе на объектах социального назначения – начальник отдела координации деятельности территориальных органов МВД России по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних ГУОООП МВД России отметила необходимость более высокой профессиональной, возможно, специальной подготовки для частных охранников, работающих в школах. 

И.В.Коновальцева, врио начальника Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности ГУОООП МВД России выразила мнение о связи качества услуг охранных организаций и кадрового состава, задействованного в оказании данных услуг, с размерами оплаты данных услуг. 

Р.З.Фасхутдинов, начальник отдела Московского центра качества образования, признал, что качество охранных услуг связано с размерами оплаты и заработной платы охранника. Отметил, что в текущем году Москва выделила около 6 млрд рублей на оплату данных услуг. Однако действующее законодательство позволяет выигрывать тендеры тем частным охранным организациям, которые предлагают минимальные цены в ущерб качеству. Департамент образования г.Москвы видит выход в четком определении условий контракта и жестком контроле их исполнения в дальнейшем. 

Участники круглого стола решили продолжить обсуждение данных вопросов с привлечением опыта других регионов, в целом одобрить деятельность Департамента образования г.Москвы и Ассоциации «Школа без опасности», поддержать деятельность рабочей группы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДОМВ ФСКН России. 

Выступает С.Саминский

Рабочий момент встречи

В зале заседаний