7 февраля 2012 года в Москве на площадке РИА Новости прошел III ежегодный «Форум Безопасного Интернета» - главная ежегодная отраслевая конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в интернете. 

Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором выступил Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев. По его словам, для решения вопросов интернет-безопасности необходимо объединение усилий представителей государства, бизнеса и общества. Именно такая модель год назад была выбрана в России, когда была создана Лига безопасного интернета, объединившая крупнейших операторов связи, представителей интернет-бизнеса, а также органов государственной власти. 

«Уже есть конкретные результаты её работы, и радует, что они достигаются не прямыми запретительными мерами со стороны государства, не репрессивными мерами, а в ходе взаимодействия представителей гражданского общества, правоохранителей, операторов, контент-провайдеров», - отметил Игорь Щеголев, добавив, что такой вариант взаимодействия представляется наиболее правильным и целесообразным. 

В адрес участников Форума поступило официальное приветствие Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павла Астахова. В приветствии он отмечает возрастающую роль интернета, социальных сетей и мобильной связи на жизнь и поведение юных интернет-пользователей, и призывает участников Форума активно искать пути максимальной защищены детей от негативного контента в Сети, помогать им ориентироваться в интернет-пространстве и оказывать всестороннюю помощь, если ребенок попал в беду. Большое внимание, по словам Павла Астахова, должно быть уделено программам повышения медиаграмотности и медиабезопасности детей, с участием государства. 

Одной из самых главных тем пленарного заседания стала проблема запрещенного и негативного контента и способы борьбы с распространением такого рода информации. По мнению председателя Правления «Лиги безопасного интернета» Константина Малофеева, существенных успехов в очищении Сети и защите несовершеннолетних пользователей можно только посредством консолидации отраслевых усилий. 

Председатель правления РАЭК Михаил Якушев рассказал участникам о необходимости объединения юридического и технического способов борьбы с противоправным контентом, а также указал на важность просветительской работы среди рядовых пользователей (повышение медиаграмотности) и саморегулирования отрасли. 

На пленарном заседании Форума также выступили:  

- Геннадий Удовиченко (Государственный антинаркотический комитет),  

- Николай Прянишников (Microsoft),  

- Александр Поповский (МТС),  

- Наталья Касперская (InfoWatch),  

- Валерий Ермаков (Мегафон),  

- Денис Давыдов (Лига Безопасного Интернета),  

- Андрей Колесников (Координационный Центр Национального домена сети Интернет),  

- Марина Жунич (Google),  

- Галина Солдатова (Фонд развития Интернет),  

- Павел Храмцов (RU-CENTER). 

 

По окончанию пленарного заседания участники Форума могли присоединиться к ряду панельных дискуссий:  

- «Законодательные аспекты становления безопасного Рунета»,  

- «Медиа-грамотность»,  

- «Бизнес на службе безопасности пользователей и детей»;  

и круглых столов:  

- «Вопросы создания позитивного контента для детей»,  

- «Безопасный Рунет: Технологии и решения»,  

- «Технологии фильтрации контента в сети: за и против».  

 

Параллельно с панелями и круглыми столами в президентском зале РИА Новости состоялось закрытое заседание Попечительского совета Лиги безопасного интернета, итоги которого подвел Игорь Щёголев во время последовавшего пресс-брифинга.  

Членами Совета обсуждалась фильтрация нелегального контента в Сети и пути корректного отслеживания подобного рода информации. По мнению министра, составлением «черных» (блокированных) и «белых» (рекомендованных) списков сайтов должно заниматься не госведомство, а саморегулируемая общественная организация. Как отметил глава Минкомсвязи, госчиновники не должны настраивать фильтры для интернета, по крайней мере, потому, что в силу исторических причин «черные списки» от государства россияне воспримут негативно.  

А вот гражданское общество в России уже вполне созрело и способно к саморегулированию, считает Игорь Щеголев. При этом задачи по модерации контента отрасль должна решать не только самостоятельно, но также и в сотрудничестве с рядом международных организаций, поскольку киберпреступления носят трансграничный характер. 

Помимо деловой программы на Форуме была организована Выставка «Безопасный Рунет 2012», где компании-лидеры рынка представили свои решения в области пользовательской безопасности. 

Компания МТС предложила участникам сервисы «Родительский контроль» и «Антивирус», а также провела интерактивное образовательное мероприятие для школьников - урок полезного и безопасного Интернета. Цель проведения данного урока - воспитание грамотного и ответственного пользователя Интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования Сети. 

Компания «Билайн» объявила о предоставлении гранта Российской государственной детской библиотеке на создание списка безопасных и полезных Интернет-ресурсов для развития и обучения детей. Проект «Интересный интернет: вебгид для детей и взрослых» позволит детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента. 

При поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет и Фонда «Разумный интернет» на Форуме был официально представлен проект первой в мире профильной доменной зоны .ДЕТИ. Проект .ДЕТИ предназначен для детей и их родителей, опираться проект будет на их интересы и опыт интернет-бизнеса, государства и общественных организаций. 

В этом году Форум безопасного интернета посетило более 500 человек, а еще более 2000 человек посмотрели онлайн-трансляцию на официальном сайте.  

Организатор Форума: Лига Безопасного Интернета, поддержка Форума: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Российское агентство международной информации РИА Новости. 

Официальный сайт Форума: http://форумбезопасногоинтернета.рф/ 

Форум Безопасного Интернета (ФБИ) – главная российская конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в сети Интернет. Первая конференция была организована в 2009 году Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - по итогам прошедшего "Года Безопасного Интернета в России".