19 марта 1965 года космический корабль «Восход-2» вместо запланированной посадки в казахской степи приземлился в заснеженной тайге в районе Перми. На борту корабля были космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов, которым пришлось рассчитывать на «космический» пистолет СОНАЗ, разработанный самими космонавтами в сотрудничестве с лучшими оружейниками страны. 

Космонавты Беляев и Леонов пробыли трое суток (по официальной версии — сутки) в тайге, пока их не нашли геологи и не подоспели спасатели. Среди снегов, в непроходимой тайге, в окружении диких зверей каждый час мог стать для космонавтов последним. 

ТАЙНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ 

В архивах сохранились документы, датированные сентябрем 1965 года, свидетельствующие об инициативе Леонова возглавить рабочую группу по постановке задачи оружейникам серийного выпуска космического пистолета. И только в конце 1978-го было принято решение о создании подобного оружия. 

Справка: НАСА - Американским астронавтам никогда не давали с собой в полет оружие. Зато почти на всех шаттлах США есть мачете — на случай, если команда приземлится в джунглях и ей придется пробиваться через заросли. 

В 1979 году Леонов побывал на Тульском оружейном заводе. На встрече с оружейниками Алексей Архипович рассказал, что оружие необходимо космонавтам не для захвата космического пространства, а для обороны, защиты в исключительных ситуациях, например, при вынужденном приземлении в безлюдной местности. 

В 1982 году работа по проектированию была завершена. Было решено произвести сразу три варианта: револьвер, трехствольный пистолет, самозарядное гладкоствольное ружье. 

Но ни вес, ни размер ружья не соответствовали требованиям — в пространстве космического корабля лишние граммы и сантиметры выливаются в дополнительную проблему для конструкторов. 

ГОТОВЫЙ ПРОТОТИП 

Пистолет трехствольный и револьвер были представлены в Звездном городке в начале 1983 года. Комиссия приняла трехствольный пистолет к использованию в космосе и на Земле. Замечаний не было!  

Пистолет стал называться Стрелковым Оружием Носимого Аварийного Запаса — СОНАЗ. В документах Тульского оружейного завода он значится как «Охотничий пистолет космонавтов». 

Верхний ствол — нарезной, два нижних — гладкоствольные. СОНАЗ предназначен для стрельбы усиленными патронами, дробовыми, сигнальными ракетами. Вес немаленький — 2,4 килограмма (если пистолет полностью заряжен). Невероятная убойная сила: с расстояния сорока метров можно убить небольшого носорога. На комбинезонах и скафандрах устроили специальные карманы для ношения этого пистолета. 

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ  

Калибр гладких стволов 12,5х70мм (СП-Д, СП-С);  

Калибр нарезного ствола 5,45х40мм (СП-П);  

Длина 360мм;  

Высота 150мм;  

Ширина 42мм;  

Масса без патронов 1,6кг;  

Эффективная дальность стрельбы СП-П - 200 метров;  

Эффективная дальность стрельбы СП-Д - 40 метров;  

Усиление на спуске 1,5-3,5 кг. 

ПРОТОТИП 

Есть мнение, что прототипом ТП-82 был Marble*s Game Getter Gun, выпущенный в 1908 году. Изюминкой были два ствола разного калибра – верхний, нарезной - .22, нижний, гладкий - .44. 

ПОЛНАЯ СЕКРЕТНОСТЬ 

СОНАЗ был засекречен. При производстве не использовались никакие импортные детали.  

Космонавты получали оружие непосредственно перед полетом под расписку. Боеприпасы опечатывались и могли быть вскрыты в случае внештатных ситуаций только командиром корабля. На один пистолет выдавалось 10 сигнальных ракет, 20 патронов для нарезного ствола, 20 патронов для гладкоствольного ствола. 

Всего на Тульском оружейном заводе (ТОЗе) было произведено около ста пистолетов СОНАЗ. Тридцать из них вошли в арсенал космических экипажей. Один бережно хранится в музее завода. Аналогов в мире до сих пор не создано. 

 

Печатается с сокращениями 

Журнал «Частный охранник», август 2011 г.