В Комплексе градостроительной политики на прошлой неделе состоялось совещание с руководителями строительных организаций, посвященное обеспечению безопасности для работающих на высоте. Именно там происходит около 65% несчастных случаев на производстве. Принципиально пересмотреть, отношение к охране труда и технике безопасности, принять конкретные меры по созданию новой системы защиты работников потребовал от собравшихся руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев. 

В настоящее время положение дел с профилактикой травматизма в стройкомплексе города далеко не блестяще. По данным Мосгорстата, несоблюдение нормативов выявлено в каждой четвертой строительной организации. Почему это происходит? Как считает руководитель департамента строительства, основной причиной травматизма является «наплевательское отношение  к собственной жизни, жизни рабочих, инженеров». Андрей Бочкарев подчеркнул, что охраной труда должны заниматься все: генеральный директор, акционер, главный инженер, начальник участка, прораб, мастер, каждый рабочий. «Увидели, что-нибудь не так – тут же обратили внимание, остановились, чтобы устранить неполадки» - заметил господин Бочкарев.  

Начальник отдела обеспечения безопасности строительства и оперативного реагирования департамента строительства Николай Мешечек сообщил, что в результате проведенного департаментом мониторинга 22 объектов выявлены значительные нарушения охраны труда, техники безопасности и культуры производства практически на каждом из них. Он обратил внимание на ослабление роли государственного регулирования охраны труда в строительстве, ликвидацию или уменьшение штата служб охраны труда на производстве, сокращение финансирования профилактических мёр работодателями, самоустранение подрядчиков от контроля за выполнением требований техники безопасности. Между тем в подавляющем большинстве случаев травмы происходят из-за допуска к работе людей без необходимого обучения, инструктажа и стажировки, а также из-за плохого содержания территории стройплощадок, отсутствия современных средств индивидуальной и коллективной защиты.  На совещании была проанализирована обстановка на тех объектах, где произошли несчастные случаи. Почти везде ЧП из-за низкого уровня охраны труда и техники безопасности выглядело неизбежным.  

«Мы будем останавливать стройки независимо от того, сдаточный это объект или нет, брать под личный контроль компании, где допускается такое отношение к человеческой жизни», - предупредил Андрей Бочкарев. Руководитель департамента отметил, что оснащенный эффективными средствами защиты работник справляется со своими обязанностями в два раз быстрее неоснащенного. Следовательно, с безопасности начинается путь к повышению производительности труда и качества работ. 

Что для этого необходимо сделать?  

Надо, пересмотрев прежнее отношение к значению охраны труда, создать на всех возводимых городских объектах качественно новую систему защиты строителей. Это в первую очередь должны быть добротно оборудованные 0,8-1,2-метровые ограждения, удобные инвентарные подмости, ограждения монтажных горизонтов и технологических проемов, специальные крепежные тросы. И как последнее средство - защитно-улавливающие сетки, достаточно широкие, чтобы перехватить падающего человека.  

«Нам неинтересно формальное выполнение наших требований, - отметил Андрей Бочкарев, - нужно, чтобы система защиты действительно обеспечивала безопасность строителей». Согласно требованиям, по всему периметру строящегося объекта должны быть установлены ограждения или на расстоянии не менее 1,5 метра от края натянут трос. Его следует устанавливать или на самой конструкции, или на специальных стойках. Принципиальным новшеством является решение руководства департамента строительства запретить использование монтажных поясов и полностью перейти на страховочные лямочные системы. По мнению специалистов, пояса не обеспечивают наиболее безопасное положение тела человека в случаи его падения. В лямочных привязях происходит крепление в плечах, на поясе и на бедрах, что приводит, к более равномерному распределению нагрузки. Кроме того, в этой конструкции должно быть амортизирующее устройство, а также большой карабин - средство, с помощью которого можно легко пристегиваться к разным конструкциям в любых положениях. Эти страховочные средства были наглядно продемонстрированы в ходе совещания. Ими, как подчеркнул глава департамента, должны быть оснащены все работающие на высоте.  

Система защиты строителей будет неполной без нового стандартного комплекта - каски с храповым механизмом, защитных очков и перчаток, обуви с укрепленной подошвой и сигнального жилета со светоотражающими элементами. Использование всех этих новшеств становится обязательным условием при заключении государственных контрактов. Установлены сроки модернизации средств индивидуальной и коллективной защиты работающих - до конца октября текущего года. 

«Вы серьезные люди, - заметил, обращаясь к сидевшим в зале, Андрей Бочкарев, - и давайте к этому вопросу серьезно относиться. Контролировать будем жестко». 

 

Газета «Московская перспектива» 20-26 сентября 2011