Пока европейские пользователи социальных сетей митингуют против таких нововведений, как функция автоматического распознавания лица по фотографиям, россияне только осознают суть проблемы. Увы, с появлением подобных новшеств Россия периодически испытывает стресс: сначала пользователи мечутся из одной социальной сети в другую в поиске самой комфортной для общения, а затем сталкиваются с проблемами, которые отравляют жизнь и от которых уже практически невозможно избавиться. Палка о двух концах: хочется всему миру показать свои лучшие фотографии, но одновременно есть опасность, что кто-то может использовать ваши же снимки в своих корыстных целях.  

Журнал «Персональные данные» уже поднимал вопрос об отнесении фотографических изображений к персональным данным в прошлом году, но происходящие в мире события заставляют возвращаться к нему снова и снова. Немного прояснить ситуацию с фотографическими изображениями мы попросили Владара Бондарева (фото на заставке), директора словацко-российской арт-студии KLUD не только потому, что он делает замечательные фотографии, но еще и по причине того, что он прекрасно разбирается в этой теме и уже давно пытается как-то повлиять на ситуацию и сдвинуть ее с мертвой точки. 

Корр.: Владар, как профессионал, работающий с людьми и их изображениями, как бы Вы охарактеризовали сложившуюся ситуацию  с изображениями, в частности, на Facebook, где фотографии пользователей индексируются, предоставляя все меньше возможностей при необходимости удалиться из социальной сети?  

В.: Стоит отметить, что в современном Интернете есть много нерешенных проблем, связанных с фотографией. На данный момент большой вопрос вызывает работа Facebook с открытыми фотографическими данными и, в том числе, сохранение фотографических данных во всех социальных сетях. В нынешний  промежуток времени мы обнаруживаем, что из большинства социальных сетей невозможно окончательно удалить информацию, однажды туда загруженную.  

Если человек единожды размещает свои фотографии в социальной сети, через некоторое время происходит индексирование его лица - на этом этапе развития технологий - методом помещения квадратика выделения лица и ручной подписи его имени, фамилии знакомыми. Соответственно, во всех социальных сетях появились возможности просмотреть в профиле не только те фотографии, которые вы сами лично выложили, но и фотографии, которые разместили ваши знакомые.  

Возьмем гипотетическую ситуацию. Допустим, вам фотография не нравится. Что вы можете сделать? Как вы способны на это повлиять? Можете ее лично удалить или попросить друга. Даже если к вам друзья выйдут навстречу, во-первых, сколько людей уже просмотрели этот профиль? Во-вторых, если человек и хочет удалить эту фотографию по дружеской просьбе, то не всегда может. Вот такие вопросы нас ждут в плане работы с Интернетом.  

Говоря об обработке больших фотографических архивов в сети, нужно отметить, что идет массированная работа большого количества программистов над решением многих задач.  

Например: как проиндексировать фотографические архивы таким образом, чтобы архив откликался не на текстовое название, не на ключевое слово, которое  пришито в файл .exe фотографии или же было упомянуто в названии файла фотографии, но и так, чтобы машина самостоятельно опознавала лица и выделяла из общего массива фотографии по строению головы, физиогномике лица человека. И такие разработки успешно ведутся уже почти десятилетие, если не больше. 

Например, в программах Macintosh реализована фотографическая программа, которая уже делает это своими методами для пользователя. Программа пока пользовательская, устанавливается на конкретный компьютер. Пользователь по-прежнему указывает лицо и делает к нему подпись, потом машина из множества лиц, которые были запечатлены во всех коллекциях, выбирает все похожие лица, даже учитывая поворот головы человека влево-вправо. В связи с этим встает вопрос: хорошо, мы решим технологическую задачу, получим интересный инструмент, но какова степень безопасности биометрических данных людей, которые принадлежат от природы только им самим? Это правовая проблема, и она нуждается в серьезной оценке всем человеческим сообществом.  

 

Корр.: Считаете ли Вы, что понятие «фотография», «изображение» должно быть четко отражено в ФЗ-152 в части, где речь идет непосредственно о биометрических данных? 

В.: Я считаю, что необходимо сначала найти подходы к решению этой проблемы. Думаю, что понятие изображения не звучит в законе преднамеренно, поскольку неясно, что с этим делать в целом. Попробуем мы сейчас ввести в законодательство такие пункты, которые ограничивают работу и обработку фотографических данных, и тут же получим проблемы со всеми паспортными столами, для которых фотографируются люди.  

Кроме этого, важно отметить вот что. Сейчас ведь почти у каждой организации на проходной не только вписывают паспортные данные посетителя в журнал, но и обрабатывают его визуальное видеоизображение, что тоже является серьезным вопросом, который можно было бы поставить на повестку дня. Законодательно – да, сейчас это действительно не решено и требует серьезного осмысления и написания, формирования рабочих фокус-групп, и серьезный поиск ответов на данный вопрос. 

Таким образом, законодательно вопрос остается абсолютно открытым, так же как и вопрос фотографического образования, поскольку на сегодняшний момент, в отличие от зарубежных стран, в России не существует высшего фотографического образования. И, в принципе, аудио-визуальное образование развито достаточно слабо. Существует несколько факультетов – операторский факультет во ВГИКе, факультет журналистики в МГУ, которые имеют специализированные фото-группы. Соответственно, фотожурналистов готовят, и художественной фотографии обучают, и есть ВУЗы, которые занимаются этой тематикой, но у нас в стандартах профессия фотографа находится в разделе службы быта. Это то, что в нашей стране тормозит развитие фотографии уже многие десятилетия.  

Обратите внимание на тот момент, что в США существует несколько сотен профессиональных школ фотографии, и в Америке, и в Европе есть специализированные университеты. У нас этого нет. Посмотрите на подход к проблеме. Если за рубежом фотография с момента появления, точнее, ее обнародования, в 1837 году, была признана новым искусством, то у нас до середины  60-х годов прошлого века были серьезные споры: а можно ли расценивать фотографию как искусство или это только техническое средство?  

И, в общем-то, из этого отношения к фотографии как к механическому средству фиксирования выходят все последующие проблемы, которые имеет наша отрасль. И развалившееся производство Красногорского механического завода, и в плачевном состоянии находящийся НЦ НИИХИМФОТОПРОЕКТ.  

Были же у нас в Советском Союзе специальные подразделения, которые занимались изучением с химической и физической точки зрения всех этих процессов. Процессы ушли дальше, шагнули в будущее, а мы пока еще ищем новые подходы. Вот сейчас открывается медиа-направление в Высшей школе экономики. Это я вижу серьезным шагом вперед. Но главное – идти, а не стоять на месте. 

 

Журнал «Персональные данные»