С первой частью материала можно ознакомится по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=65534

 Надо заметить, что оперативный состав, к тому времени значительно изменился. На смену старикам, которые действительно ломали хребет бандитской преступности в начале девяностых, пришли более молодые, шустрые сотрудники, которые хотели сразу и всё. Снова сменили козырную масть.

В стране наступил следующий этап. МВД и ФСБ, резко перешли в наступление на бандитскую преступность, и лихо зачищали от неё бизнес, вытесняя последнюю, в традиционные для неё ниши. А может к тому времени крупные мафиози уже полностью сами стали бизнесменами, а мелкая «братва» была отстреляна в результате бесчисленных бандитских разборок и спецопераций силовых структур, отбывала свои сроки по зонам и тюрьмам.

Короче говоря, зачистив бизнес от бандитов, силовики уверенно заняли освободившиеся просторы. Они стали, не таясь, напрямую, крышевать бизнесменов. И что самое страшное, захватывать куски бизнеса под себя. Опять для нас настали непростые времена. Именно в этот период в народе появляется шутка, что «Шаболовские» круче «Солнцевских». Правоохранители, вовсю, применяют бандитские приёмы. Появляются в обиходе такие выражения, как «ментовская  разводка», «заказ обезьяны».

Появляются гениальные афёры с контрафактной продукцией. Вся страна с замиранием смотрит детектив о «Трёх китах» и прочее. А от нас уходят клиенты и напрямую встают «под руку» людей в погонах. На стрелках, которые превратились в нудные досудебные попытки разрешить хозяйственные споры бизнесменов, всё чаще появляются представители МВД, ФСБ, ГРУ и прочих силовых структур. Навыки хорошего опера и детектива уже не востребованы. Процветают команды лоббистов и передатчиков денег.

Кругом ценятся связи и умение договориться. Юристы и адвокаты всех мастей, с важным видом снуют по присутственным местам, ловко передавая нужным людям увесистые конверты. К 2000 году, банды рэкетиров, как по команде ВОЛШЕБНИКА, исчезают. Наступает затишье, и время беловоротничковой преступности. Рубоповцам, за их беспредел над коммерсантами сделали последнее предупреждение - разогнали легендарную Шаболовку. Надо заметить, что оперативный состав, к тому времени значительно изменился. На смену старикам, которые действительно ломали хребет бандитской преступности в начале девяностых, пришли более молодые, шустрые сотрудники, которые хотели сразу и всё. Снова сменили козырную масть. Так наступили времена всесилия ОБЭПа, прокуратуры, следственного комитета, арбитражных и гражданских судов. Любого конкурента, стало возможным запрессовать вполне с виду законным способом.

Ну а мы, в силу своих скромных возможностей, пытаемся смягчить удар по нашим клиентам, теперь уже со стороны «братвы» в погонах и различных государственных чиновников. Уговариваем, пытаемся уменьшить суммы требуемых поборов. Иногда нам это удаётся. Раньше мы были прокладкой между коммерсантами и бандитами, теперь между коммерсантами и силовиками.

Но мы честно зарабатываем свои деньги, мы выполняем конкретную работу, получая за это строго оговорённые суммы. Мы не вмешиваемся в бизнес клиентов, не требуем процентов с прибыли. Пытаемся приучить коммерсантов к постоянному мониторингу своего сегмента рынка. К проверке фирм при заключении договоров. Приучаем пользоваться услугами экономической разведки в нашем лице.

А в стране, по крайней мере, в крупных городах, утихли бандитские разборки, и наступило время сплошного «кидалова».

Мошенничество приобрело вселенские масштабы. Выражение «замутить дело» стало обыденным для тысяч молодых, и не очень, людей. К сожалению, к нам часто обращались, когда факт мошенничества был уже совершён, «поезд уже ушёл, и нам приходилось бежать за последним вагоном». Но мы помогали, как могли. Стали налаживаться региональные связи между детективами, это было необходимо в силу того, что бизнес наших клиентов выполз за границы Московского региона. В 2002 году была зарегистрирована Общероссийская общественная организация частных детективов. Это придало нам дополнительные силы. Однако возник такой факт. За десять лет действия закона детективный бизнес в России всё еще имеет зачаточный характер. Серьёзных детективных агентств мало. В основном, в регионах присутствуют отдельные энтузиасты - одиночки. Услуги детективов клиенты должны оплачивать из прибыли, что резко снижает интерес юридических лиц к данному виду услуг. Все основные оперативные силы, выполняющие функции частных детективов, сосредоточены в службах безопасности крупных компаний. Там имеется наличие денежных средств, и как результат, присутствуют высококлассные специалисты.

Для всех других, удел - супружеские разборки и прочая мелочёвка. Детективы-одиночки, серьёзный объём работы выполнить не могут.

В середине двухтысячных годов, по стране прокатился вал рейдерских захватов. На арену выполз новый монстр - мутант, состоящий из коррумпированных государственных структур, продажной судебной системы, купленными правоохранительными органами, усиленный командами высоко квалифицированных юристов, экономистов, группами специалистов сыска и армиями боевиков. Несколько лет продолжалась вакханалия.

Умелые кукловоды, оставаясь в тени, породили ранее никому не известные инвестиционные компании, возглавляемые юными, высокооплачиваемыми выпускниками провинциальных экономических и юридических вузов, которые захватили и бросили к ногам хозяев сотни объектов. Как всегда, государство оказалось не готовым защитить своих граждан. Пока изучали новое явление, выявляли тенденции, обобщали данные, всё что надо, тихо попилили. К великому сожалению, в этом «дерьме», запятнала себя часть охранного и детективного сообщества. 

Нас от этого бог миловал. Не смотря на приличные деньги, которые неоднократно предлагались, мы ни разу не выступали на стороне рейдеров.

Именно на этом этапе охранное и детективное сообщество, из благих побуждений стало копать себе яму. При этом, серьёзно муссируя принятие нового закона об охранной и сыскной деятельности. Тогда один из старейших руководителей охранного и детективного бизнеса всерьёз предупреждал: «РЕБЯТА, НЕ БУДИТЕ ЗВЕРЯ, ЗАКОН ХРЕНОВЫЙ, НО ПО НЕМУ ВПОЛНЕ СПОКОЙНО МОЖНО РАБОТАТЬ, ЛУЧШИЙ ДЛЯ НАС НИКОГДА НЕ ПРИМУТ». Увы, его никто не послушал. Обсуждение проблемы принятия нового закона приобрело всероссийский масштаб. Длилось несколько лет. А в итоге, мы получили то, что, увы, имеем на сегодня.

Прежде всего, были зачищены службы безопасности крупных компаний. Понятие службы безопасности было выведено за рамки закона. Убрали и понятие объединения частных детективных предприятий, поставив крест на существовании последних малочисленных детективных агентств, где трудилось по несколько детективов. В законе оставили существование детективов - одиночек, разрешив им максимум завести себе симпатичных секретарш. Теперь вершина детективного бизнеса - агентство типа «Иван да Марья».

Наше детективное объединение просуществовало семнадцать лет, и было зачищено одним росчерком иезуитского пера. А были времена, когда у нас в штате работало до полусотни сотрудников. Проредили и охранный бизнес. Добрая половина ЧОПов перерегистрацию не осилила. Оставшиеся охранные структуры обременены такой данью и бюрократическим беспределом, что могут долго не выдержать. Вопрос о наличии в охранных структурах огнестрельного оружия плавно перетёк из понятия собственности в понятие аренды. А ведь арендованное оружие в час Х можно и отобрать спокойно.

Который месяц в средствах массовой информации ведётся истерия по запрещению травматического оружия. Показывают сцены, когда солидные дядьки, на джипах, вместо того, чтобы провести разборку с помощью кулаков, расстреливают друг друга из травматики. Увы, изменились времена и нравы. Наши нувориши так изнежены, что от мордобоя, совсем отвыкли, да и не умеют это делать. Вот и палят по каждому поводу и без повода.

Если так дальше пойдёт, то начнут компанию по изъятию охотничьего оружия, а что дальше? Приходят нехорошие мысли, что кто-то усиленно «расчищает поляну».

Экономисты нас пугают второй волной кризиса. Если она действительно нечаянно нагрянет, мало всем не покажется. Часть и без того хилого российского бизнеса, прикажет долго жить. Социальная напряженность возрастёт в разы. За контроль над оставшимся бизнесом может начаться серьёзная разборка. Правительство затеяло реформу МВД. Дай бог, чтобы дело продвинулось дальше переименования. Вроде как пришло понимание, что зря хирургическим путём ликвидировали подразделения по борьбе с организованной преступностью. А то, получилось, что организованная преступность уверенно победила борцов с ней. Но любая реформа требует времени и продлится не менее года. И всё это время наша милиция-полиция будет фактически парализована. Ведущие криминологи и специалисты по безопасности в один голос предупреждают о возможном криминальном наводнении. Интересно, какими силами мы будем бороться со стихией?

Совсем недавно, во время отстрела очередного легендарного вора в законе, промелькнула информация о задержании участников сходки представителей воров в законе и преступных авторитетов. Прозвучали, фамилия и клички, до боли знакомых мне персонажей. И, невольно, повеяло леденящим ветерком девяностых. Значит, живут и здравствуют курилки. А если в наличии - генералы преступного мира, уж бандитскую пехоту набрать в миг можно. Тем более что по нашим улицам, бродят тысячи молодых парней, лишённых при современном положении нашей страны, каких либо радужных перспектив. Да и интересно, в какую отрасль народного хозяйства, по мнению нашего правительства, смогут трудоустроиться тысячи офицеров армии и милиции, увольняемые в настоящее время? Учитывая, что их много лет Родина готовила к выполнению специфических функций. Как бы очередной раз, ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК не взмахнул своей волшебной палочкой, и не посыпались на наши несчастные головы, как черти из табакерки, крепкие мальчики в кожаных тужурках с бритыми затылками.

СПАСИ БОГ МОЮ РОССИЮ ОТ СТИХИЙНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ КАТАКЛИЗМОВ.

Но есть у русских поговорка: « НА БОГА НАДЕЙСЯ, НО И САМ НЕ ПЛОШАЙ».

 

Публикуется в авторской редакции.

Автор: Юрий Григорьевич Гергель, образование: высшее – Московская Высшая Школа милиции МВД СССР, в прошлом - офицер милиции, сотрудник МУРа. Ныне - Директор Ассоциации Спортивного Контактного Боя.