Некоторые владельцы считают, что, если они приобрели собаку служебной породы (в том числе для охраны или личной безопасности), её необязательно дрессировать, а дрессировка, по их мнению, будет только стимулировать агрессию собаки.  

Безусловно, это заблуждение. Ведь дрессировка и направлена на то, чтобы собака умела распознавать те ситуации, когда ее агрессивное поведение необходимо, а когда - нет. Всё же основная часть дрессировки направлена на выработку послушания собаки. Ни в коем случае нельзя вызывать у собаки агрессию, не обучив её предварительно общему послушанию!  

Недрессированная собака непредсказуема в своих реакциях на происходящее. Такие собаки могут реагировать двумя крайне неадекватными способами: или убегать от опасности, или же, если от природы собака имеет задиристый характер - бросаться на первого встречного.  

Ни та, ни другая реакция - недопустимы. Как и детей, собак необходимо постоянно воспитывать, обучать правилам поведения в разных ситуациях, что и происходит в частности на дрессировочной площадке. 

Если на улице мы видим пса служебной породы – злобного, демонстрирующего свой настрой на атаку - скорее всего вы имеете дело с недрессированной, невоспитанной собакой. И ответственность за её поведение полностью лежит на владельце. 

Наверное, многим приходилось видеть такую ситуацию: владелец кавказской овчарки или, например, ротвейлера, завидев вдалеке человека с собакой другой породы, кричит ему: «Не подходите к нам, вы что, не видите - здесь большая собака?!»  

А почему, собственно, тот человек, к которому были обращены эти крики возмущения, должен обходить за тридевять земель эту страшную «большую собаку»? Ведь это вина владельца, что он не может справиться со своим же питомцем!  

Животному необходимо общаться с себе подобными, устанавливать взаимоотношения с собаками разных пород, уметь ходить рядом с хозяином без поводка, и при этом всегда послушно выполнять его команды. Тогда жизнь человека и собаки будет насыщена яркими приятными впечатлениями, а не сплошной «борьбой с обстоятельствами». 

Обученные собаки ходят рядом, не натягивая поводка. Их можно отпустить погулять: они в любой момент вернутся по команде "Ко мне!" Они терпеливо, без лая и поскуливания, ждут своих владельцев у магазинов или аптеки (только оставлять их следует не на самом ходу, а где-нибудь в стороне; они не только не убегут и ни на кого не набросятся, но и не дадут себя увести). Они способны сторожить вещи на вокзале, пока хозяин берет билеты. И спокойно едут в любом транспорте. 

Приобретая щенка, человек должен отдавать себе отчёт в том, что ему придётся выделять время и на дрессировку, пусть 10 минут в день, но регулярно. Кроме того, один раз в неделю надо водить собаку на дрессировочную площадку, заниматься под руководством инструктора, который не дрессирует, а просто показывает хозяину, как и каким навыкам надо обучать собственную собаку.  

Во время дрессировки хозяин и собака учатся лучше понимать друг друга, устанавливают тесный эмоциональный контакт, что, конечно, обогащает совместное существование человека и животного. И запомните - нет необучаемых собак, есть ленивые владельцы!  

Автор –член Экспертного Совета медиапортала «Хранитель»