Был пасмурный морозный зимний день. Народ готовился к встрече нового года. Я приехал с работы рано. Ещё было светло. Как обычно припарковал свою машину на площадке в торце дома. Хотел, было вылезать из машины и идти домой, но тут моё внимание привлекло следующее.

В двух метрах от края площадки находился сарай, вплотную пристроенный к огороженному месту для мусорных контейнеров. От сарая, в сторону площадки, вела утоптанная тропинка. Именно на неё, из сарая выбежала большая взлохмаченная крыса. Видно от холода решила поразмяться.

В тот же момент, с ближайшей берёзы спикировала ворона и приземлилась около неё. Точным ударом клюва, ворона атаковала крысу в голову. Та дико запищала, и бросилась в ответную атаку. Ворона взмахнула крыльями, и отскочила на безопасное расстояние. Крыса развернулась и побежала в сторону сарая. Но не тут то было. Ворона с удивительной точностью клюнула её в хвост, захватила его, и подтащила крысу к себе. Крыса пищала, кувыркалась, пытаясь перевернуться на лапы. В этот момент,  ворона снова нанесла ей мощный удар в голову. Крыса бросилась на ворону, но та снова отскочила на безопасное расстояние. Не достигнув цели, крыса попыталась убежать, но ворона снова подтащила её за хвост к себе и пока крыса восстанавливала равновесие, нанесла ей очередной удар.

Противоборство продолжалось в той же последовательности. Ворона работала с точностью и невозмутимостью робота. От полученных повреждений крыса стала заметно уставать, силы покидали её. Снег окропился кровью. Крыса уже не контратаковала. Все её действия были направлены только на бегство. А ворона методично продолжала долбить её клювом. Крыса уже перестала пищать. Силы покидали её, и казалось, участь её предрешена. Дело приближалось к развязке.

Я смотрел на поединок во все глаза, забыв обо всём, не смея пошевелиться. Так захватил меня этот кровавый бой двух хищников, зверя и птицы. Спасение для несчастной крысы пришло неожиданно. Я уже упомянул, что данное событие происходило за несколько дней до нового года, и мальчишки уже во всю развлекались взрывами петард и салютов. В тот момент, когда уверенная в своей победе ворона, добивала свою жертву, неожиданно раздался громкий взрыв петарды. Это и решило исход поединка. Ворона испугалась, взмахнула крыльями, и улетела. Крыса собрала последние силы, и, оставляя кровавый след на снегу, поползла в сторону сарая.

Прошло несколько секунд, и она скрылась в щели под дверью.

Я ещё минут десять сидел в машине и прокручивал в памяти только что увиденное действо. Казалось бы, крупная крыса, опасный и беспощадный хищник, но она ничего не смогла противопоставить против расчётливых действий своего пернатого оппонента. Так и в человеческом обществе, самый крутой и титулованный боец, совсем неожиданно может нарваться на достойного противника и испытать участь жертвы. А теперь посмотрим, в чём было преимущество вороны.

Итак, рассмотрим крысу, как бойца. Её сила в мощных зубах, напоре и бесстрашии. Она ведёт бой в непосредственном контакте с телом противника, буквально вгрызаясь в него. Именно этого и не позволила ей сделать ворона. Воспользовавшись своим более высоким ростом, она с высоты поражала крысу клювом. Последняя была лишена возможности защищаться. Отчаянные попытки контратаковать, пресекались отменной реакцией вороны, которая успевала отскочить на безопасное расстояние. И, наконец, преимущество вороны в физической силе. Ведь она клювом подтаскивала крысу за хвост и возвращала её на поле битвы. Представим на миг, что крысе удалось вцепиться в ворону, поединок имел бы обратный результат.

Теперь перенесём данную историю на бой людей. Представим, что высокий тяжеловес боксер ведёт бой с борцом средневесом. Пока боксер держит борца на расстоянии, и, маневрируя, поражает его сильными ударами в голову, полное преимущество за ним. Но стоит ему пропустить борца на расстояние захвата, картина меняется в корне, ибо в захвате, а тем более в партере, борец имеет полное превосходство.

Этому подтверждение десятки примеров из истории первых чемпионатов по боям без правил, где выступали представители боксеров, каратистов, борцов, а не бойцов универсалов.

Но история не имеет сослагательного наклонения, и в данном поединке, уверенно выиграл боксер-ворона, над борцом-крысой, послав её, в глубокий нокаут. Рефери на небесах уже открыл счёт, и только раздавшийся звон гонга спас крысу от окончательного поражения и сохранил ей жизнь. Я теперь реально верю, что многие аспекты боевых искусств, древние мастера почерпнули, наблюдая за поединками животных и птиц, явлениями живой природы.

Да простят меня защитники животных, что я не заступился за несчастную крысу.