Наша редакция уже освещала вопросы наступающей переписи населения. Материал об этом можно найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=63027. Он называется: Кто и за что получит медаль «Перепись - 2010»?, и с ним уже познакомились более 500 читателей.

Продолжим эту тему, т.к. до начала всероссийской переписи населения остался один день. Перепись пройдет с 14 по 25 октября, ее первые результаты будут опубликованы во втором квартале 2011 года, а окончательные – лишь к началу 2013 года.

Александр Суринов, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в интервью «РГ» рассказал: «А скоро будем переписывать бизнес на сплошной основе. Цель переписи 2011 года - определиться, чем занимается малый бизнес с точки зрения производства и в каких секторах он работает. Каков он как наниматель рабочей силы…».

Одной из главных задач, которые должно решить проведение мероприятия этого года, как пишут экономические СМИ, является выяснение экономического положения россиян после экономического кризиса 2008 - 2009 годов. Перепись-2010 также должна показать, насколько рынок труда готов к инновациям.

В то же время, мнения о будущих результатах проведения переписи разделились. Так, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, как отметила газета «Утро.ру», относится к переписи и вовсе скептически. "Никаких сюрпризов я не жду. Власть, запустив административный ресурс, просто хочет на основе данных статистики подтвердить основные тезисы: народ за последние десять лет стал образованнее, богаче и плодовитее", - полагает эксперт.

Перепись может преподнести некоторым регионам неприятные сюрпризы. Так, некоторые города-миллионники могут лишиться такого статуса и связанного с ним финансирования из центра. Поэтому эксперты не исключают фальсификаций.

Ряд изданий приводит слова директора Центра демографических исследований И.Белобородова: «Во время переписи придумают какие-нибудь мифические успехи, которых мы с вами не ощущаем, но которые обязательно появятся. Это первое. Второе – перепись сама по себе предполагает многомиллиардный бюджет. Кто-то его примется распиливать, я думаю, не без удовольствия. Сама же техническая или технологическая часть переписи у меня тоже вызывает негативные ожидания, потому что я помню, как проводилась предыдущая перепись. Студенты на коленке заполняли переписные листы, не удосуживаясь зайти ко всем переписываемым».
И далее, он продолжал: «Основной фактор, определяющий депопуляцию на пространстве России и в целом СНГ (по крайней мере, его славянского сегмента) – это снижение рождаемости, беспрецедентное для славянского мира. А первопричина – это духовно-нравственная деградация, секуляризация общества, доминирование ценностей потребительства и гедонизма, и следующее за ними полное разрушение и крушение института семьи».

Думается, что результаты проведения переписи во многом зависят от того, насколько правильно она была организована. Ее организация не может не сказаться и на личной безопасности граждан, и на сохранности полученных от них сведений.
Уже сейчас сотрудники правоохранительных органов подготовили мероприятия по повышению мер безопасности на период проведения переписи: переписчиков страхуют от несчастных случаев, гражданам дают рекомендации, как обезопасить себя от мошенников.

Именно в последние дни перед 14 октября «Агентство национальных новостей обратило внимание на то, что граждан России все настойчивее учат правилам безопасности во время переписи населения.

Ведь не зря ряд столичных газет опубликовали предостережения жителям районов непосредственно перед проведением переписи населения. В заметках обращается внимание на бдительность по отношению к незнакомым гражданам. И в конце почти каждого предложения поставлен восклицательный знак. Газеты призывают не открывать дверь незнакомым людям; а также не показывать им свои документы; не рассказывать о том, что вы одиноки; не подписывать бумаги и документы, содержание которых вам непонятно.
И далее, «если вас что-то тревожит, если вы не знаете, как поступить в сложившейся ситуации, то позвоните своему социальному работнику или в Центр социального обслуживания населения…».

Население должно знать, что переписчикам будут выданы специальные удостоверения, которые действительны при предъявлении паспорта. Ну а если совсем не хочется пускать в свою квартиру посторонних, то можно посетить свой переписной участок в дни переписи. Адреса участков и телефоны должны быть указаны в районных газетах, в листовках и на сайтах районных управ.

На сайте www.mvd.ru специалисты дают пояснения: - Самое главное, что должно быть у переписчика это удостоверение - двухсторонний бейджик на веревочке, который одевается на шею. Обязательно потребуйте у переписчика паспорт, данные в паспорте и удостоверении должны совпадать. Удостоверения защищены госзнаками, кроме того, они прономерованы и выдаются ответственным за перепись переписчикам строго под роспись. Второе, на что следует обратить внимание-это наличие заметного синего шарфа на плечах переписчика и чемоданчика в руках. В этом чемоданчике у переписчика должны быть только анкеты и ручка.
Если, несмотря на наличие всех отличительных знаков, у вас остались сомнения, Вы можете обратиться по специальным горячим линиям, которые функционируют в каждом районе города, чтобы уточнить есть ли такой переписчик. Кроме того, если у Вас нет желания пускать постороннего в свое жилье, Вы можете придти в один из переписных пунктов. Такие пункты будут расположены в школах, ДЕЗах и опорных пунктах охраны общественного порядка.

Милиционеры примут меры по охране переписных участков с учетом их размещения и графика работы, проверят помещения участков и места парковки около переписных участков на предмет их технической укрепленности, оборудования охранно-пожарной сигнализацией, проведут мероприятия по охране общественного порядка.

Сотрудников милиции нацеливают на предупреждение малейших правонарушений, если таковые возникнут в период проведения переписи. Они будут следить за общественным порядком на улицах каждого населенного пункта, и обеспечивать безопасность переписчиков. К этим работам привлекают также курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, курсантов высших учебных заведений системы МВД России и членов общественных формирований правоохранительной направленности.
Также к работам подключены сотрудники негосударственных охранных структур.

P.S. Так случайно совпало, что в момент окончания подготовки этого материала, напомнил о себе мой мобильный телефон. SMS-сообщение оказалось от РОССТАТА, и оно содержало напоминание: «Участвуй в переписи 14-25 октября. Тел: 88002001425».