Интервью руководителя Энергоинформационной лаборатории Академии НАСТ России генерал-майора запаса ФСО Ратникова Б.К. журналу «Вопросы безопасности».

Справка

План - это термин категории «пси» для обозначения энергий, которые находятся за пределами возможных для человека измерений или современных математических вычислений.

Можно сколько угодно делать вид, что право на существование имеет лишь официальная, если можно так выразиться, наука. Безусловно, выкладки тех, кто изучал «потустороннее», интересовали не только средневековых правителей. Не стоит и перечислять всем известных политических лидеров XX века, не раз советовавшихся с представителями «тайных» наук и теми, кто был наделен сверхспособностями. Большая наука и - в особенности! - большая политика всегда нуждались, и неизменно нуждаются в советах тех, кому известно немного или даже намного больше, нежели «штатным» консультантам.

В связи с выходом целого ряда книг серии «Хроники реального мира», рассказывающих об уникальной технологии разработанными военными учеными в середине девяностых годов прошлого века, редакция журнала «Вопросы безопасности. Калининград» (далее «ВБ») попросила ответить на некоторые вопросы члена авторского коллектива, руководителя Энергоинформационной лаборатории Академии НАСТ России генерал-майора запаса ФСО Бориса Константиновича Ратникова.

Из досье «ВБ»:

Борис Константинович Ратников (далее Б.К.Р.) - генерал-майор запаса Федеральной службы охраны РФ. В 1969 году окончил МАИ по специальности факультет систем управления летательных аппаратов, а в 1984 году окончил ВКШ КГБ СССР по специальности офицер с высшим специальным образованием со знанием персидского языка. В 1980-х годах дважды находился в служебной командировке в Афганистане в качестве советника органов ХАД, участвовал в боевых действиях, награжден орденами и медалями. С 1991-го по 1994-й был первым заместителем начальника главного управления охраны РФ. С мая 1994 года работал главным консультантом в службе безопасности президента России. В 1996-1997 годах - советник начальника Федеральной службы охраны РФ. До 2003 года был советником председателя Московской областной Думы. В настоящее время является руководителем Энергоинформационной лаборатории Академии Национальной Ассоциации телохранителей (НАСТ) России.

«ВБ» - Борис Константинович, только что по телевидению прошел показ фильма «Россия после 2012 года», где вы анализировали прогнозы развития событий в России после якобы мистического 2012 года. Каковы источники информации, которую вы используете для аналитической работы?

Б.К.Р. - Телевидение – это, прежде всего, самое сильное средство воздействия на сознание современного человека. Я давно принимаю участие в программах, которые поднимают близкие мне по духу темы. В частности, это неординарные способности человека, непознанные для широкой аудитории явления, а также неординарные способы получения знаний и информации, с которыми мне приходилось сталкиваться по роду службы в Кремле.

Я уже лет восемь работаю с творческими коллективами телевизионных каналов. Они долго и внимательно слушают, снимают весь разговор на камеру и выпускают то, что считают нужным. В их сознание не укладывается главное, как все работает и почему происходит то, что происходит. Их интересует мистика, тайны, загадки, феномены которые еще предстоит разгадать, и они, конечно, будут первыми, кто поведает об этом миру (смеется). А на экране – «салат» из мнений абсолютно разных по мере вовлечения в главную тему людей. Вот такой очередной «салат» вы и видели. Там был человек, я не помню его фамилию, который говорил, что он якобы работал с Коржаковым, что уберег Ельцина от полета в Японию... чего-то я не припоминаю такого. Да в то время органы получали много различной информации от «ясновидящих» и «экстрасенсов». Для нашей службы – это сигналы. Они отрабатывались в соответствии с событийными вероятностями теми, кому было поручено. К людям относились внимательно и с уважением, и у них от общения с оперативниками создавалось впечатление «работы со спецслужбами». Но эти люди, особенно те, кто открыто сегодня заявляет об этом, никогда официально на органы не работали. Они не несли никакой ответственности за подобные прогнозы.

Я очень люблю Рен ТВ и их группы, со многими дружу и всегда рад видеть у себя дома. Но вот никак не получается на экране довести то, что не просто хочется, а то, что нужно донести. Ведь наши источники проверены в режимах работы спецподразделений, наши аналитические методики до сих пор успешно используются специалистами. Все это описано в книгах, которые начали выходить два года назад.

«ВБ» - Борис Константинович, после выхода ваших книг из серии «Хроники реального мира» многие специалисты начали обсуждать технологию «метаконтакт», о которой там идет речь. Для обывателя это представляется как слишком нестандартный, и даже невероятный способ получения информации. Неужели Вы полностью и безоговорочно доверяли сведениям, полученным таким образом?

Б.К.Р. - В целом у нас в стране, в 1980-х годах была создана система хорошо организованных и законспирированных работ по созданию новых методов и средств решения межгосударственных и внутренних политических проблем без привлечения сил силового устрашения и разрушающего воздействия. В том числе и методы получения оперативной информации, отличные от традиционно известных. Но с развалом СССР и реорганизацией силовых министерств координация исполнителей распалась, а специальные подразделения в КГБ и МВД прекратили свое существование. Но технология «метаконтакт», о которой вы спрашиваете, осталась в руках специалистов, которые ее не только разрабатывали, но и пользовались ею весьма успешно. На ее основе велись и сегодня ведутся специальные исследования. В частности ими занимается Энергоинформационная лаборатория Национальной Ассоциации телохранителей России.

Главной целью этих исследований является поиск новых приемов, способов, форм и методов расширения возможностей человеческого сознания. В ряде стран имеется информация об использовании скрытного дистанционного воздействия от отдельных лиц до больших коллективов. Причем речь идет не об экспериментах, которые ставятся уже длительное время, а о применении отработанных технологий для достижения практических, чаще всего политических и военных, целей. И эти технологии с каждым днем становятся все изощреннее благодаря новым возможностям науки и техники. Конечно, есть еще технические вопросы в применении этого оружия. Но когда они будут преодолены, то пси-оружие превзойдет по своим возможностям все остальные, вместе взятые.

А что касается достоверности, то никто никогда не полагался на полученную таким путем информацию на сто процентов. Только если она совпадала с информацией, поступившей еще как минимум из двух других источников, мы начинали работать с ней. И у СБП и у наших военных коллеги существовали каналы и механизмы проверки первичной информации. Метаконтакт, за счет получения первичной информации по исследуемому вопросу, не только задавал вектор поиска дополнительных сведений, но и значительно облегчал задачу для тех, кто перепроверял этот материал. Они уже знали, что нужно искать.

«ВБ» - Борис Константинович, расскажите, действительно ли во время вашей работы в ГУО в вашем подчинении находилась группа парапсихологов?

Б.К.Р. - Группа парапсихологов, да еще в моем подчинении – это звучит весьма громко. Здесь нужно понять следующее: поскольку я стоял у самых истоков формирования новой службы охраны первых лиц государства, в 1991 году, то не мог не знать о предполагаемых угрозах для первого президента новой России. К тому же время было очень непростое: как у нас, так и за рубежом давно и небезуспешно велись разработки технологий дистанционного влияния на человека. Для предотвращения потенциальной угрозы мы сначала создали межведомственную рабочую группу, а затем выделили несколько офицеров из своего штата, обладающих экстрасенсорными способностями для отслеживания возможных угроз главе государства. Эту группу возглавил заместитель А.В.Коржакова, мой постоянный соавтор книг, генерал-майор Г.Г.Рогозин. При этом ни с какими специализированными институтами мы не работали, салонных магов к работе не привлекали, а офицеры, получавшие информацию из глобального информационного поля, делали это исключительно на добровольных началах.

Кстати, журналистские байки, про то, что Грабовой работал в Кремле – полная ерунда. К серьезным вещам людей с улицы не приглашают.

«ВБ» - А чем вы конкретно занимались?

Б.К.Р. – Чем и положено – обеспечивали безопасность первого лица государства имеющимися силами и средствами. А это в то время было весьма и весьма непросто. Мы прекрасно понимали, что новое государственное образование переживает болезненный период становления. А во время болезни государственный организм, так же как и человеческий, очень уязвим. И надо было любыми доступными средствами оградить первое лицо страны от попыток манипулировать его сознанием. А их предпринималось немало. С этой задачей, уверен, мы в основном справились. В том числе, благодаря и новым технологиям, о которых идет речь.

«ВБ» - Почему же эти вопросы до сих пор остаются под грифом «Совершенно секретно»?

Наверное, потому, что мы занимались вопросами, прямо связанными с изучением механизма работы, как общественного сознания, так и сознания вполне конкретного человека. А также искали возможность защиты человека от несанкционированного вторжения в его сознание.

«ВБ» - А был ли соблазн манипулировать сознанием президента Ельцина?

Б.К.Р. - (смеется) Как вы это себе представляете? Сели на диванчик, залезли охраняемому лицу в голову, и начали его воспитывать в духе любви к Родине? Да ни в коем случае! Но мы знали, что такие попытки предпринимались теми, кто знал не меньше нашего, только вот цели были другие. Теоретически это возможно, и мы это тоже знали, но обнаружить такое воздействие крайне сложно. Для этого нужны люди и желание самого охраняемого лица. У нас не было ни того, ни другого. Но вот защитные технологии нами применялись и довольно успешно.

Дело в том, что задача структуры, которую я возглавлял в ФСО, заключалась в том, чтобы закрыть первых лиц от попыток внешнего воздействия на их сознание. Суть и важность такой задачи многим коллегам и сегодня понять сложно. Доходит только тогда, когда что-то случается. Проблема узости сознания, его туннельности и ограниченности – это общечеловеческая проблема. А сотрудники спецслужб – это не супермены, а обычные люди. Только они дают присягу Родине. И поэтому они, обязаны следовать ее букве и духу. И еще вот что важно – не суть как это выглядит, а суть, как это работает. Если это невероятно, непонятно и фантастично глупо, но работает, значит, это реально. Игры с сознанием очень опасны, особенно с сознанием лиц, которые наделены властью и могут принимать важные для страны и общества решения. Это знают спецслужбы во всех развитых странах. За эти технологии, а они могут быть как защитными, так и атакующими уже тогда шла настоящая борьба, а сегодня они вышли в режим штатного использования.

Положа руку на сердце, скажу: мы никогда не манипулировали сознанием ни Ельцина, ни Черномырдина, ни Гайдара. Не наше это дело. Какой уж тут соблазн? Мы не авантюристы, а офицеры спецслужбы.

«ВБ» - Ну а что реально было сделано службой безопасности в то время? От каких бед удалось уберечь ваших подопечных?

Б.К.Р. - Уберечь удалось многое и не столько наших охраняемых лиц, сколько саму страну. Например, от вероятной войны с Китаем через пять – семь лет. Мы сорвали первый визит Ельцина в Японию. Он должен был состояться в 1992 году. Как нам стало известно, президента усиленно «программировали» на то, чтобы отдать ряд Курильских островов Японии. Но это был лишь первый шаг в многоходовой комбинации сил, претендовавших на мировую гегемонию.

А после передачи островов Японии, Китай, что также программировалось, должен был начать активно требовать возврата спорных территорий, которых тогда было достаточно. Дело могло дойти до вооруженного конфликта. И сразу в мире поднялась бы волна протеста против экспансии КНР. Россия, подзадоренная мировым сообществом, вполне могла объявить войну Китаю. Сегодня подобное развитие событий маловероятно, так как все пограничные споры между Китаем и Россией урегулированы. А четырнадцать лет назад вооруженный конфликт был вполне реален.

ГУО не дало гарантий личной безопасности президента в Японии, и Совет Безопасности рекомендовал отложить визит до лучших времен. Ельцин страшно возмутился, но был вынужден подчиниться государственному регламенту.

«ВБ» - Насколько были обоснованы ваши опасения? Какие источники предоставляли вам такую информацию?

Б.К.Р. - Нашими информаторами невольно оказались первые лица Западной Европы и США. Дело в том, что в СССР довольно успешно занимались разработкой технологии вхождения в чужое сознание. И мы в ней продвинулись очень сильно. Подробно о способах и содержании отчетов операторов информационных каналов написано в нашей первой с Г.Г.Рогозиным книге «За гранью познанного». Там изложены виртуальные диалоги со многими политическими фигурантами того времени.

Но до этого, в конце девяностых годов у меня состоялась встреча с одним довольно специфическим работником ЦРУ – Джозефом Мак Мониглом – считавшимся ясновидящим агентом под номером 001. Спецслужбы России в то время имели официальные контакты со спецслужбами США по вопросам взаимного информирования о возможных террористических угрозах.

Мы его хорошо приняли, в итоге Джо заявил, что для США нет тайны наших атомных подводных ракетоносцев. Якобы их специально подготовленные экстрасенсы ведут каждую нашу ядерную субмарину, «наблюдая» за действиями экипажа и состоянием стратегического оружия. При этом он предъявил нам доказательства, которые, как это ни парадоксально, действительно подтверждали правоту его слов.

Тогда мы ему сказали, что «просвечивание» атомных подлодок впечатляет, зато мы можем спокойно «гулять по мозгам» президента США и его ближайшего окружения. После чего выдали ему информацию, которую действительно могло знать лишь первое лицо государства. Он связался со своими коллегами, а потом сказал: зачем нам что-то скрывать друг от друга? Мы вступаем в открытое общество, давайте дружить и обмениваться информацией. Мы согласились, но после этого все контакты в области психотроники американские спецслужбы с нами прекратили.

«ВБ» - А как американцы были настроены в то время ?

Б.К.Р. - Нормально. Сам был свидетелем, вот какого случая. Американцы привезли нам не только Джозефа, но и грант на два миллиона долларов. Начальник их лаборатории, цэрэушник, говорит: «Ребята, давайте вместе работать по пси-воздействиям». Я спрашиваю: «А чего вы добились, какие у вас результаты?» Они говорят: «Вот смотрите». И привели Джозефа, мужика примерно моего возраста, бывшего военного, который подорвался на мине. После черепно-мозговой травмы у него и открылся дар ясновидения. Вместе мы посмотрели небольшой фильм. Сидит комиссия в Нью-Йорке вместе с этим Джозефом, а в Вашингтоне одна женщина подходит к какому-то зданию. Джозефу дают фотографию этой женщины и просят: погрузись в нее и посмотри ее глазами, где она сейчас находится, опиши то место. Он погрузился в самогипноз и говорит: «Стоит около такого-то здания, которое имеет столько-то этажей, рядом автостоянка, номера машин не вижу – далеко».

А женщина действительно стояла далеко. Рядом автозаправочная колонка, он и ее описал. Все совпало на 90 процентов! А потом цэрэушники нас спрашивают: а вы что можете? И я тогда рассказал о том, как мы влезаем в мозги политиков. Тут они нас снова удивляют: оказывается, сами давно используют экстрасенсов, для того чтобы следить за ситуацией в мире.

Джозеф рассказывал мне: «Вот, например, летит наш спутник-шпион над вашей базой подводных лодок в Дальногорске. Фотографирует эту базу сверху. Поскольку разрешающая способность от 15 до 30 см, то мы видим замаскированный ангар. Я мысленно в него проникаю. Смотрю, стоит ли там лодка? Какого класса? Есть ли на ней ядерное оружие?»

Джозеф хвастался, что их ребята-экстрасенсы погружаются в мозги наших командиров и все наши секретные места «лежек» подводных лодок знают, и все точки нанесения ударов по противнику на нашей карте у них есть. Ну не обидно ли? Тогда мы им и про свое рассказали, как коллеги коллегам ...

Кстати, в древности знаниями дистанционного управления людьми владела только посвященная каста жрецов, руководители различных культов. И эти знания охранялись и передавались по наследству.

«ВБ» - А что же было в головах у тех людей, чьи мысли вы считывали?

Б.К.Р. - Еще в начале девяностых годов мы «поработали» с новым послом США в России Страусом. Считав его мысли, и проанализировав полученную информацию, мы пришли к выводу, что в посольстве есть аппаратура для психотронного воздействия на москвичей, но она законсервирована. Получили и другую информацию из его подсознания. За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Подробно пересказывать ее мысли не стану. Отмечу лишь наиболее характерные моменты, подтвердившиеся уже после начала агрессии НАТО в Сербии.

Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США. И войну в Косове она рассматривала лишь как первый шаг к установлению контроля над Россией.

Во-вторых, из мыслей Олбрайт следовало, что армия США применит в Югославии некий симбиоз химического и биологического оружия вкупе с боеголовками, содержащими радиоактивные элементы.

Затем также стало известно, что авиация США использовала и снаряды с обедненным ураном. Кроме того, в боеголовках «Томагавков» применялся радиоактивный йод, полностью распадавшийся в течение месяца, но наносивший за это время серьезный урон здоровью людей и окружающей природе. Правота нашей информации подтвердилась уже после бомбардировок, подтвердились даже места бомбометания.

«ВБ» - А вы докладывали напрямую Ельцину те сведения, которые снимали с сознания лидеров США?

Б.К.Р. - Конечно, нет. Мы отвечали за личную безопасность, а то, что получали в процессе своей работы - это разведданные. Это другая «епархия». Эта информация становилась базовой для дальнейшей работы наших аналитических центров. Вот когда на нее накладывалось то, что поступало по линии СВР, ГРУ и дипломатических источников, тогда складывалась полная картина, которая уже ложилась в основу аналитических записок высшему руководству страны. Руководству нужна краткая аналитика, а не весь объем. Им не нужно объяснять, откуда и как была добыта эта информация. Вот мы аналитику с коллегами и расписывали как совместный труд. И она шла по команде наверх.

Продолжение интервью следует…

Беседу вела Инесса Соломонова