На рынке охранных услуг в Крыму появилось новое, но весьма востребованное объединение – Крымская биржа охранных услуг (КБОУ).  Ее создание потребовало длительной подготовки и тщательно продуманного сценария развития. Бизнес-план развития КБОУ насчитывает больше сотни страниц и рассматривает развитие Биржи не только в ближайшие 1-3 года, но и в более отдаленные периоды. 

Если говорить о современном украинском и крымском, в частности, рынке негосударственных охранных предприятий, то он размыт и разношерстен. Украинский рынок охранных услуг характеризуется еще и практически полным отсутствием законодательной базы. Нет Закона об охране, об оружии и т.д. С учетом политической нестабильности и в условиях постоянной чехарды в центрах власти, ожидать скорой стабилизации, принятия законов и вообще определения хоть каких-то правил игры не приходится.

С 2004 года действует система подзаконных актов – некие Лицензионные условия - совместное детище МВД Украины и Комитета по регуляторной политике и предпринимательству, которые как бы «определяют»  правила игры, но, как и во всей украинской экономике, в этих правилах больше исключений. Вот почему наличие лицензии у предприятия не говорит о его реальных возможностях.

Только в одной крымской столице действует более 150 имеющих лицензию охранных фирм! Реально работающих, разумеется, даже и не 50! А уж тех, кто способен качественно и эффективно работать в области современной технической защиты объектов или при осуществлении задач физической охраны, а уж тем более предлагать комплексные услуги – не более 10.

В таких условиях собственникам имущества, потенциальным потребителям услуг в сфере охраны и безопасности не просто трудно ориентироваться, но и вполне реально попасть в руки недобросовестных партнеров, и хорошо, если не прямо криминальных!

Перед многими россиянами, имеющими в Крыму собственность, встает вопрос охраны не только личного имущества – вилл, дач, участков, но и объектов малого и среднего бизнеса (те же пансионаты, например). Обращаясь к экспертам биржи, и физические и юридические лица могут получить полный спектр информации и полноценные коммерческие предложения по конкретной заявке.

В настоящее время серьезные предприниматели, службы безопасности предприятий и банков, обычные люди, как потенциальные потребители, давно используют возможности информационно-аналитического консалтинга для поиска и подбора эффективного, надежного и финансово выгодного партнера в сфере обеспечения безопасности и охраны имущества.

Цель создания Крымской биржи охранных услуг – предоставление потенциальному клиенту-потребителю возможности выбора своего будущего партнера среди десятков фирм, работающих в Крыму.  

Кроме очевидных преимуществ: не надо тратить время и деньги на мониторинг рынка, изучать ценовую политику, наводить справки о будущих партнерах и т.д. Биржа предоставляет максимум информации по поданной заявке - коммерческие предложения от десятка ведущих фирм, зарекомендовавших себя как эффективные негосударственные охранные структуры, качественно и на высоком профессиональном уровне выполняющие свои партнерские обязательства. Такой неформальный тендер позволяет выбрать не только экономически выгодный вариант, но и получить дополнительную (в некотором смысле и конфиденциальную) информацию о возможностях своих будущих партнеров (их материальная база, легализация их деятельности, лицензированное ли это предприятие, имеет ли свой пульт, группы реагирования и т.д.)

Критерии, по которым происходит отбор, таковы:

- объем поставленных услуг, количество сотрудников,

- наличие своей материально-технической базы: количество пультов охраны (выбор типа связи и т.д.),

экипажей групп реагирования, оснащенность бойцов физической охраны спецсредствами;

- наличие договоров страхования профессиональных рисков, выполнение страховых обязательств и т.д.

Также мы сотрудничаем с Торгово-промышленной палатой Украины, в официальном каталоге которой публикуются данные о лидерах Национального бизнес-рейтинга.

Наши возможности без сомнения заинтересуют и представителей российских охранных сообществ, имеющих в Крыму свои объекты обслуживания. Речь даже и не о возможностях банального субподряда в целях экономии, аутсорсинг стал уже обыденным явлением в современных экономических условиях, и финансовые выгоды здесь очевидны, ибо затраты на персонал в Крыму разительно отличаются от московских. Надо учитывать, эксперты Крымской биржи независимы от операторов охранного рынка, поскольку работу по подбору оплачивает будущий заказчик.

Принцип работы Крымской биржи очень прост: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ПОРЯДОЧНОСТЬ!

Как клиентоориентированная компания мы понимаем свою ответственность перед клиентами, и поэтому, рекомендуя будущих партнеров в области безопасности, помним о главном - БЕЗОПАСНОСТЬ – СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНАЯ ВЕЩЬ, ЧТОБЫ ДОВЕРЯТЬ ЕЕ НЕПРОФЕССИОНАЛАМ! Это не та область, где можно работать вслепую.

 

От Редакции медиапортала «Хранитель»: мы планируем информировать наших читателей о перспективах нового начинания. В ближайшее время будет открыт сайт биржи, и мы сразу сообщим об этом.