Частное образовательное учреждение «ВЫМПЕЛ-ЦЕНТР» недавно выпустила учебное пособие «Специальные средства и гражданское оружие самообороны, применяемые в частной охранной деятельности».

Составитель А.В.Пшеницын отмечает, что «материал целесообразно использовать руководителям всех уровней для подготовки работников охраны к сдаче квалификационного экзамена и периодической проверки в МВД». Одновременно составитель сообщает, что «Изложенные материалы составлены по обзору ИНТЕРНЕТА».

Пособие включает в себя «Введение» и шесть глав по одной про каждый вид средств:

- Баллончики аэрозольные.

- Электрошокеры.

- Палки специальные.

- Наручники.

- Бронежилеты.

- Шлемы защитные.

Во введении составитель приводит правовые основы использования специальных средств из статей16 и 17 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Статья 16. Условия применения специальных средств и огнестрельного оружия.

Статья 17. Применение специальных средств.

 

Глава 1 посвящена баллончикам аэрозольным по тексту источника - ЗАО «Техкрим». В тексте главы рассказывается о классификации «аэрозольных устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами», а также какими показателями определяется их эффективность. После этого рассматриваются сами вещества слезоточивого раздражающего действия: CN, CS, CR, OC, а также морфолид пеларгоновой кислоты; и результаты их воздействия на слизистую оболочку и органы дыхания человека и собаки.

В следующем разделе поясняются содержание (емкость) и концентрация таких веществ. Отмечено, что высокая эффективность газовых баллончиков, содержащих смесь двух веществ слезоточивого раздражающего действия, подтверждена как зарубежным, так и отечественным опытом. Далее рассматриваются такие понятия как расход содержимого и время действия. Высокая эффективность может быть достигнута при условии применения специального аэрозольного клапана, обеспечивающего расход содержимого не менее 10 г/с при объеме аэрозольного распылителя не менее 50 мл и времени полного выхода содержимого не менее 5 с. Рассмотрение свойств баллончиков аэрозольных завершается разделами: Дальность эффективного действия; Устойчивость к воздействию атмосферных факторов; Диапазон рабочих температур и Сравнительные характеристики газовыз баллончиков.

В этой же главе приведены описания и технические характеристики таких баллончиков: «Высшая мера», «Гражданская оборона», «Коктейль Молотова», «Оружие пролетариата», «Рефлекс», «Суперкобра», «Жгучий перчик», «Русская защита», «Шок». Причем отмечено, что в последнем с 2001 г по требованию Минздрава РФ в три раза снижена концентрация вещества.

 

Во второй главе рассматриваются электрошокеры: их принцип действия, особенности и ограничения применения. В то же время перечислены самые уязвимые точки на теле человека при воздействии электрическим разрядом. Отдельно приведены меры предосторожности при обращении с электрошоковыми устройствами (ЭШУ). Далее приведены фото образцов ЭШУ, их наименования, описания и технические характеристики. Всего рассмотрено более 20 видов контактных и стреляющих ЭШУ и АИР: Скорпион, Марго, Каракурт, Мальвина, Хамелеон, Тандер, Кобра, Скат, Гюрза, Гроза, Резеда, Шерхан, Барракуда, Шмель, Оса, Верона и других.

 

В третьей главе рассмотрены Палки специальные, приемы защиты и комбинированная техника с их использованием. Составитель напоминает, что «защита от нападения, прежде всего, включает в себя упреждающие удары резиновой палкой – удары внезапные и опережающие атаку противника. В тексте главы имеется напоминание, что резиновая палка обладает довольно большой инерционностью, так как имеет значительную массу и обладает эластичными свойствами.

В отдельный пункт выделены правовые основы применения специальных средств сотрудниками негосударственных структур безопасности. Далее приведены образцы палок специальных и их основные технические характеристики: Аргумент, ПР-Т, Тонфа, Таран, ПР-73ПР-К и других.

 

В главе 4 рассмотрены наручники – устройство в виде двух защёлкивающихся колец с замками, соединенных между собой. В начале текста главы приведена история наручников и различия в сегодняшних типах: пальцевые, шарнирные, цепочечные и т.п. Приведены фотографии и описания семи типов наручников, начиная от типа «Букет» (конвойные, на 5 человек) и «Прикол», до «Нежности» и разных видов «БРС».

 

В главе 5 представлены базовые модели бронежилетов скрытого ношения от НИИ стали. Модели отличаются по классу защиты, по площади защиты, массе и т.п. Отдельные варианты дополнены различными защитными элементами и приспособлениями. Приведены фотографии бронежилетов, их описания и технические характеристики. Общее количество рассмотренных бронежилетов – 28.

 

Шлемы защитные приведены в шестой главе. Они традиционно оцениваются по 3-м параметрам:

- на противоосколочную стойкость;

- на противопульную стойкость;

- на снижение динамического воздействия на голову.

Оценка защитных характеристик шлемов требует несколько иных подходов, чем оценка характеристик бронежилетов и других средств индивидуальной защиты. Это связано, в первую очередь, со значительной уязвимостью и чувствительностью головы к динамическим перегрузкам. Приведены описания и основные технические характеристики 10 видов шлемов, в т.ч. известного типа «Сфера».

 

Издание выполнено в мягкой обложке формата А5 (с цветной обложкой), и содержит 100 страниц.

 Вопросы приобретения данной книги читатели портала могут решить, если обратятся в ЧОУ «ВЫМПЕЛ-ЦЕНТР» по контактному телефону: (495) 735-76-36(495) 735-76-36

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype