Наш постоянный автор Юрий Гергель сообщает, что Открытый кубок Москвы по панкратиону среди детей и молодежи пройдет 20-21 марта 2010г. в Москве. Он посвящен памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Цели и задачи спортивного мероприятия:

- популяризация панкратиона в России;

- пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание детей и молодежи;

- подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных сил России, а также развитие межстилевых поединков, совершенствование судейства по правилам панкратиона;

- привлечение различных клубов и федераций, культивирующих смешанные контактные поединки для участия в соревнованиях по панкратиону.

 

Панкратион (или всеборье, перевод с греческого) начинался на четвертый день Олимпийских игр. 

Панкратиону, как виду спортивных единоборств, в Интернете посвящено много страниц. В последние годы в России, как отмечают авторы, быстро развивается относительно новый вид спорта — панкратион (другие названия: микс-файт, бои без правил, рукопашный бой). Этот вид спорта вобрал в себя традиции бокса, самбо, дзюдо, каратэ и добавил зрелищности. Панкратион - это синтез ударной и борцовской техники (по правилам разрешены удары руками, ногами, коленями, локтями). Греческая борьба панкратион – это древнейшие «бои без правил». В нынешнем панкратионе правила гораздо мягче, чем были в древности – например, сопернику нельзя выдавливать глаза и вырывать волосы. 

На сайте Общероссийской общественной организации Федерация панкратиона России рассказано подробно об истории такого рода боев. Также сообщается, что «на сегодняшний день панкратион развивается более чем в ста двадцати странах мира. Во главе движения стоят три руководящие организации: Всемирный спортивный центр "Панкратион", президентом которого является Александр Валдайцев (штаб-квартира находится в Ирландии, в г. ублине); Всемирная лига профессионального панкратиона, президент Владимир Кленьшев (штаб-квартира в России г.Барнаул); Всемирная федерация афинского панкратиона, президент Андреас Мазаракис (штаб-квартира в Греции г.Афины)».

 Сегодняшние соревнования являются лично-командными. Они проводятся согласно правилам Федерации панкратиона г.Москвы. В соревнованиях принимают участие спортсмены клубов и федераций, развивающих контактные единоборства. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены (дети, подростки, юноши) в возрасте 10-17 лет.

В этих соревнованиях участвуют дети 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет.

Время проведения поединков:

- у младшей группы - 2 раунда по 1.5 минуты,30 сек партер;

- у средних групп - 2 раунда по 2 минуты ,30 сек партер;

- у старшей группы 2 раунда по 3 минуты,1 минута партер.

Если некоторые родители опасаются за здоровье своих чад, то следует напомнить, что бои проводятся в специальной защитной экипировке: для детей 10-15 лет предусмотрен шлем с железной решёткой, перчатки-краги красного или синего цвета для АРБ; подростки 16-17 лет выступают в закрытом шлеме без решетки и перчатках для панкратиона, с капой; для всех возрастов обязателен бандаж на пах (под шортами), щитки красного или синего цвета с полностью закрытым голеностопом.

Чтобы принять участие в соревнованиях спортсмены предъявляют в оргкомитет:

- свидетельство о рождении или паспорт и страховой полис.

- справку-допуск врача установленного образца.

 При проведении поединков судейство осуществляется судьей на ковре – рефери и тремя боковыми судьями. Контроль за рефери и боковыми судьями осуществляет старший судья. При окончании поединка без чистой победы (нокаута или сдачи от болевого или удушающего приема) решение о победе в данном поединке выносится  объединенным решением боковых судей, рефери и главного судьи соревнований.

Контроль за временем поединка и борьбой в партере ведет судья-хронометрист.

 Внимание! Соревнования проводятся: 20 и 21 марта 2010г., по адресу: Москва, метро «Ясенево», Новоясеневский проспект, д.30. Дворец игровых видов спорта «Содружество».

Регистрация и взвешивание спортсменов проходит 20 марта с 09.00 до 10.30.

Мандатная комиссия и жеребьёвка - с 10.30 до 11.30.

С 11.30 до 12.30 - семинар по правилам и судейству.

12.30 – Торжественное открытие турнира.  

13.00 -19.00 - предварительные бои.

21 марта с 11.00 - бои по правилам ФПМ среди взрослых (показательный поединок). Финалы.

Спортсмены, по итогам соревнований занявшие в личном зачете 1,2,3 место, награждаются кубками, медалями, грамотами. В отдельных номинациях - ценными призами!!! По итогам - командными кубками за 1.2.3 места.

 Приходите посмотреть на поединки будущих отважных мужчин и приводите своих детей, это их заинтересует.