Всё о чём будет изложено ниже, уже делается с привлечением минимального финансового ресурса, на базе «голого» энтузиазма.

Как гласит мудрая поговорка, ставшая афоризмом и произнесенная словами героя бессмертного произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Увы, современный спорт существует в трёх отдельно уживающихся измерениях.

Во-первых - это Олимпийское движение и виды спорта, задействованные в нём, (финансирование этого сектора необходимо для поддержания международного престижа государства).

Во-вторых, мир высших спортивных достижений и виды спорта, приспособленные умелыми дельцами под сферу шоу – бизнеса и фитнеса (здесь тоже денег достаточно, так как есть чем поживиться). В хвосте, или скорее на обочине плетётся народный спорт, или спортмасс. Он существует и финансируется по остаточному принципу. В большинстве своём, народный спорт выживает за счёт самофинансирования, и пожертвований, оказываемых отдельными предпринимателями и общественными организациями.

Слышал, что существует идея передачи государством, для реализации так называемых «грандов» отдельным общественным организациям, которые будут обязаны расходовать эти деньги строго на социальные программы, в которые включено и развитие народного спорта.

Однако маячит опасность того, что в список претендентов и победителей попадут организации, которые согласятся на солидный « откат», а потом втихую «попилят» оставшиеся средства. Поэтому идея хорошая, но трудно осуществимая.

 В наше непростое время, (расшифровывать, почему оно не простое, не буду, патриоты и так знают, а подлецам и идиотам всё по барабану) следует обратить особое внимание на развитие прикладных видов спорта, готовящих молодёжь для защиты Родины. Это различные виды боевых единоборств, стрельба, туризм, горная подготовка. В идеальном варианте, увы, в далёком будущем, вполне реально, создание и развитие клубов с возможностями комплексного обучения занимающихся всеми данными дисциплинами, плюс начальная военная подготовка. (Представляете, сколько незаслуженно уволенных и сокращённых боевых офицеров можно будет задействовать в данном секторе).

Бесспорно, базовым элементом воспитания война является рукопашный бой. Он формирует такие качества, как физическая сила, выносливость, способность преодолевать сопротивление нападающих противников, воспитывает волевых, стойких бойцов. Уже на эту базу можно накладывать другие дисциплины.

Учитывая, что срок службы в настоящее время составляет всего год, заниматься в армии этим, просто некогда. Поэтому, нужно восстанавливать, а скорее создавать заново, систему допризывной подготовки молодёжи. Клубы боевых единоборств, при умном, государственном подходе, могли бы оказать огромную помощь в этом деле. Необходимо отметить, как явный прорыв в этом направлении, создание в Москве, в структуре департамента образования, центра по патриотическому воспитанию молодёжи, под руководством генерала Акчюрина, и создание окружных ДЮЦ на местах. Именно в таком центре, расположенном в западном округе, ДЮЦ «Патриот», наш клуб нашел взаимопонимание и реальную помощь у его руководителя Заикина О.И.

Именно через ДЮЦ мы получили легальную возможность проведения тренировок в спортзалах школ. Надеюсь, что развитие сети таких центров и их финансирование будет продолжено государством.

Слишком долго Россия находилась под влиянием азиатских систем боевых единоборств. Надо поблагодарить наших японских, китайских, корейских и вьетнамских учителей за науку, за то, что помогли вспомнить то, что когда-то было достоянием наших предков.

К сожалению, вместе с боевой техникой, уж который год Россия подвергается экспансии восточной психологии и философии, создается в подсознании миф превосходства адептов Юго-Восточной Азии, и невольно в каждом китайце мы начинаем видеть Брюса–Ли, в каждом японце угадывается Аяма или Дзигаро–Кано. Надо заканчивать с этой практикой. У нас сложились свои вполне достойные боевые системы, не только фольклорной направленности, которые вполне признаны в мире боевых искусств и соответствуют психотипу наших людей. Прежде всего, речь идет о РУССКОМ РУКОПАШНОМ БОЕ, (его армейской, милицейской и спортивной версии), БОЕВОМ САМБО, и современном ПАНКРАТЕОНЕ. Безусловно, сюда надо подтягивать и клубы, культивирующие восточные и другие иностранные системы, практикующие смешанные боевые техники, при условии замены мировоззренческой составляющей в процессе обучения учеников. Изучая технику и методику, надо вкладывать в процесс обучения русскую душу, наши исконные ценности, обычаи и традиции. Опору в этом процессе надо делать на тех энтузиастах, которые, вопреки всем препятствиям со стороны чиновничьего люда, без государственной поддержки и финансирования умудряются тренировать детей и воспитывать настоящих бойцов. Но главное, создать структуру, которая бы, объединяла таких энтузиастов, не «строила» бы их, не пыталась вытянуть с них деньги, а реально оказывала им помощь, включая и материальную. Помогала в закупке инвентаря, организовывала сеть турниров по различным версиям рукопашного боя, проводила семинары, организовывала сборы и летние лагеря. Эта организация должна сотрудничать со всеми заинтересованными федерациями боевых искусств на местах. И это, должна быть не государственная структура, а общественная организация, имеющая свои структурные подразделения в Москве, Московской области и других регионах. Под эгидой государства создан Российский Союз Боевых Искусств, который возглавляют солидные госчиновники и уважаемые мэтры российских представителей боевых направлений. В эту организацию закачиваются значительные денежные средства. Но опять таки, данная организация, обслуживает первые два эшелона спортивных боевых искусств. Нам на них рассчитывать не приходится. Поэтому нам, «на земле» придётся организовываться самостоятельно и создавать свои структуры.

 Пять лет назад, по инициативе десяти руководителей клубов боевых единоборств, культивирующих версии рукопашного боя с применением смешанной техники (ударной, бросковой и ключевой), была образована Ассоциация Спортивного Контактного Боя (АСКБ). Все важные вопросы ассоциации решались на совете мастеров, руководителей клубов. Для организационной работы был избран директор, один из руководителей клубов, который, так же как и другие, непосредственно ведёт тренерскую деятельность и не понаслышке знает о проблемах. Ассоциация разработала свою версию соревнований по рукопашному бою с применением в случае ничейного результата боя киктест – измерителя силы удара. Бойцы ассоциации с успехом выступают и по другим видам единоборств, проводимых федерациями. На данный момент нами проведено восемь открытых первенств Москвы по спортивному контактному бою. В них принимает участие до двадцати и более клубов. Число участников достигает 250 - 300 человек.

В марте этого года на совете мастеров было принято решение о создании Дан - комиссии и присвоении мастерских степеней АСКБ. Был разработан и подписан всеми руководителями клубов обязательный минимум базовой техники, преподаваемый во всех клубах. Данный минимум состоит из спортивного и боевого раздела. Боевой раздел рассчитан на учеников старшего возраста – будущих призывников. В мае, проведена первая аттестация, на первый дан.

Почему остановились на данах? Данная форма принята во всём мире боевых искусств. Наличие экзаменов, сначала на ученические пояса, потом на мастерские, позволяет поэтапно провести адепта по всему базовому курсу школы. И на выходе, мы имеем не просто спортсмена, а полноценного инструктора.

Параллельно с поясами, предусмотрено наличие у учеников зачётных квалификационных книжек, выпущенных Федеральным Агентством по физической культуре и спорту, где фиксируются успехи и достижения в спорте, в виде присвоения разрядов. Таким образом, обеспечивается связь с государственными структурами спорта. В настоящее время мы имеем тесные связи с Московскими федерациями армейского рукопашного боя, боевого самбо, панкратиона, ушу-саньшоу, Джун-ри таэквондо. Имеем своих представителей в федерациях джиу-джитсу, айки-джитсу. После проведения последнего открытого первенства Москвы, заявления на вступление в АСКБ подали руководители ещё пяти клубов. А самое главное - введение данов АСКБ вырвала нас из-под опеки наших азиатских коллег. Некоторые со скептицизмом отнесутся к нашим Дан-аттестациям, Бог им судья. Подводя итог сказанному, констатирую, объединяющая система создана и с успехом работает. Желающие могут к нам присоединяться. Живём мы скромно, но с единомышленниками готовы поделиться в радости и помочь в беде.

 Теперь, о проблемах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно. Самое главное, трудно найти зал для занятий. Всё реальное занято под фитнес - центры, или цены арендной платы составляет непомерные для нас величины. Остаются спортзалы школ. Но директорам запрещено пускать тренеров, не состоящих в штатах учителей дополнительного образования. Можно, собрав кучу документов стать учителем, но с условием, что кроме мизерной ставки, с детей, вернее с их родителей, деньги за обучение собирать нельзя, под страхом моментального изгнания из зала и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если кто, втихую, и договорится с директором и родителями, постоянно чувствует себя почти преступником. За символическую плату соглашаются работать либо подвижники, либо достаточно обеспеченные, для которых работа с детьми хобби. Остальные балансируют на грани.

 Казалось бы, если развитие детского спорта необходимое и приоритетное направление государственной политики, а денег в бюджете, увы, на это, как и на многое другое, не хватает, надо пойти на соглашение. Государство безвозмездно, то есть даром, предоставляет для работы с детьми спортзалы школ, а тренеры, по согласованию с родителями, получают от них определённую плату. При этом всё, что заработал тренер, идёт в его карман и не облагается налогом. (Грешно с этих денег налог брать). При этом, уверяю, тренеры в миллионеры не выбьются, а реальный кусок в бюджет своей семьи принесут. И это будет стимулом для сотен молодых спортсменов, после основной работы или учёбы (а для студентов - это просто спасение) проводить занятия с детьми.

Это сделает профессию тренера хотя бы привлекательной и перспективной в наше время, ибо эпоха сплошных юристов и менеджеров подходит к концу.

Надо заметить, что часть заработанных денег тренеру поневоле придётся тратить на приобретение необходимого спортинвентаря. А в нашем случае, для нормального тренировочного процесса необходимы татами или борцовский ковёр, боксёрские мешки и лапы, макевары, куча защитного снаряжения и много чего другого. И не у каждого найдется спонсор, готовый выделить определённую сумму. Так что не надо считать нас хапугами, обирающими население. Лично я мечтаю, чтобы когда-нибудь, деньги, которые я честно смогу заработать на преподавании рукопашного боя, были в глазах моей жены весомым вкладом, а не поводом для насмешек и хоть как-то, оправдывали моё отсутствие по вечерам дома. К этому надо добавить выходные и праздничные дни, которые тренеры проводят на соревнованиях со своими учениками.

Я всё время веду речь о спортивных залах школ, и представляю это, как «манну небесную». Но у каждого тренера – рукопашника, есть голубая мечта о стационарном зале боевых единоборств. Когда не надо перед каждой тренировкой и после неё таскать маты и складывать ковёр, когда боксёрские мешки и груши висят стационарно, когда спортзал «нафарширован» всем необходимым для нормального учебного процесса. Увы, для многих - это мираж. Рублёвская школа рукопашного боя - клуб ШАО – КВОН, которую я много лет возглавляю, за своё тридцатисемилетнее существование сменила далеко не одно место своего нахождения, но своего стационарного зала мы не имеем.

 Что касается процесса финансирования наших турниров и соревнований - одна надежда на общественные организации и сознательных предпринимателей. Причём, я говорю о среднем и малом бизнесе. Увы, для крупного бизнеса мы не интересны. Да и мы на них, в принципе, не рассчитываем. Многие крупные предприниматели, не говоря об олигархах, давно вполне условно относятся к гражданам нашей страны. Россия для них, лишь место охоты, полигон для сколачивания капиталов. А поддерживать папуасов и аборигенов, вовсе не входит в их планы и задачи.

Я хочу обратиться к тем предпринимателям, которые «при первом шухере» не покинут страну, а намерены разделить участь со своими соотечественниками: «Я понимаю, что вы задавлены налогами и поборами чиновного люда, я понимаю, что кризис больно ударил по вашему бизнесу, но найдите определённые суммы для помощи клубам боевых единоборств, которые сегодня готовят будущих защитников Родины, помогите конкретным тренерам. Вложитесь в общее дело, не гонясь за выгодой, а из чувства самосохранения и патриотизма. Авось пригодиться.

И запомните, в тяжелую годину, ни вас, ни нас, спасать войска НАТО не будут. (Если только не против них придётся воевать). А за Родину, за Отечество, голову суждено класть русскому ИВАНУ.

 В конце, хочу вернуться к тому, с чего начал. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ. БРАТЬЯ - ДАВАЙТЕ ОБЬЕДИНЯТЬСЯ. АВОСЬ И ВЫПЛЫВЕМ.

 

Директор АСКБ (Ассоциации Спортивного Контактного Боя);

Президент клуба «Будо Самбоу ШАО КВОН»;

Педагог дополнительного образования ДЮЦ «Патриот» ЗАО г.Москвы;

Член правления Межрегиональной Общественной Организации Ветеранов оперативных служб «ЧЕСТЬ»;

Член правления Межрегиональной общественной Организации Профессиональных охранников «ЭЛИТА»;

Директор Объединения Частных Детективных предприятий «СКАННЕР».

 

Гражданин РОССИИ         Гергель Ю.Г.

 В случае, если органы государства захотят оказать нашей ассоциации, какую-либо помощь, будем признательны.