20 августа состоялась 6-я Всероссийская конференция руководителей учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур «Тенденции и перспективы развития образовательных учреждений в сфере частной охранной и детективной деятельности». Конференция юыла организована Центральным советом образовательных учреждений по подготовке кадров российский охранно-сыскных структур. Вел конференцию председатель ЦС УРК РОСС А.Ноздрачев. На конференции присутствовали представители 58 негосударственных образовательных учреждений большинства регионов России.

В повестке дня были записаны вопросы, интересные для каждого руководителя НОУ. Открыл конференцию председатель НП КЦ РОСС И.А.Голощапов, который в своем выступлении сказал о роли НОУ в профессиональной подготовке охранников. Он рассказал о созданном Координационном центре руководителей охранно-сыскных структур – рабочем органе КС ДООП России, который играет ключевую роль в разработке документов, осуществляет экспертное содействие в совершенствовании нормативной базы.  

Заместитель начальника отдела Управления лицензионно-разрешительной работы Департамента охраны общественного порядка МВД РФ О.В.Климочкин остановился на изменениях в законодательстве, затронувших деятельность образовательных учреждений, требованиях к образовательным учреждениям, оформлению программ подготовки и повышения квалификации работников частных охранных предприятий и частных детективов, а также в порядке проведения квалификационного экзамена для частных охранников.

Более подробно эту тему раскрыла сотрудник 2-го отдела УЛРР Н.К.Лапенкова, которая долго отвечала на вопросы директоров НОУ. Она рассказала об осуществлении лицензирования образовательных учреждений в соответствии с требованиями Закона РФ «Об образовании» и постановления Правительства РФ «Об учреждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» №277 от 31 марта 2009г.

Председатель научного совета НОУ Школа спецподготовки «Витязь» предложил к обсуждению Методические рекомендации по расчету минимальной стоимости обучения работников охранных организаций и частных детективов, ранее опубликованные на сайте «Гардинфо» и Примерные вопросы квалификационного экзамена (тактико-специальная подготовка).

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Д.Е.Галочкин  рассказал о возможных путях взаимодействии профсоюза и НОУ. Одно из возможных направлений совместной работы – это бесплатное создание и размещение на медиапортале «Хранитель» представительств негосударственных образовательных учреждений.

Несколько предложений о совместной деятельности поступили и от главного редактора журнала «Охранная деятельность» Л.Н.Холевой.

На 6-й Всероссийской конференции была принята резолюция следующего характера:

 

                   Резолюция VI Всероссийской конференции

руководителей учреждений по подготовке кадров

российских охранно-сыскных структур

 «Тенденции и перспективы развития негосударственных образовательных учреждений в сфере частной охранной и детективной деятельности»

г. Москва, 20 августа 2009г.

1. Передать в ДООП МВД России подготовленные вопросы и практические упражнения для проведения квалификационного экзамена частных охранников.

2. Передать в КС при ДООП МВД России подготовленную методику расчета стоимости обучения работников частных охранных организаций и частных детективов.

3.Рекомендовать образовательным учреждениям по подготовке кадров охранно-сыскных структур применение модульной структуры обучения, вечерней формы обучения вечерние формы обучения, иных образовательных методик, способствующих обучению работников без отрыва от выполнения трудовой функции.

4.Рекомендовать образовательным учреждениям по подготовке кадров охранно-сыскных структур принять меры по организации взаимодействия с КС при ДООП МВД России, координационными советами при органах внутренних по субъектам Российской Федерации, профсоюзом НСБ и другими общественными организациями, работающими в негосударственной сфере безопасности.

5.Просить ДООП МВД России и КС при ДООП МВД России о принятии мер по закреплению в нормативных документах или методических указаниях МВД России положения о том, что квалификационный экзамен для охранников, проходящих профессиональную подготовку (повышение квалификации), должен проводиться именно в тех учебных заведениях, в которых эта подготовка осуществляется. Иная практика может привести к недобросовестной конкуренции (оттоку всех обучаемых в «уполномоченные» учебные центры).

Посмотреть видеорепортаж о конференции вы сможете через несколько дней в разделе «Видеожурнал «Хранитель», а на следующей неделе вы сможете прочитать выступления О.В.Климочника и Н.К.Лапенковой, которые будут опубликованы в разделе «НСБ «Хранитель».