Часто люди, случайно или намеренно оказавшиеся в толпе, не задумываются о том, что невольно подвергают себя серьезному риску. Причина, по которой собралась та или иная толпа, значения не имеет. Это может быть и несанкционированный стихийный митинг, и концерт рок-звезды, и футбольный матч, и крупная автомобильная авария. Главным является то, что толпа — особый, живущий собственной жизнью биологический организм, суть которого становится ясна только в случае всеобщей паники.

 ПОВЕДЕНИЕ ТОЛПЫ

Общая мыслительная способность большого скопления народа по значению близка к нулю, так как самые сообразительные и благоразумные люди, находясь в толпе, теряют способность реально воспринимать события. Они полностью подчинены психологии толпы, разительно отличающейся от психологии отдельно взятого нормального человека.

Одной из типичных черт толпы является стихийное возникновение всеобщей паники, которая носит резко асоциальный характер. Во время паники и бегства между людьми рушатся даже самые сильные эмоциональные связи. Так, муж может бросить жену, мать - ребенка и т. п. Люди, охваченные всеобщей паникой, склонны преувеличивать значение опасности, они не задумываются и не пытаются искать иных решений. Они просто бегут и во время этого совершают несовместимые с разумом поступки. Поведение толпы во время паники очень схоже с типичными случаями при пожарах: из охваченного огнем здания люди могут выпрыгнуть с любой высоты.

 Каждой толпе нужен объект ненависти или лидер.

Она с одинаковым наслаждением учинит погром или подчинится чьей-то сильной воле. Толпа способна на самопожертвование, равно как и на страшную жестокость. В жизни толпы, особенно с социально-политическими наклонностями, важны такие события, как первая кровь или первый камень, брошенный в витрину. В этом случае возникает ситуация, когда всеобщая безответственность может превратить каждого отдельного человека в преступника.

 КАК УЦЕЛЕТЬ В ТОЛПЕ

От толпы, стихийно образовавшейся на месте аварии или другого происшествия, старайтесь держаться подальше. Умерьте свое любопытство. Если вы оказались в толпе случайно, постарайтесь как можно быстрее из нее выбраться. Для этого воспользуйтесь психологическими приемами, например, притворитесь, что вы больны или пьяны и вас сильно тошнит.

Если путь к отступлению уже отрезан, не впадайте в панику и постарайтесь избежать хотя бы продвижения в центр толпы или в группу особо активных участников. Если толпа куда-либо направилась, избегайте приближаться к заборам и стенам, уклоняйтесь от тумб, столбов и деревьев. В противном случае вас могут просто раздавить.

Не хватайтесь за неподвижные предметы, так как при этом можно поранить руки. Следует избегать стеклянных витрин и всего, что может быть разбито, опрокинуто или разгромлено.

В первые же минуты нахождения в толпе выбросьте зонтик и сумку. Снимите аксессуары, если есть опасения, что вас случайно могут ими задушить. Это относится к шарфам, галстукам и платкам. На одежде застегните молнию и все имеющиеся пуговицы. Если вы что-то потеряли, не пытайтесь это поднять: ваша жизнь намного дороже самой ценной вещи.

Если толпа очень плотная, то вероятность упасть, невелика, но вас могут случайно задавить. Чтобы этого не произошло, рекомендуется согнуть руки и плотно прижать локти к корпусу. Толчки сзади нужно амортизировать локтями, а предплечья напрячь и прикрыть ими живот.

Если вас сбили с ног, нужно прикрыть руками голову и попытаться немедленно встать. Для этого необходимо быстро подтянуть ноги к корпусу, напрячь все мышцы, и подняться на ноги резким рывком. Если вас уронили на колени, то упритесь всей стопой в землю и резко прогнитесь, используя при этом движение толпы. Если попытки подняться на ноги оказались безуспешными, свернитесь на боку калачиком, спрятав голову между коленями и прикрыв затылок руками.

 Прежде чем сознательно идти на митинг, задайте себе два вопроса: действительно ли вы такая ярая приверженка готовящейся акции протеста и так ли необходимо вам лично участвовать в массовых беспорядках. Если на оба вопроса вы дали положительный ответ, то подумайте о личной безопасности.

Составьте предполагаемый прогноз событий и тактику своего поведения в случае массовых беспорядков. Внимательно следите за всеми изменениями состояния толпы, положением на ее флангах и передвижениями сил правопорядка. Постарайтесь держаться как можно дальше от милиции, так как часто недовольство толпы бывает направлено именно на милиционеров, а это означает, что в их сторону полетят палки, бутылки и камни. Ответные действия представителей власти будут не менее опасными.

 У каждого митинга или демонстрации всегда есть четкая привязка к местности. Постарайтесь узнать еще до начала событий, куда пойдет толпа, по каким улицам и есть ли в этом районе опасные участки, то есть железные ограды, витрины, мосты и т. д. Составьте план продвижения демонстрации, наметив пути возможного отхода. Не приближайтесь к мусорным контейнерам, детским коляскам, сумкам, чемоданам и неизвестно кем оставленным тюкам или коробкам. Не наступайте на пакеты и «пустые» кульки.

Избегайте приближаться к агрессивно настроенным лидерам и не рвитесь ближе к трибуне. Опыт показывает, что находиться с краю намного безопаснее, и люди там менее подвержены эмоциональному настрою толпы. Если сотрудники милиции начали разгонять митинг или где-то возникла стычка с хулиганами, оставайтесь на месте и постарайтесь не терять над собой контроль. Ни в коем случае не кричите. Не делайте резких движений и не убегайте, иначе вам не избежать неприятностей с органами правопорядка. Нередко при разгоне митингов и демонстраций сотрудники милиции применяют слезоточивый газ или травматическое оружие, поражающее резиновыми пулями. Поэтому в ходе операции по рассеиванию митинга возможны бегство и паника.

 Если вы пришли на стадион, чтобы послушать концерт популярного артиста или посмотреть футбольный матч, заранее подумайте, каким путем будете уходить. Не стойте у стены, оградительной сетки или металлических поручней. Так, например, трагедия на стадионе в Шеффилде (Великобритания) показала, что основная масса зрителей погибла около сетчатого ограждения, прижатая и раздавленная толпой.