В первой части материала было обращено внимание женской половины человечества, что есть целый ряд рекомендаций, выполняя которые, вы сможете до минимума свести риск оказаться жертвой насилия. Эту часть материала можно найти по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=17618

 Условно можно разбить процесс самозащиты женщины на несколько фаз:

1.                  Профилактическая фаза (эта фаза разумного поведения и выполнение определенных правил и требований)

2.                  Психологическая (разговорная) фаза

3.                  Агрессивная фаза

4.                  Активная фаза

5.                  Пассивная фаза.

А теперь подробнее о каждой фазе процесса самозащиты:

1.            Профилактическая фаза.

В народе говорят: " Лучше перебдеть, чем недобдеть», т. е. лучше подстраховываться и принять необходимые, хотя в чем-то неудобные или даже смешные со стороны меры личной безопасности.

Перечислим наиболее простые меры, но весьма эффективные, как показывает практика:

- о вашем местонахождении и передвижении должны знать близкие;

- собираясь в гости, вы должны оставить информацию о том, к кому, куда вы едете, (адрес, телефон, имя, фамилию), во сколько часов собираетесь вернуться;

- приехав в гости, обязательно перезвоните бдизким. Если в процессе вечеринки вы видите, что компания ведет себя агрессивно, не в меру нагрузилась спиртным, постарайтесь под благовидным предлогом покинуть ее заранее.

- хорошо, если бы за вами смог заехать кто-нибудь из близких. Попав в мало знакомую компанию и находясь в незнакомом помещении, незаметно изучите расположение выхода, наличие телефона, устройство замка входной двери.

- если вы были в гостях у хороших знакомых, и по какой-либо причине задержались допоздна, обговорите вариант - остаться у них на ночлег.

Если же вам необходимо вернуться домой, а у вас нет в провожатых вашего бой-френда с торсом Шварцнегера, поскупитесь своим внешним видом. Вам надо преобразиться в "серую мышку". Если вы приехали в роскошной меховой шубе, договоритесь с хозяевами, пусть они оставят шубу у себя, а вам выдадут (при совпадении размера) на время поношенное пальто. Свою шикарную прическу накройте простеньким платочком или вязаной шапочкой, даже если их фасон вам не совсем к лицу. Смойте лишнюю косметику, снимите украшения: серьги, цепочки, перстни и спрячьте их подальше. Хорошо, если на вас верхняя одежда, скрывающая вашу замечательную фигуру. Попробуйте сменить походку, сутультесь, попробуйте преобразиться. Некоторые из вас скажут: "никогда!"

Что ж - выбирайте сами. Конечно, эти советы для женщин и девушек, которых не возят на «Мерседесах», «Вольво» и «БМВ», не содержат телохранителей для их безопасности, а для сотен тысяч простых гражданок, чья безопасность находится в их собственных руках.

Итак, вы вышли из гостей, не ловите попуток, особенно если в салоне, кроме водителя находятся еще мужчины. Не поддавайтесь на соблазн, если вас хотят подвезти на шикарном «Мерседесе», а за рулем, с первого взгляда, очень даже привлекательный его хозяин. Увы, для вас надежнее городской транспорт. Сев в автобус, троллейбус находитесь ближе к кабине водителя. В электричке садитесь в вагон, где достаточно много пассажиров. Не садитесь вблизи подвыпивших, шумных компаний. Идя по улицам, держитесь освещенной стороны, выбирайте маршрут, минуя пустыри и подворотни.

При приближении к району проживания, позвоните домой, и попросите вас встретить. По дороге обращайте внимание на следующих за вами мужчин. При слишком длительном совпадении маршрута, сделайте проверку в виде внезапной остановки, и под благовидным предлогом измените маршрут. Если незнакомец повторит ваш маневр- это уже повод для обоснованного опасения. Если он продолжает вам "дышать в спину", попробуйте оторваться банальным бегом - ибо это самый надежный прием самозащиты.

Предположим, вы успешно преодолели лабиринты страшного ночного города и заходите в родной подъезд. Но у вас впереди еще поездка на лифте. Если перед лифтом стоит незнакомый вам мужчина, не торопитесь разделить с ним поездку. Задержитесь под благовидным предлогом. Проверьте наличие почты в почтовом ящике, поищите в сумочке ключ. И если в подъезд зайдет знакомый вам житель, проследуйте вместе с ним. Хотя в кабине лифта будет теснее, но безопаснее для вас. Если злодей напал на вас прямо в подъезде или на лестничной площадке, вам необходимо добраться до дверей жильцов. Стучитесь, звоните, кричите «Пожар», «Утечка газа», чем громче, тем лучше.

Не бойтесь выглядеть смешно, не должно быть никакого чувства стыда. Вы ведь спасаете себя, свою честь, достоинство, жизнь.

Как ни странно, по статистике большое число насильников, это люди хорошо знакомые жертве. Конечно, вы должны верить в порядочность своего кавалера, но думайте с кем вы идете, куда идете и до каких пределов вы допустите ухаживание за собой.

Часто изнасилования совершаются дома, на дачах, в номерах гостиниц и пансионатов, а беде предшествует приятная расслабляющая беседа, употребление спиртного. Эти сцены многократно описаны в литературе, показаны в кинофильмах и, казалось бы, никаких иллюзий никакая женщина не должна испытывать.

Увы, есть категория дам, которых я называю «динамовками» от слова - динамить, разыгрывать, которым маниакально нравится «разводить» мужчин. Вкусно есть, пить за их счет в ресторанах, с радостью соглашаться на поездку домой, посещение гостиничного номера. А, доведя мужчину до состояния невменяемости, они говорят «Пока» и хлопают дверью. Милые дамы не обольщайтесь, длительность вашего успеха будет пропорционально количеству порядочных кавалеров – лохов, попавшихся на вашем пути. Финиш - один. Вы нарветесь на полупьяного садиста, который вас изнасилует, да еще может повредить вам внешний вид и здоровье. И уж если вам нравится этот «вид спорта», вы должны четко себе представлять и его теневую сторону. Поэтому, милые дамы, если вы не намерены с вашим кавалером лечь в постель, сразу очертите барьер дозволенного поведения в ваших отношениях и не провоцируйте беду.

2. Психологическая (разговорная) фаза.

Итак, вы пытались правильно вести себя, но потенциальные насильники нарисовались все же на вашем горизонте. Здесь очень важно кто выступает в роли насильника, их количественный состав, окружающая обстановка.

 - Вас подкараулил на пустыре, в подворотне, на безлюдной улице, хотя и рослый, но прыщавый юноша, которого на насилие толкануло отсутствие возможности нормального занятия сексом, распирающие всю его сущность гормоны. Этому шагу предшествовали долгие сеансы маструбирования, сексуальных фантазий и мук. Его психика на взводе, руки потные, безумные глаза. Такого надо отрезвлять: обратиться в резкой форме, строгим «родительским» тоном, не терпящим возражения: «Прекрати немедленно и марш отсюда!»- это должно сработать.

 - Если перед вами матерый мужик, да еще хищно дышащий на вас перегаром, такого пугать бесполезно, его надо уговаривать и заговаривать. Попытайтесь «прогнать» ему о «критических днях» или слегка недолеченном венерическом заболевании, главное - отсрочить или остановить физическую фазу его нападения. Если это не помогает, дернитесь в сторону и громко крикните: «Милиция, держи его, вот он, не уйдет!», но после этого надо бежать и как можно быстрее. Если в руках у вас тяжелые вещи, придется ими пожертвовать и бросить их, облегчая бег. Если вас застигли в закрытой кабине лифта, первое, что надо: попытаться вырваться на свободу. Поэтому можно рассказать историю, о том, что вы и сами бы «не против». Но вы не «шалава», чтобы «трахаться» в вонючем, лифте. У вас есть свободная квартира, и вы приглашаете кавалера к себе. Главное, чтобы он поверил, и вы смогли вырваться из кабины, ну а там, ближе к дверям соседей, кричите, звоните, стучите, старайтесь поднять как можно больше шума.

Увы, если все ваши фантазии и красноречие не помогли, надо переходить к третьей фазе самозащиты – агрессивной.

 - Агрессивная фаза характерна своей скоротечностью (10-20 секунд!!!) В эти секунды вы должны вложить все знания приемов, которые вы изучали для самозащиты. Сектор реальных техник, подходящих для женщин достаточно узок и специфичен. Для того чтобы милые дамы могли применить их, нужно на эти мгновения выбросить из головы всю чепуху о жалости, человечности, гуманизме по отношению к агрессору. Вы должны превратиться в фурию, разгневанную львицу, в зверя, загнанного в угол.

За считанные секунды вы должны провести два - три жестоких удара, при этом выбить насильнику глаз, вырвать кадык, разбить мошонку или надкостницу. После этого бежать в людное место, не забывая при этом кричать и звать на помощь во всю силу своих легких. Бежать надо, в каком бы вы виде не находились, (в разорванной одежде, частично раздетой, босиком)

4. Активная фаза (от1 до15 минут)

Увы, если по каким- то причинам этот блицкриг не удался, то не надо отчаиваться. Вы должны продолжать сопротивление: царапаться, кусаться, плеваться, извиваться всем телом, мешая процессу вашего раздевания и совершения полового акта. При этом, не забывая кричать и звать на помощь.

 5. Пассивная фаза.

Сил у вас для сопротивления - больше нет, а бугай продолжает идти к намеченной цели. Попробуйте вызвать у себя рвотный позыв, сходите под себя по-маленькому или по-большому, чувство брезгливости должно сыграть свою роль. Если и это не поможет, переключитесь на одну мысль: Любой ценой остаться живой. Плачьте, просите сжалиться над собой, обещайте, что не будете заявлять в милицию.

Сделав свое грязное дело, насильник поспешит удалиться с места преступления. Насильник скрылся, а ваша оскорбленная, униженная душа требует отмщения. Постарайтесь добраться как можно быстрее до людей и сообщить о случившемся в милицию. Постарайтесь проследить направление бегства насильника. Запомните его характерные приметы, места расположений ссадин и царапин, если вы смогли нанести ему. В этом случае у вас под ногтями должны сохраниться фрагменты его кожи, на теле и одежде пятна его крови, его спермы. Все это доказательные признаки для изобличения подонка. Если вы решились на возмездие, то идите до конца. Подумайте, что вы лишь одна из жертв этого чудовища, этого дикого зверя, а диких бешенных животных надо отлавливать и уничтожать.

 Если вы оказались жертвой группового насилия, прежде всего надо думать о том, чтобы остаться живой. Дождитесь, когда компания, совершив свое грязное дело, перепьется и заснет, и только после этого попытайтесь выбраться из помещения, в котором вас содержат. При этом, убегая, постарайтесь запомнить ориентиры, где остались ваши враги. Чем быстрее вы доберетесь до милиции, тем быстрей насильники будут задержаны, тем больше вероятности, что они не успеют уничтожить следы преступления.

 

НАПОМИНАНИЕ: Дорогие женщины, я очень сильно надеюсь, что все, о чем я написал, не коснется вас, а если и коснется, вам хватит первых трех фаз, а знание об остальных фазах, вы будете держать в голове, на всякий случай.