С первобытных времен за обладание женщиной, мужчинам нередко приходилось вступать между собой в кровавые схватки, часто заканчивающиеся гибелью одного из претендентов. На протяжении веков потомство давали наиболее сильные, сексуально активные мужчины.

 Разделив людей по половому признаку на мужчин и женщин, вдохнув в них сексуальное желание, господь бог подарил человечеству не только механизм продления рода и радостные мгновения, но и кучу проблем, связанных с этим. С первобытных времен за обладание женщиной, мужчинам нередко приходилось вступать между собой в кровавые схватки, часто заканчивающиеся гибелью одного из претендентов. На протяжении веков потомство давали наиболее сильные, сексуально активные мужчины. Так со временем, в течение тысячелетий, вырабатывался механизм сексуального возбуждения у мужчин, намного опережающий женский.

Поэтому, при виде симпатичной привлекательной женщины, невольно в голове любого здорового мужчины возникают сексуальные фантазии. Однако эти возникающие фантазии и остаются фантазиями, т.к. существуют в обществе моральные, нравственные ограничения, которые не дают свободу буйству плоти. Увы, так бывает с нормальными людьми, находящимися в нормальном трезвом состоянии. Но в процессе употребления спиртных напитков, наркотиков, зачастую должные эти ограничения размываются, к этому надо добавить плохое воспитание, сексуальную распущенность некоторых особей мужского пола.

Поэтому история половых преступлений в отношении женщины стара, как мир, к тому же не следует забывать: о многовековом социальном неравенстве между мужчинами и женщинами, в процессе которых, последние приравнивались к собственности, к трофею, добытому в бою, к предмету удовлетворения похоти.

 В современном мире, увы, вопрос о половом насилии все так же стоит остро.

Сотни подонков ежедневно в мире переступают нравственный, правовой и общечеловеческий порог, совершая насилие над женщинами.

 Как же отвести от себя беду, как уменьшить риск, оказаться в роли жертвы, как же, наконец, просто выжить в ситуации, когда вы становитесь объектом полового преступления?

В народе говорят: «Если насилие неизбежно, то надо расслабиться и получить удовольствие».

Не правда ли, на первый взгляд звучит достаточно цинично. Однако если посмотреть на статистику, то напрашиваются определенные выводы. Во времена моей службы в уголовном розыске, в группе по раскрытию преступлений против личности, я несколько лет вел направление половых преступлений, и как это было положено, по итогам года просматривал статистику по городу и составлял отчет по нашему району.

Меня заинтересовал тот факт, что в подавляющем большинстве случаев (60- 70%) изнасилования совершались, сопровождаемые только словесной угрозой. В 20-30%- к угрозам прибавлялось физическое воздействие в виде побоев, в 5-10% - добавлялась демонстрация холодного или огнестрельного оружия, 3-5% случаев - это оружие применялось. В 1-2% случаях преступник после изнасилования убивал свою жертву. (Я привожу статистику начала 90-тых годов, но думаю радикально цифры в настоящее время не сильно изменились).

Так же надо учитывать, что это статистические данные по преступлениям, которые официально зарегистрированы. А сколько случаев насилия остается латентными, когда жертва, по вполне понятным причинам (боясь огласки происшедшего, не желая подвергать себя достаточно унизительной процессуальной процедуре) не обращается в правоохранительные органы. Об этом знает лишь господь бог.

Таким образом, в большинстве случаев наши дамы не активно сопротивляются, а предпочитают "расслабиться и по возможности получить удовольствие ".

 В чем же причина столь слабого отпора агрессору?

Конечно, прежде всего:

- в соотношении физических параметров мужчины и женщины;

- в слабой психологической подготовленности наших женщин к ситуациям, связанным с насилием;

- в незнании элементарных способов защиты.

К этому надо добавить, что зачастую насильник тщательно выбирает жертву, действует внезапно, из засады, в темных безлюдных местах, нередко насильники объединяются в группы.

 Таким образом, проблем много, а где же выход?

Увы, стопроцентной гарантии вашей безопасности дать вам не может никто.

Однако есть целый ряд рекомендаций, выполняя которые, вы сможете свести риск оказаться жертвой до минимума - условно можно разбить процесс самозащиты женщины на несколько фаз:

1.            Профилактическая фаза (эта фаза разумного поведения и выполнение определенных правил и требований)

2.            Психологическая (разговорная) фаза

3.            Агрессивная фаза

4.            Активная фаза

5.            Пассивная фаза.

 Чем меньше фаз вы примените в процессе своей самозащиты, достигнув положительного результата, тем лучше.

 Во второй части материала будет подробно рассказано о каждой фазе процесса самозащиты.

Дорогие женщины, я очень сильно надеюсь, что все, о чем я написал, не коснется вас, а если и коснется, вам хватит первых трех фаз, а знание об остальных фазах, вы будете держать в голове, на всякий случай.

 (Продолжение следует)

 От Редакции: Другие материалы Юрия Гергеля, и в первую очередь цикл статей по рукопашному бою, заинтересованные читатели смогут найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=16807